Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 19· 28/01/2017 

Audenarde
4 - 0
Coxyde
      Heist
      5 - 0
      Sprimont Com.
          RFC Seraing
          1 - 2
          Dessel Sp.
              Oosterzonen
              2 - 0
              White Star
                  Geel
                  2 - 1
                  Hasselt
                      Patro Eisden
                      3 - 2
                      Hamme
                          FC.O. Beerschot-Wilrijk
                          3 - 0
                          Virton
                              Deinze
                              0 - 0
                              Dender
                                

                              Journée suivante : journée 20· 05/02/2022 

                              Thes Sport Tessenderlo
                              05/02 à 19h30
                              La Louvière Centre A
                              OMS Ingelmunster
                              05/02 à 20h00
                              K.Sp.Tienen
                              FC.V.Dender E.H.
                              05/02 à 20h00
                              K.SK Heist A
                              Patro Eisden
                              05/02 à 20h00
                              K.Sint-Eloois-Winkel Sp. A
                              URSL Visé
                              06/02 à 15h00
                              Francs Borains
                              R.Knokke FC.
                              06/02 à 15h00
                              Olympic Club Charleroi
                              Rupel Boom
                              06/02 à 15h00
                              Liege