Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Givry 29 12
2 Stockay 28 12
3 Verlaine 23 12
4 FC Warnant 22 12
5 Richelle 21 12
6 Aywaille 18 12
7 FCB Sprimont A 17 12
- Mormont 17 12
8 Onhaye 17 12
9 R.OC.Meix-Dt-Virton A 16 12
10 R.All.FC.Oppagne-Weris A 15 12
11 Fc.Herstal 11 12
12 Longlier 10 12
13 R.CS.Condruzien A 9 12
- Huy 9 12
14 La Calamine 4 12
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 11/11/2018 

FCB Sprimont A
4 - 1
La Calamine
      Givry
      3 - 0
      Longlier
          Huy
          2 - 3
          Stockay
              Mormont
              4 - 2
              Fc.Herstal
                  R.CS.Condruzien A
                  2 - 2
                  R.All.FC.Oppagne-Weris A
                      Onhaye
                      1 - 1
                      Aywaille
                          Richelle
                          2 - 1
                          FC Warnant
                              Verlaine
                              1 - 1
                              R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                    

                                  Journée suivante : journée 13· 18/11/2018 

                                  Longlier
                                  17/11 à 20h00
                                  Richelle
                                  La Calamine
                                  17/11 à 20h30
                                  R.CS.Condruzien A
                                  R.All.FC.Oppagne-Weris A
                                  18/11 à 14h30
                                  Onhaye
                                  Aywaille
                                  18/11 à 14h30
                                  Givry
                                  FC Warnant
                                  18/11 à 14h30
                                  Mormont
                                  Fc.Herstal
                                  18/11 à 14h30
                                  Huy
                                  R.OC.Meix-Dt-Virton A
                                  18/11 à 15h00
                                  Stockay
                                  Verlaine
                                  18/11 à 15h00
                                  FCB Sprimont A