Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.CS.Brainois A 43 19
2 Union Namur Fosses-La-Ville A 37 19
3 Jeunesse Aischoise 32 19
4 Leopold Uccle 30 19
- Albert Quévy-Mons 30 19
5 Tournai 30 18
6 CS Pays Vert Ostiches-Ath A 29 19
- Entité Manageoise 29 19
7 R.FC.Rapid Symphorinois A 26 18
8 R.Stade Brainois 24 19
9 Tamines 21 19
10 Wavre Sports FC A 20 19
- RSD.Jette A 20 19
11 Ganshoren 19 19
12 Ent. Binche 18 19
13 R.Ol.FC.Stockel A 12 19
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 19· 20/01/2019 

Wavre Sports FC A
0 - 1
R.Stade Brainois
     
    Tournai
    ARRETE
    R.FC.Rapid Symphorinois A
    R.CS.Brainois A
    0 - 0
    Union Namur Fosses-La-Ville A
    Entité Manageoise
    3 - 2
    R.Ol.FC.Stockel A
        Leopold Uccle
        0 - 0
        Ent. Binche
        Albert Quévy-Mons
        2 - 2
        Ganshoren
            Tamines
            1 - 2
            Jeunesse Aischoise
                CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                3 - 1
                RSD.Jette A
                      

                    Journée suivante : journée 20· 03/02/2019 

                    R.FC.Rapid Symphorinois A
                    03/02 à 15h00
                    Wavre Sports FC A
                    Ent. Binche
                    03/02 à 15h00
                    Tournai
                    Union Namur Fosses-La-Ville A
                    03/02 à 15h00
                    Tamines
                    R.CS.Brainois A
                    03/02 à 15h00
                    CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                    R.Ol.FC.Stockel A
                    03/02 à 15h00
                    Leopold Uccle
                    Ganshoren
                    03/02 à 15h00
                    Entité Manageoise
                    Jeunesse Aischoise
                    03/02 à 15h00
                    Albert Quévy-Mons
                    R.Stade Brainois
                    03/02 à 15h00
                    RSD.Jette A