Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 12 4
2 K.VK.Wellen 10 4
3 Eendracht Termien A 8 4
4 Sporting Kampenhout A 7 4
- Bourg - Léopold 7 4
5 FC Diest 6 4
- E. Neerpelt 6 4
- Waltwilder V.V. 6 4
- Diegem 6 4
- Woluwe - Zaventem 6 4
6 Houtvenne 4 4
- KVC.Sterrebeek 4 4
7 VC.Herentals 3 4
- Ternesse 3 4
8 ERC.Hoeilaart A 2 4
9 K.FC.Nijlen 1 4
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 24/09/2017 

FC Diest
0 - 2
K.VK.Wellen
     
    E. Neerpelt
    1 - 0
    Woluwe - Zaventem
        Bourg - Léopold
        3 - 1
        Diegem
            Waltwilder V.V.
            3 - 0
            K.FC.Nijlen
                KVC.Sterrebeek
                1 - 1
                Eendracht Termien A
                    ERC.Hoeilaart A
                    1 - 1
                    Houtvenne
                        VC.Herentals
                        2 - 0
                        Ternesse
                            Tongres
                            3 - 0
                            Sporting Kampenhout A
                                  

                                Journée suivante : journée 5· 01/10/2017 

                                Houtvenne
                                30/09 à 19h30
                                Bourg - Léopold
                                K.FC.Nijlen
                                30/09 à 19h30
                                Tongres
                                Eendracht Termien A
                                01/10 à 14h30
                                FC Diest
                                K.VK.Wellen
                                01/10 à 15h00
                                ERC.Hoeilaart A
                                Diegem
                                01/10 à 15h00
                                Waltwilder V.V.
                                Woluwe - Zaventem
                                01/10 à 15h00
                                VC.Herentals
                                Ternesse
                                01/10 à 15h00
                                KVC.Sterrebeek
                                Sporting Kampenhout A
                                01/10 à 15h00
                                E. Neerpelt
                                  
                                 
                                La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                Rossel Advertising