Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Deinze 12 4
2 Heist 9 4
- Olympic Charleroi 9 3
3 Thes Sport Tessenderlo 8 4
4 Tubize 7 4
- Dessel Sp. 7 4
- RFC Seraing 7 4
5 UR La Louvière-Centre 6 4
6 URSL Visé 4 3
- Dender 4 4
7 RWDM 3 4
- Liege 3 3
8 Patro Eisden 2 3
9 St-Eloois-Win. 1 3
10 Lierse Kempenzonen A 0 4
- Rupel Boom 0 3
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 4· 21/09/2019 

Dessel Sp.
2 - 1
Lierse Kempenzonen A
      Tubize
      2 - 1
      RWDM
          Deinze
          2 - 1
          RFC Seraing
              Dender
              1 - 2
              UR La Louvière-Centre
                  Heist
                  0 - 1
                  Thes Sport Tessenderlo
                     
                    St-Eloois-Win.
                    22/09 à 15h00
                    Patro Eisden
                    Rupel Boom
                    22/09 à 15h00
                    Olympic Charleroi
                    URSL Visé
                    22/09 à 15h00
                    Liege
                      

                    Journée suivante : journée 5· 28/09/2019 

                    Dessel Sp.
                    28/09 à 19h30
                    URSL Visé
                    Lierse Kempenzonen A
                    28/09 à 20h00
                    Deinze
                    Dender
                    28/09 à 20h00
                    RFC Seraing
                    Olympic Charleroi
                    28/09 à 20h00
                    Thes Sport Tessenderlo
                    RWDM
                    28/09 à 20h00
                    Heist
                    UR La Louvière-Centre
                    28/09 à 20h00
                    St-Eloois-Win.
                    Patro Eisden
                    28/09 à 20h00
                    Liege
                    Rupel Boom
                    29/09 à 15h00
                    Tubize