Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 3· 16/09/2017 

Dessel Sp.
1 - 0
Audenarde
      Heist
      2 - 0
      Alost
          Deinze
          2 - 2
          Chatelet-Farciennes
              RFC Seraing
              1 - 1
              R.Knokke FC.
                  Dender
                  1 - 1
                  Patro Eisden
                      Oosterzonen
                      3 - 0
                      Geel
                          Hamme
                          0 - 0
                          Virton
                          Berchem
                          0 - 0
                          Lommel United
                            

                          Journée suivante : journée 4· 22/09/2018 

                          Virton
                          22/09 à 20h00
                          Lierse Kempenzonen A
                          Heist
                          22/09 à 20h00
                          Alost
                          Geel
                          22/09 à 20h00
                          Audenarde
                          Chatelet-Farciennes
                          22/09 à 20h00
                          RWDM
                          RFC Seraing
                          22/09 à 20h00
                          Deinze
                          R.Knokke FC.
                          22/09 à 20h00
                          Thes Sport Tessenderlo
                          Liege
                          23/09 à 15h00
                          Dessel Sp.
                          Dender
                          23/09 à 15h00
                          Rupel Boom