Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 1· 02/09/2017 

Heist
4 - 1
Oosterzonen
      Deinze
      2 - 0
      Dessel Sp.
          RFC Seraing
          0 - 2
          Geel
             
            Lommel United
            2 - 1
            Audenarde
                Berchem
                2 - 0
                Virton
                    R.Knokke FC.
                    1 - 1
                    Patro Eisden
                        Hamme
                        1 - 0
                        Chatelet-Farciennes
                            Alost
                            1 - 3
                            Dender
                                  

                                Journée suivante : journée 2· 07/09/2019 

                                Dessel Sp.
                                1 - 0
                                Tubize
                                    Lierse Kempenzonen A
                                    0 - 1
                                    RWDM
                                       
                                      Dender
                                      0 - 0
                                      Patro Eisden
                                      Deinze
                                      5 - 0
                                      Liege
                                          RFC Seraing
                                          5 - 2
                                          UR La Louvière-Centre
                                              Heist
                                              1 - 0
                                              Rupel Boom
                                                  URSL Visé
                                                  2 - 2
                                                  Thes Sport Tessenderlo
                                                      St-Eloois-Win.
                                                      0 - 1
                                                      Olympic Charleroi