Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Meux A 13 5
- Francs Borains 13 5
2 Union Namur Fosses-La-Ville A 9 5
- Stockay 9 5
3 RES Durbuy 9 5
4 RAAL La Louvière 7 5
- RES Acrenoise 7 4
- FC Tilleur 7 4
5 Waremme 6 4
6 Hamoir 5 4
7 ES.Couvin-Mariembourg Fraire A 4 4
- RUS.Rebecquoise A 4 5
- Verlaine 4 4
8 Onhaye 3 4
9 Solieres 1 4
10 Givry 0 5
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 21/09/2019 

ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
2 - 3
Stockay
      RAAL La Louvière
      2 - 0
      Givry
          RES Durbuy
          1 - 1
          RUS.Rebecquoise A
              Meux A
              1 - 1
              Francs Borains
                  Union Namur Fosses-La-Ville A
                  2 - 0
                  Onhaye
                      RES Acrenoise
                      22/09 à 15h00
                      FC Tilleur
                      Verlaine
                      22/09 à 15h00
                      Hamoir
                      Waremme
                      22/09 à 15h00
                      Solieres
                        

                      Journée suivante : journée 6· 29/09/2019 

                      Onhaye
                      28/09 à 20h00
                      RES Acrenoise
                      Francs Borains
                      29/09 à 15h00
                      Waremme
                      RUS.Rebecquoise A
                      29/09 à 15h00
                      Verlaine
                      Givry
                      29/09 à 15h00
                      RES Durbuy
                      Hamoir
                      29/09 à 15h00
                      ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                      Solieres
                      29/09 à 15h00
                      RAAL La Louvière
                      FC Tilleur
                      29/09 à 15h00
                      Union Namur Fosses-La-Ville A
                      Stockay
                      29/09 à 15h00
                      Meux A