Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 26· 30/04/2017 

Albert Quévy-Mons
2 - 0
Tamines
      RCS Profondeville
      3 - 3
      US Solre Sambre A
          RUS.Rebecquoise A
          3 - 1
          Ganshoren
              Leopold Uccle
              3 - 0
              RRC.Waterloo
                  RJ Wavre
                  2 - 4
                  Onhaye
                      RWDM
                      4 - 0
                      Tournai
                          Entité Manageoise
                          0 - 2
                          Francs Borains
                             
                              

                            Journée suivante : journée 27· 08/04/2018 

                            RJ Wavre
                            07/04 à 19h30
                            RRC.Waterloo
                            F. La Louvière
                            07/04 à 20h00
                            US Solre Sambre A
                            Onhaye
                            07/04 à 20h00
                            Tournai
                            Leopold Uccle
                            08/04 à 15h00
                            Couvin-Mar.
                            Entité Manageoise
                            08/04 à 15h00
                            R.Stade Brainois
                            Ganshoren
                            08/04 à 15h00
                            Ent. Binche
                            Francs Borains
                            08/04 à 15h00
                            Tamines
                            Spy
                            08/04 à 15h00
                            Albert Quévy-Mons
                              
                             
                            La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                            Rossel Advertising