Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Warnant 29 15
2 Jeunesse Aischoise 28 16
3 R.All.FC.Oppagne-Weris A 27 16
4 Mormont 27 16
5 Richelle 26 15
6 FCB Sprimont A 26 16
7 J.Rochefortoise FC 25 16
- Raeren 25 16
8 Habay-La-Neuve 24 15
9 Fc.Herstal 21 16
10 RAS.Jodoigne A 19 15
- Spy 19 16
11 Aywaille 17 15
12 Huy 12 16
13 R.OC.Meix-Dt-Virton A 10 15
14 Ciney 8 16
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 16· 07/12/2019 

Huy
2 - 0
Raeren
      Jeunesse Aischoise
      5 - 1
      Fc.Herstal
          FCB Sprimont A
          3 - 2
          Mormont
              J.Rochefortoise FC
              1 - 5
              Spy
                  R.All.FC.Oppagne-Weris A
                  2 - 1
                  Ciney
                      FC Warnant
                      08/12 à 14h30
                      Aywaille
                      Richelle
                      08/12 à 15h00
                      Habay-La-Neuve
                      R.OC.Meix-Dt-Virton A
                      08/12 à 16h00
                      RAS.Jodoigne A
                        

                      Journée suivante : journée 17· 15/12/2019 

                      Ciney
                      14/12 à 20h00
                      Jeunesse Aischoise
                      Habay-La-Neuve
                      14/12 à 20h00
                      J.Rochefortoise FC
                      Aywaille
                      15/12 à 14h30
                      Richelle
                      Mormont
                      15/12 à 14h30
                      R.OC.Meix-Dt-Virton A
                      Raeren
                      15/12 à 14h30
                      FCB Sprimont A
                      Fc.Herstal
                      15/12 à 14h30
                      Huy
                      Spy
                      15/12 à 15h00
                      FC Warnant
                      RAS.Jodoigne A
                      15/12 à 15h00
                      R.All.FC.Oppagne-Weris A