Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 6· 07/10/2017 

Geel
2 - 0
Dessel Sp.
      Lommel United
      2 - 0
      Oosterzonen
          Audenarde
          1 - 0
          Deinze
              Patro Eisden
              1 - 0
              RFC Seraing
                  R.Knokke FC.
                  3 - 1
                  Heist
                      Alost
                      3 - 4
                      Hamme
                          Berchem
                          1 - 2
                          Dender
                              Chatelet-Farciennes
                              2 - 2
                              Virton
                                    

                                  Journée suivante : journée 7· 14/10/2017 

                                  Dessel Sp.
                                  3 - 0
                                  Hamme
                                      Heist
                                      2 - 2
                                      Berchem
                                          Patro Eisden
                                          3 - 3
                                          Chatelet-Farciennes
                                              Dender
                                              2 - 2
                                              Audenarde
                                                  Deinze
                                                  0 - 1
                                                  Oosterzonen
                                                     
                                                    Geel
                                                    3 - 0
                                                    Lommel United
                                                        Virton
                                                        1 - 2
                                                        RFC Seraing
                                                            R.Knokke FC.
                                                            1 - 2
                                                            Alost