Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 1· 02/09/2017 

Heist
4 - 1
Oosterzonen
      Deinze
      2 - 0
      Dessel Sp.
          RFC Seraing
          0 - 2
          Geel
             
            Lommel United
            2 - 1
            Audenarde
                Berchem
                2 - 0
                Virton
                    R.Knokke FC.
                    1 - 1
                    Patro Eisden
                        Hamme
                        1 - 0
                        Chatelet-Farciennes
                            Alost
                            1 - 3
                            Dender
                                  

                                Journée suivante : journée 2· 03/10/2020 

                                FC.V.Dender E.H.
                                REMIS
                                K.FC.Dessel Sport
                                K.SK Heist A
                                1 - 0
                                Olympic Club Charleroi
                                    OMS Ingelmunster
                                    5 - 0
                                    Roulers
                                        Liege
                                        REMIS
                                        Francs Borains
                                        K.VK.Tienen B
                                        1 - 2
                                        Thes Sport Tessenderlo
                                            K.Sint-Eloois-Winkel Sp. A
                                            3 - 0
                                            La Louvière Centre A
                                                R.Knokke FC.
                                                2 - 0
                                                Rupel Boom
                                                    URSL Visé
                                                    REMIS
                                                    Patro Eisden