Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 4· 23/09/2017 

Audenarde
3 - 1
Berchem
      Virton
      0 - 3
      Deinze
         
        Geel
        1 - 3
        Heist
            Lommel United
            4 - 0
            Dender
                Patro Eisden
                1 - 3
                Dessel Sp.
                    R.Knokke FC.
                    0 - 0
                    Hamme
                    Alost
                    4 - 2
                    RFC Seraing
                        Chatelet-Farciennes
                        1 - 1
                        Oosterzonen
                              

                            Journée suivante : journée 5· 30/09/2017 

                            Dessel Sp.
                            1 - 0
                            Virton
                                Dender
                                1 - 3
                                R.Knokke FC.
                                    Oosterzonen
                                    3 - 2
                                    Alost
                                        Deinze
                                        2 - 1
                                        Geel
                                            Heist
                                            2 - 4
                                            Lommel United
                                                RFC Seraing
                                                1 - 0
                                                Audenarde
                                                    Berchem
                                                    3 - 0
                                                    Chatelet-Farciennes
                                                        Hamme
                                                        2 - 0
                                                        Patro Eisden