Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 OMS Ingelmunster 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 17/12/2016 

St Gillis Waas
2 - 1
Eendracht Wervik
      OMS Ingelmunster
      3 - 0
      FC Merelbeke
          Berlare
          1 - 1
          SC.Dikkelvenne
              FC Lebbeke
              2 - 5
              FC Wetteren
                  Renaix
                  1 - 1
                  Zele
                      FC Pepingen
                      3 - 0
                      Wolvertem-Merchtem
                          Lede
                          0 - 3
                          Mariekerke
                             
                            Vlamertinge
                            2 - 1
                            Ninove
                                  

                                Journée suivante : journée 17· 15/01/2022 

                                Sportkring Sint-Niklaas A
                                15/01 à 19h30
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                SV.Anzegem
                                15/01 à 19h30
                                KFC.Rhodienne-De Hoek A
                                FC Lebbeke
                                15/01 à 20h00
                                Avanti Stekene A
                                Overijse
                                15/01 à 20h00
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                FC Voorde Appelterre
                                16/01 à 14h30
                                Erpe-Mere United
                                Lede
                                16/01 à 14h30
                                FC Eppegem
                                SK.Lochristi A
                                16/01 à 14h30
                                K.V.C.S.V.Oostkamp
                                Hamme
                                16/01 à 15h00
                                Torhout