Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Eppegem 28 12
2 SC Menin 25 12
3 Wingene 25 12
4 FC Wetteren 24 12
5 SC.Dikkelvenne 23 12
6 FC Lebbeke 22 12
7 Eendracht Wervik 20 12
8 Avanti Stekene A 19 12
9 K.VK.Svelta Melsele A 18 12
10 Lede 16 12
11 FC Merelbeke 16 12
12 Grimbergen 9 12
13 Wolvertem-Merchtem 8 12
- Ninove 8 12
14 Vlamertinge 5 12
15 Mariekerke 3 12
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 12· 19/11/2017 

FC Wetteren
1 - 1
K.VK.Svelta Melsele A
      SC.Dikkelvenne
      4 - 2
      Mariekerke
          Avanti Stekene A
          3 - 0
          FC Eppegem
              FC Merelbeke
              3 - 1
              Vlamertinge
                  Lede
                  3 - 0
                  Eendracht Wervik
                      Wolvertem-Merchtem
                      1 - 0
                      FC Lebbeke
                          SC Menin
                          2 - 1
                          Ninove
                              Wingene
                              1 - 1
                              Grimbergen
                                    

                                  Journée suivante : journée 13· 25/11/2017 

                                  Eendracht Wervik
                                  25/11 à 19h30
                                  FC Wetteren
                                  Ninove
                                  25/11 à 19h30
                                  Wolvertem-Merchtem
                                  FC Lebbeke
                                  25/11 à 20h00
                                  FC Merelbeke
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                  25/11 à 20h00
                                  Wingene
                                  FC Eppegem
                                  26/11 à 14h30
                                  Lede
                                  Grimbergen
                                  26/11 à 14h30
                                  SC.Dikkelvenne
                                  Mariekerke
                                  26/11 à 14h30
                                  SC Menin
                                  Vlamertinge
                                  26/11 à 14h30
                                  Avanti Stekene A
                                    
                                   
                                  La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                  Rossel Advertising