Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 21· 11/02/2017 

Waremme
1 - 2
Chatelet-Farciennes
      Olympic Charleroi
      2 - 1
      Givry
          Meux A
          4 - 0
          Couvin-Mar.
              UR La Louvière-Centre
              2 - 2
              La Calamine
                  Liege
                  2 - 0
                  Namur
                      Charleroi-Couillet-Fleurus
                      2 - 2
                      Walhain
                          Hamoir
                          0 - 0
                          Solieres
                          RES Acrenoise
                          2 - 5
                          Ciney
                                

                              Journée suivante : journée 22· 13/02/2022 

                              Entente Durbuy
                              12/02 à 19h30
                              Waremme
                              Stockay
                              13/02 à 15h00
                              Givry
                              Solières SP A
                              13/02 à 15h00
                              Meux A
                              ES Couvin-Mariemb Fraire A
                              13/02 à 15h00
                              Tubize
                              R.RC.Hamoir A
                              13/02 à 15h00
                              RES Acrenoise
                              R.SD.Jette
                              13/02 à 15h00
                              RAAL La Louviere A
                              FC Warnant
                              13/02 à 15h00
                              RUS.Rebecquoise A
                              Ganshoren
                              13/02 à 15h00
                              Verlaine