Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Heist 12 4
2 Lommel United 10 4
3 Dessel Sp. 9 4
4 Deinze 7 4
5 Geel 6 4
6 R.Knokke FC. 6 4
- Hamme 6 4
7 Oosterzonen 5 4
8 Dender 4 3
- Berchem 4 4
9 Audenarde 3 4
- Alost 3 3
10 Chatelet-Farciennes 3 4
11 Patro Eisden 2 4
- RFC Seraing 2 4
12 Virton 1 4
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 4· 23/09/2017 

Audenarde
3 - 1
Berchem
      Virton
      0 - 3
      Deinze
         
        Geel
        1 - 3
        Heist
            Lommel United
            4 - 0
            Dender
                Patro Eisden
                1 - 3
                Dessel Sp.
                    R.Knokke FC.
                    0 - 0
                    Hamme
                    Alost
                    4 - 2
                    RFC Seraing
                        Chatelet-Farciennes
                        1 - 1
                        Oosterzonen
                              

                            Journée suivante : journée 5· 30/09/2017 

                            Dessel Sp.
                            30/09 à 19h30
                            Virton
                            Dender
                            30/09 à 20h00
                            R.Knokke FC.
                            Oosterzonen
                            30/09 à 20h00
                            Alost
                            Deinze
                            30/09 à 20h00
                            Geel
                            Heist
                            30/09 à 20h00
                            Lommel United
                            RFC Seraing
                            30/09 à 20h00
                            Audenarde
                            Berchem
                            30/09 à 20h00
                            Chatelet-Farciennes
                            Hamme
                            01/10 à 15h00
                            Patro Eisden
                              
                             
                            La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                            Rossel Advertising