Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 4· 23/09/2017 

Audenarde
3 - 1
Berchem
      Virton
      0 - 3
      Deinze
         
        Geel
        1 - 3
        Heist
            Lommel United
            4 - 0
            Dender
                Patro Eisden
                1 - 3
                Dessel Sp.
                    R.Knokke FC.
                    0 - 0
                    Hamme
                    Alost
                    4 - 2
                    RFC Seraing
                        Chatelet-Farciennes
                        1 - 1
                        Oosterzonen
                              

                            Journée suivante : journée 5· 29/09/2018 

                            Dessel Sp.
                            0 - 0
                            Heist
                            Audenarde
                            0 - 4
                            Thes Sport Tessenderlo
                               
                              Deinze
                              1 - 0
                              Liege
                                  RWDM
                                  1 - 4
                                  Rupel Boom
                                      Lierse Kempenzonen A
                                      2 - 2
                                      Dender
                                          RFC Seraing
                                          0 - 1
                                          Chatelet-Farciennes
                                             
                                            R.Knokke FC.
                                            0 - 1
                                            Virton
                                               
                                              Alost
                                              3 - 1
                                              Geel