Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RES Durbuy 64 26
2 FC Tilleur 57 26
3 Verlaine 45 26
4 Richelle 43 26
5 Mormont 41 26
6 Huy 39 26
7 Bertrix 32 26
8 Dc.Cointe 31 26
9 Jeunesse Aischoise 30 26
10 Longlier 30 26
11 Fc.Herstal 28 26
- Aywaille 28 26
12 FC Warnant 27 26
13 Lorrain Arlon 13 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 17· 05/02/2017 

Jeunesse Aischoise
3 - 1
Mormont
      Longlier
      0 - 1
      Richelle
         
        Verlaine
        5 - 3
        Lorrain Arlon
            Fc.Herstal
            4 - 1
            Bertrix
                Aywaille
                2 - 2
                Huy
                    FC Warnant
                    0 - 1
                    RES Durbuy
                       
                      FC Tilleur
                      2 - 0
                      Dc.Cointe
                            

                          Journée suivante : journée 18· 09/01/2022 

                          U. Rochefortoise A
                          08/01 à 20h00
                          Raeren
                          Onhaye
                          08/01 à 20h00
                          R.All.FC.Oppagne-Weris A
                          Stade Disonais
                          09/01 à 14h30
                          Huy
                          Aywaille
                          09/01 à 14h30
                          FCB Sprimont A
                          R.US.Gouvy A
                          09/01 à 14h30
                          Habay-La-Neuve
                          RAS.Jodoigne A
                          09/01 à 15h00
                          Marloie Sport A
                          E.S.Wanze/Bas-Oha A
                          09/01 à 15h00
                          Fc.Herstal
                          F.C.UN. Richelle A
                          09/01 à 15h00
                          Mormont