Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 12· 19/11/2016 

Virton
1 - 2
RFC Seraing
      Audenarde
      1 - 0
      Oosterzonen
          Heist
          2 - 0
          Dessel Sp.
              Patro Eisden
              4 - 3
              White Star
                  FC.O. Beerschot-Wilrijk
                  4 - 0
                  Coxyde
                      Hasselt
                      1 - 5
                      Deinze
                          Sprimont Com.
                          1 - 2
                          Dender
                              Geel
                              3 - 1
                              Hamme
                                    

                                  Journée suivante : journée 13· 04/12/2021 

                                  K.FC.Dessel Sport
                                  3 - 2
                                  Rupel Boom
                                      Patro Eisden
                                      1 - 1
                                      FC.V.Dender E.H.
                                          La Louvière Centre A
                                          0 - 0
                                          Thes Sport Tessenderlo
                                          Olympic Club Charleroi
                                          2 - 2
                                          Liege
                                              K.Sp.Tienen
                                              2 - 1
                                              OMS Ingelmunster
                                                  Francs Borains
                                                  1 - 1
                                                  URSL Visé
                                                      K.Sint-Eloois-Winkel Sp. A
                                                      1 - 0
                                                      R.Knokke FC.