Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 3· 17/09/2016 

Patro Eisden
1 - 0
Coxyde
      FC.O. Beerschot-Wilrijk
      1 - 1
      Hamme
          Heist
          3 - 2
          Virton
              Geel
              2 - 2
              White Star
                  Deinze
                  0 - 0
                  Dessel Sp.
                  RFC Seraing
                  2 - 1
                  Oosterzonen
                      Audenarde
                      0 - 1
                      Dender
                         
                        Sprimont Com.
                        0 - 2
                        Hasselt
                           
                            

                          Journée suivante : journée 4· 02/10/2021 

                          K.FC.Dessel Sport
                          4 - 3
                          K.SK Heist A
                              Patro Eisden
                              0 - 1
                              R.Knokke FC.
                                 
                                Olympic Club Charleroi
                                2 - 1
                                K.Sint-Eloois-Winkel Sp. A
                                    OMS Ingelmunster
                                    2 - 2
                                    Francs Borains
                                        K.Sp.Tienen
                                        1 - 3
                                        Thes Sport Tessenderlo
                                            Rupel Boom
                                            1 - 3
                                            FC.V.Dender E.H.
                                                Liege
                                                2 - 3
                                                URSL Visé