Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 7· 14/10/2017 

Dessel Sp.
3 - 0
Hamme
      Heist
      2 - 2
      Berchem
          Patro Eisden
          3 - 3
          Chatelet-Farciennes
              Dender
              2 - 2
              Audenarde
                  Deinze
                  0 - 1
                  Oosterzonen
                     
                    Geel
                    3 - 0
                    Lommel United
                        Virton
                        1 - 2
                        RFC Seraing
                            R.Knokke FC.
                            1 - 2
                            Alost
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 20/10/2018 

                                Dessel Sp.
                                20/10 à 19h30
                                Thes Sport Tessenderlo
                                Dender
                                20/10 à 20h00
                                RWDM
                                Chatelet-Farciennes
                                20/10 à 20h00
                                Geel
                                Lierse Kempenzonen A
                                20/10 à 20h00
                                Deinze
                                Virton
                                20/10 à 20h00
                                RFC Seraing
                                Liege
                                21/10 à 15h00
                                Heist
                                Rupel Boom
                                21/10 à 15h00
                                Audenarde
                                R.Knokke FC.
                                21/10 à 15h00
                                Alost