Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 29/01/2017 

Couvin-Mar.
0 - 1
Liege
     
    Waremme
    1 - 3
    Meux A
        Namur
        1 - 2
        Ciney
            Chatelet-Farciennes
            0 - 0
            UR La Louvière-Centre
            Givry
            3 - 2
            Charleroi-Couillet-Fleurus
                La Calamine
                0 - 4
                RES Acrenoise
                   
                  Solieres
                  2 - 1
                  Olympic Charleroi
                      Walhain
                      0 - 2
                      Hamoir
                         
                          

                        Journée suivante : journée 19· 15/01/2022 

                        Givry
                        15/01 à 20h00
                        R.SD.Jette
                        RAAL La Louviere A
                        15/01 à 20h00
                        Stockay
                        Meux A
                        15/01 à 20h00
                        ES Couvin-Mariemb Fraire A
                        Tubize
                        15/01 à 20h00
                        Entente Durbuy
                        RUS.Rebecquoise A
                        15/01 à 20h00
                        Ganshoren
                        FC Warnant
                        16/01 à 14h30
                        Solières SP A
                        Verlaine
                        16/01 à 15h00
                        R.RC.Hamoir A
                        RES Acrenoise
                        16/01 à 15h00
                        Waremme