Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 32 12
2 URSL Visé 27 12
3 Hamoir 27 12
4 FC Tilleur 24 12
5 RES Durbuy 22 12
6 RUS.Rebecquoise A 21 12
- Francs Borains 21 12
7 Solieres 12 12
- Waremme 12 12
8 Meux A 12 12
- Olympic Charleroi 12 12
9 RAAL La Louvière 11 12
10 Couvin-Mar. 10 12
11 Walhain 8 12
12 RES Acrenoise 6 12
13 Ciney 5 12
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 11/11/2018 

RES Durbuy
2 - 2
Meux A
      RAAL La Louvière
      1 - 1
      Couvin-Mar.
          RUS.Rebecquoise A
          1 - 1
          Olympic Charleroi
              Solieres
              0 - 2
              Francs Borains
                 
                Hamoir
                2 - 0
                FC Tilleur
                    Walhain
                    2 - 1
                    Ciney
                        Waremme
                        1 - 2
                        URSL Visé
                            RES Acrenoise
                            0 - 2
                            UR La Louvière-Centre
                               
                                

                              Journée suivante : journée 13· 17/11/2018 

                              Olympic Charleroi
                              17/11 à 20h00
                              Waremme
                              Ciney
                              17/11 à 20h00
                              Hamoir
                              Meux A
                              17/11 à 20h00
                              RAAL La Louvière
                              UR La Louvière-Centre
                              17/11 à 20h00
                              RUS.Rebecquoise A
                              Solieres
                              18/11 à 14h30
                              RES Acrenoise
                              FC Tilleur
                              18/11 à 14h30
                              RES Durbuy
                              URSL Visé
                              18/11 à 14h30
                              Walhain
                              Francs Borains
                              18/11 à 15h00
                              Couvin-Mar.