Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Sporting Charleroi 74 34
2 Waasland 68 34
3 Eupen 68 34
4 Ostende 66 34
5 Lommel United 52 34
6 White Star 51 34
7 Alost 46 34
8 Heist 46 34
9 Vis 44 34
10 Antwerp 43 34
11 Boussu Dour 42 34
12 Tubize 41 34
13 Roulers 40 34
14 Brussels 38 34
15 Saint-Nicolas 34 34
16 Tirlemont 33 34
17 Dender 33 34
18 Wetteren 21 34
  •   Champion et monte en division supérieure
  •  Joue le tour final de D2 avec le 15ème de D1
  •   Joue le tour final de D3
  •   Relégué en D3

Journée 5· 01/09/2012 

Lommel United
2 - 1
Roulers
      Antwerp
      0 - 0
      Dender
      Eupen
      4 - 0
      Tirlemont
          Sporting Charleroi
          1 - 1
          Heist
              Wetteren
              1 - 2
              Ostende
                  Alost
                  1 - 1
                  Waasland
                      Saint-Nicolas
                      1 - 0
                      Brussels
                          Vis
                          4 - 0
                          Tubize
                              Boussu Dour
                              1 - 3
                              White Star
                                    

                                  Journée suivante : journée 6· 19/09/2015 

                                  Lierse
                                  3 - 1
                                  Dessel Sp.
                                      Tubize
                                      2 - 0
                                      Lommel United
                                          Virton
                                          1 - 4
                                          Roulers
                                              Geel
                                              2 - 2
                                              Coxyde
                                                  Patro Eisden
                                                  0 - 1
                                                  Cercle Brugge K.SV
                                                     
                                                    White Star
                                                    2 - 0
                                                    Deinze
                                                        RFC Seraing
                                                        0 - 3
                                                        Union
                                                           
                                                          Heist
                                                          1 - 3
                                                          Antwerp