Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 30 12
2 Rupel Boom 27 12
3 SWI Harelbeke 25 12
4 VK. Westhoek 21 12
5 Tamise 21 12
- St-Eloois-Win. 21 12
6 OMS Ingelmunster 19 12
7 Olsa Brakel 19 12
8 FC Gullegem 16 12
- Saint-Nicolas 16 12
9 Renaix 16 12
10 RC Gand 12 12
11 Londerzeel S K 11 12
12 Bornem 8 12
13 FC Pepingen 6 12
14 Torhout 5 12
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 19/11/2017 

Torhout
2 - 6
OMS Ingelmunster
      Saint-Nicolas
      1 - 0
      Bornem
          Tamise
          3 - 0
          RC Gand
              St-Eloois-Win.
              1 - 1
              Petegem
                  Olsa Brakel
                  3 - 2
                  SWI Harelbeke
                      FC Pepingen
                      0 - 0
                      Londerzeel S K
                      Rupel Boom
                      4 - 3
                      Renaix
                          VK. Westhoek
                          3 - 0
                          FC Gullegem
                                

                              Journée suivante : journée 13· 26/11/2017 

                              OMS Ingelmunster
                              25/11 à 19h30
                              Olsa Brakel
                              Petegem
                              25/11 à 19h30
                              VK. Westhoek
                              RC Gand
                              25/11 à 20h00
                              FC Pepingen
                              Londerzeel S K
                              26/11 à 14h30
                              Torhout
                              Bornem
                              26/11 à 14h30
                              St-Eloois-Win.
                              Renaix
                              26/11 à 15h00
                              Saint-Nicolas
                              FC Gullegem
                              26/11 à 15h00
                              Tamise
                              SWI Harelbeke
                              26/11 à 15h00
                              Rupel Boom
                                
                               
                              La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                              Rossel Advertising