Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 8· 21/10/2017 

Audenarde
4 - 0
Patro Eisden
      RFC Seraing
      1 - 1
      Heist
          Oosterzonen
          1 - 1
          Dessel Sp.
              Virton
              0 - 2
              Geel
                 
                Lommel United
                1 - 1
                R.Knokke FC.
                    Alost
                    1 - 0
                    Berchem
                        Hamme
                        0 - 1
                        Deinze
                           
                          Chatelet-Farciennes
                          1 - 2
                          Dender
                                

                              Journée suivante : journée 9· 28/10/2017 

                              Audenarde
                              3 - 0
                              Chatelet-Farciennes
                                  Heist
                                  1 - 0
                                  Hamme
                                      Geel
                                      0 - 1
                                      Alost
                                         
                                        Dender
                                        1 - 2
                                        Oosterzonen
                                            Patro Eisden
                                            0 - 2
                                            Virton
                                               
                                              Lommel United
                                              2 - 0
                                              RFC Seraing
                                                  Berchem
                                                  1 - 1
                                                  Deinze
                                                      R.Knokke FC.
                                                      3 - 2
                                                      Dessel Sp.