Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 34 17
- Dessel Sp. 34 18
- Lommel United 34 17
2 Heist 33 17
3 Deinze 30 17
4 Geel 27 18
- Audenarde 27 17
5 RFC Seraing 26 18
6 Hamme 25 17
7 Alost 21 16
8 Oosterzonen 21 18
9 Virton 20 17
10 Dender 18 17
11 Berchem 13 17
12 Chatelet-Farciennes 11 17
13 Patro Eisden 9 18
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 7· 14/10/2017 

Dessel Sp.
3 - 0
Hamme
      Heist
      2 - 2
      Berchem
          Patro Eisden
          3 - 3
          Chatelet-Farciennes
              Dender
              2 - 2
              Audenarde
                  Deinze
                  0 - 1
                  Oosterzonen
                     
                    Geel
                    3 - 0
                    Lommel United
                        Virton
                        1 - 2
                        RFC Seraing
                            R.Knokke FC.
                            1 - 2
                            Alost
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 21/10/2017 

                                Audenarde
                                4 - 0
                                Patro Eisden
                                    RFC Seraing
                                    1 - 1
                                    Heist
                                        Oosterzonen
                                        1 - 1
                                        Dessel Sp.
                                            Virton
                                            0 - 2
                                            Geel
                                               
                                              Lommel United
                                              1 - 1
                                              R.Knokke FC.
                                                  Alost
                                                  1 - 0
                                                  Berchem
                                                      Hamme
                                                      0 - 1
                                                      Deinze
                                                         
                                                        Chatelet-Farciennes
                                                        1 - 2
                                                        Dender
                                                              
                                                             
                                                            La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                            Rossel Advertising