Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 24· 11/03/2017 

Couvin-Mar.
2 - 2
Chatelet-Farciennes
      Namur
      1 - 5
      Meux A
          Ciney
          1 - 1
          UR La Louvière-Centre
              Givry
              3 - 3
              Solieres
                  RES Acrenoise
                  1 - 3
                  Liege
                      Walhain
                      0 - 4
                      Olympic Charleroi
                         
                        La Calamine
                        5 - 3
                        Waremme
                            Charleroi-Couillet-Fleurus
                            3 - 1
                            Hamoir
                                  

                                Journée suivante : journée 25· 13/03/2022 

                                Entente Durbuy
                                12/03 à 19h30
                                Stockay
                                Givry
                                12/03 à 20h00
                                Meux A
                                Tubize
                                12/03 à 20h00
                                Ganshoren
                                Waremme
                                13/03 à 15h00
                                ES Couvin-Mariemb Fraire A
                                RES Acrenoise
                                13/03 à 15h00
                                FC Warnant
                                R.RC.Hamoir A
                                13/03 à 15h00
                                Solières SP A
                                R.SD.Jette
                                13/03 à 15h00
                                RUS.Rebecquoise A
                                Verlaine
                                13/03 à 15h00
                                RAAL La Louviere A