Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 8· 22/10/2016 

Virton
4 - 0
Hamme
      Audenarde
      3 - 2
      RFC Seraing
          Heist
          1 - 3
          Dender
              Hasselt
              1 - 1
              White Star
                  Sprimont Com.
                  2 - 2
                  Patro Eisden
                      FC.O. Beerschot-Wilrijk
                      1 - 3
                      Dessel Sp.
                          Geel
                          5 - 1
                          Deinze
                              Coxyde
                              1 - 1
                              Oosterzonen
                                    

                                  Journée suivante : journée 9· 06/11/2021 

                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  2 - 2
                                  K.SK Heist A
                                      Olympic Club Charleroi
                                      2 - 2
                                      FC.V.Dender E.H.
                                          OMS Ingelmunster
                                          0 - 1
                                          Liege
                                             
                                            La Louvière Centre A
                                            1 - 5
                                            K.FC.Dessel Sport
                                                Patro Eisden
                                                1 - 0
                                                Francs Borains
                                                    Rupel Boom
                                                    2 - 1
                                                    URSL Visé
                                                        K.Sp.Tienen
                                                        3 - 1
                                                        R.Knokke FC.