Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 28· 09/04/2017 

Ciney
6 - 4
Solieres
      Namur
      1 - 7
      Couvin-Mar.
          UR La Louvière-Centre
          3 - 1
          Hamoir
              Charleroi-Couillet-Fleurus
              1 - 1
              Meux A
                  Liege
                  4 - 1
                  Olympic Charleroi
                      Walhain
                      2 - 4
                      Chatelet-Farciennes
                          RES Acrenoise
                          3 - 0
                          Waremme
                              La Calamine
                              4 - 1
                              Givry
                                    

                                  Journée suivante : journée 29· 24/04/2022 

                                  Entente Durbuy
                                  24/04 à 15h00
                                  Meux A
                                  Waremme
                                  24/04 à 15h00
                                  FC Warnant
                                  R.SD.Jette
                                  24/04 à 15h00
                                  R.RC.Hamoir A
                                  Stockay
                                  24/04 à 15h00
                                  Solières SP A
                                  Ganshoren
                                  24/04 à 15h00
                                  ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                  RAAL La Louviere A
                                  24/04 à 15h00
                                  RUS.Rebecquoise A
                                  Tubize
                                  24/04 à 15h00
                                  Givry
                                  Verlaine
                                  24/04 à 15h00
                                  RES Acrenoise