Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.CS.Brainois A 30 12
2 Union Namur Fosses-La-Ville A 27 12
3 Albert Quévy-Mons 20 12
4 Tournai 20 12
5 R.FC.Rapid Symphorinois A 19 12
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 18 12
- R.Stade Brainois 18 12
- Jeunesse Aischoise 18 12
7 Wavre Sports FC A 16 12
8 Entité Manageoise 16 12
9 RSD.Jette A 14 12
10 Leopold Uccle 13 12
11 Tamines 12 12
12 Ent. Binche 12 12
13 R.Ol.FC.Stockel A 8 12
14 Ganshoren 6 12
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 11/11/2018 

Union Namur Fosses-La-Ville A
2 - 0
R.Stade Brainois
      Jeunesse Aischoise
      3 - 3
      R.FC.Rapid Symphorinois A
          R.CS.Brainois A
          5 - 1
          RSD.Jette A
              Entité Manageoise
              1 - 0
              Leopold Uccle
                  R.Ol.FC.Stockel A
                  0 - 2
                  CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                     
                    Tamines
                    3 - 2
                    Wavre Sports FC A
                        Ganshoren
                        1 - 2
                        Ent. Binche
                            Albert Quévy-Mons
                            2 - 0
                            Tournai
                                  

                                Journée suivante : journée 13· 18/11/2018 

                                Wavre Sports FC A
                                17/11 à 19h30
                                Albert Quévy-Mons
                                Tournai
                                17/11 à 20h00
                                Entité Manageoise
                                R.FC.Rapid Symphorinois A
                                18/11 à 14h30
                                Union Namur Fosses-La-Ville A
                                Ent. Binche
                                18/11 à 14h30
                                Jeunesse Aischoise
                                R.Stade Brainois
                                18/11 à 14h30
                                R.CS.Brainois A
                                R.Ol.FC.Stockel A
                                18/11 à 15h00
                                Ganshoren
                                CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                                18/11 à 15h00
                                Leopold Uccle
                                RSD.Jette A
                                18/11 à 15h00
                                Tamines