Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Berchem 68 30
2 Thes Sport Tessenderlo 66 30
3 Rupel Boom 52 30
4 Spouwen 50 30
5 Wijgmaal 44 30
6 Bocholt 41 30
7 Zwarte Leeuw 40 30
8 Londerzeel S K 38 30
9 Hades 37 30
- Hoogstraten 37 30
10 Overijse 36 30
11 Cappellen 36 30
12 Duffel 35 30
13 Tirlemont 30 30
14 Grimbergen 29 30
- Woluwe - Zaventem 29 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 27· 02/04/2017 

Zwarte Leeuw
3 - 2
Grimbergen
      Overijse
      1 - 0
      Cappellen
          Spouwen
          3 - 1
          Hoogstraten
              Wijgmaal
              1 - 2
              Hades
                  Rupel Boom
                  1 - 0
                  Thes Sport Tessenderlo
                      Woluwe - Zaventem
                      3 - 3
                      Bocholt
                          Londerzeel S K
                          0 - 1
                          Berchem
                             
                            Duffel
                            2 - 2
                            Tirlemont
                                  

                                Journée suivante : journée 28· 09/04/2022 

                                K.Diegem Sport
                                09/04 à 18h00
                                K.Londerzeel SK. A
                                RC Hades Kiewit Hasselt A
                                09/04 à 18h30
                                Hoogstraten VV. A
                                SC.City Pirates Antwerpen A
                                09/04 à 20h00
                                Wijgmaal
                                Lyra-Lierse Berlaar A
                                09/04 à 20h00
                                Berchem
                                Tongres
                                09/04 à 20h00
                                SP.Hasselt A
                                Spouwen
                                10/04 à 15h00
                                Cappellen
                                Alost
                                10/04 à 15h00
                                Houtvenne
                                FC Pepingen
                                10/04 à 15h00
                                K.Bocholter VV. A