Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 St-Eloois-Win. 40 18
2 OMS Ingelmunster 38 18
3 Wijgmaal 33 18
4 Petegem 32 18
5 RC Gand 31 18
6 SC Menin 25 18
- Londerzeel S K 25 18
- Renaix 25 18
7 FC Eppegem 23 18
8 Overijse 21 18
9 Olsa Brakel 21 18
10 FC Gullegem 20 18
11 SWI Harelbeke 19 18
12 VK. Westhoek 18 18
13 SC.Dikkelvenne 16 18
- Diegem 16 18
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 20/01/2019 

RC Gand
4 - 0
VK. Westhoek
      Overijse
      4 - 0
      FC Eppegem
          Londerzeel S K
          0 - 1
          OMS Ingelmunster
             
            SC.Dikkelvenne
            0 - 0
            Renaix
            St-Eloois-Win.
            2 - 1
            Petegem
                Diegem
                5 - 0
                SC Menin
                    SWI Harelbeke
                    1 - 1
                    Wijgmaal
                        Olsa Brakel
                        1 - 1
                        FC Gullegem
                              

                            Journée suivante : journée 19· 27/01/2019 

                            OMS Ingelmunster
                            26/01 à 19h30
                            SC.Dikkelvenne
                            FC Eppegem
                            27/01 à 14h30
                            St-Eloois-Win.
                            Wijgmaal
                            27/01 à 14h30
                            Londerzeel S K
                            VK. Westhoek
                            27/01 à 15h00
                            SWI Harelbeke
                            SC Menin
                            27/01 à 15h00
                            Olsa Brakel
                            FC Gullegem
                            27/01 à 15h00
                            RC Gand
                            Petegem
                            27/01 à 15h00
                            Diegem
                            Renaix
                            27/01 à 15h00
                            Overijse