Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 2· 09/09/2017 

Audenarde
1 - 2
R.Knokke FC.
      Dessel Sp.
      2 - 1
      Alost
          Geel
          3 - 0
          Berchem
              Oosterzonen
              2 - 2
              Hamme
                  Dender
                  1 - 0
                  Deinze
                      Patro Eisden
                      1 - 5
                      Lommel United
                          Virton
                          1 - 2
                          Heist
                              Chatelet-Farciennes
                              0 - 0
                              RFC Seraing
                                

                              Journée suivante : journée 3· 16/09/2017 

                              Dessel Sp.
                              1 - 0
                              Audenarde
                                  Heist
                                  2 - 0
                                  Alost
                                      Deinze
                                      2 - 2
                                      Chatelet-Farciennes
                                          RFC Seraing
                                          1 - 1
                                          R.Knokke FC.
                                              Dender
                                              1 - 1
                                              Patro Eisden
                                                  Oosterzonen
                                                  3 - 0
                                                  Geel
                                                      Hamme
                                                      0 - 0
                                                      Virton
                                                      Berchem
                                                      0 - 0
                                                      Lommel United