Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 13 5
2 Tournai 12 5
3 Couvin-Mar. 11 5
- F. La Louvière 11 5
4 RJ Wavre 9 5
5 Entité Manageoise 8 5
- Ent. Binche 8 5
6 Onhaye 7 5
- Ganshoren 7 5
- Tamines 7 5
7 R.Stade Brainois 6 5
8 Leopold Uccle 3 5
- Spy 3 5
- Albert Quévy-Mons 3 5
9 US Solre Sambre A 3 5
10 RRC.Waterloo 1 5
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 23/09/2017 

RJ Wavre
4 - 2
Onhaye
      US Solre Sambre A
      1 - 4
      R.Stade Brainois
          Albert Quévy-Mons
          1 - 2
          Tamines
              Couvin-Mar.
              3 - 1
              Tournai
                  F. La Louvière
                  2 - 0
                  Ent. Binche
                      Spy
                      0 - 4
                      Entité Manageoise
                         
                        Leopold Uccle
                        0 - 5
                        Francs Borains
                           
                          Ganshoren
                          1 - 1
                          RRC.Waterloo
                                

                              Journée suivante : journée 6· 01/10/2017 

                              Tournai
                              30/09 à 20h00
                              Albert Quévy-Mons
                              Onhaye
                              30/09 à 20h00
                              Ganshoren
                              Tamines
                              30/09 à 20h00
                              US Solre Sambre A
                              Francs Borains
                              01/10 à 15h00
                              RJ Wavre
                              RRC.Waterloo
                              01/10 à 15h00
                              Couvin-Mar.
                              Ent. Binche
                              01/10 à 15h00
                              Spy
                              R.Stade Brainois
                              01/10 à 15h00
                              F. La Louvière
                              Entité Manageoise
                              01/10 à 15h00
                              Leopold Uccle
                                
                               
                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                              Rossel Advertising