Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 2· 09/09/2017 

Audenarde
1 - 2
R.Knokke FC.
      Dessel Sp.
      2 - 1
      Alost
          Geel
          3 - 0
          Berchem
              Oosterzonen
              2 - 2
              Hamme
                  Dender
                  1 - 0
                  Deinze
                      Patro Eisden
                      1 - 5
                      Lommel United
                          Virton
                          1 - 2
                          Heist
                              Chatelet-Farciennes
                              0 - 0
                              RFC Seraing
                                

                              Journée suivante : journée 3· 14/09/2019 

                              Thes Sport Tessenderlo
                              2 - 1
                              St-Eloois-Win.
                                  Olympic Charleroi
                                  2 - 1
                                  Dessel Sp.
                                      RWDM
                                      1 - 2
                                      Deinze
                                          Patro Eisden
                                          0 - 1
                                          Heist
                                             
                                            UR La Louvière-Centre
                                            1 - 2
                                            Tubize
                                                Lierse Kempenzonen A
                                                1 - 2
                                                URSL Visé
                                                    RFC Seraing
                                                    4 - 1
                                                    Rupel Boom
                                                        Liege
                                                        4 - 2
                                                        Dender