Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tamise 10 4
- Petegem 10 4
2 Rupel Boom 9 4
3 St-Eloois-Win. 7 4
- Saint-Nicolas 7 4
4 FC Gullegem 6 4
- OMS Ingelmunster 6 4
- SWI Harelbeke 6 4
- VK. Westhoek 6 4
5 Olsa Brakel 5 4
- Renaix 5 4
6 Londerzeel S K 4 4
- Torhout 4 4
7 RC Gand 3 4
8 FC Pepingen 1 4
- Bornem 1 4
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 4· 23/09/2017 

Torhout
1 - 1
Saint-Nicolas
      OMS Ingelmunster
      0 - 2
      Petegem
         
        Tamise
        3 - 0
        Renaix
            RC Gand
            2 - 3
            VK. Westhoek
                SWI Harelbeke
                2 - 0
                Bornem
                    Olsa Brakel
                    0 - 4
                    Rupel Boom
                       
                      Londerzeel S K
                      1 - 2
                      FC Gullegem
                          FC Pepingen
                          1 - 3
                          St-Eloois-Win.
                                

                              Journée suivante : journée 5· 01/10/2017 

                              Saint-Nicolas
                              30/09 à 19h30
                              Olsa Brakel
                              Renaix
                              30/09 à 20h00
                              SWI Harelbeke
                              St-Eloois-Win.
                              01/10 à 15h00
                              Torhout
                              Bornem
                              01/10 à 15h00
                              OMS Ingelmunster
                              VK. Westhoek
                              01/10 à 15h00
                              FC Pepingen
                              Rupel Boom
                              01/10 à 15h00
                              Tamise
                              Petegem
                              01/10 à 15h00
                              Londerzeel S K
                              FC Gullegem
                              01/10 à 15h00
                              RC Gand
                                
                               
                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                              Rossel Advertising