Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 4· 24/09/2016 

Virton
0 - 3
FC.O. Beerschot-Wilrijk
     
    Dessel Sp.
    4 - 0
    RFC Seraing
        Dender
        1 - 2
        Deinze
            Oosterzonen
            2 - 2
            Geel
                White Star
                0 - 1
                Heist
                   
                  Hasselt
                  1 - 0
                  Patro Eisden
                      Coxyde
                      0 - 3
                      Audenarde
                         
                        Hamme
                        4 - 1
                        Sprimont Com.
                              

                            Journée suivante : journée 5· 10/10/2021 

                            Patro Eisden
                            2 - 0
                            Rupel Boom
                                OMS Ingelmunster
                                0 - 3
                                K.FC.Dessel Sport
                                   
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  2 - 0
                                  K.Sint-Eloois-Winkel Sp. A
                                      URSL Visé
                                      2 - 1
                                      FC.V.Dender E.H.
                                          Francs Borains
                                          0 - 0
                                          K.SK Heist A
                                          K.Sp.Tienen
                                          0 - 0
                                          La Louvière Centre A
                                          Liege
                                          3 - 0
                                          R.Knokke FC.