Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 8· 21/10/2017 

Audenarde
4 - 0
Patro Eisden
      RFC Seraing
      1 - 1
      Heist
          Oosterzonen
          1 - 1
          Dessel Sp.
              Virton
              0 - 2
              Geel
                 
                Lommel United
                1 - 1
                R.Knokke FC.
                    Alost
                    1 - 0
                    Berchem
                        Hamme
                        0 - 1
                        Deinze
                           
                          Chatelet-Farciennes
                          1 - 2
                          Dender
                                

                              Journée suivante : journée 9· 27/10/2018 

                              Audenarde
                              2 - 2
                              Chatelet-Farciennes
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  2 - 0
                                  Rupel Boom
                                      Heist
                                      1 - 2
                                      Dender
                                          RFC Seraing
                                          2 - 2
                                          Liege
                                              Geel
                                              1 - 3
                                              Virton
                                                  Deinze
                                                  0 - 0
                                                  Dessel Sp.
                                                  RWDM
                                                  3 - 2
                                                  R.Knokke FC.
                                                      Alost
                                                      2 - 2
                                                      Lierse Kempenzonen A