Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 26· 30/04/2017 

Albert Quévy-Mons
2 - 0
Tamines
      RCS Profondeville
      3 - 3
      US Solre Sambre A
          RUS.Rebecquoise A
          3 - 1
          Ganshoren
              Leopold Uccle
              3 - 0
              RRC.Waterloo
                  RJ Wavre
                  2 - 4
                  Onhaye
                      RWDM
                      4 - 0
                      Tournai
                          Entité Manageoise
                          0 - 2
                          Francs Borains
                             
                              

                            Journée suivante : journée 27· 07/04/2019 

                            Wavre Sports FC A
                            06/04 à 19h30
                            Tamines
                            Tournai
                            06/04 à 20h00
                            Albert Quévy-Mons
                            RSD.Jette A
                            07/04 à 15h00
                            R.CS.Brainois A
                            CS Pays Vert Ostiches-Ath A
                            07/04 à 15h00
                            R.Ol.FC.Stockel A
                            Leopold Uccle
                            07/04 à 15h00
                            Entité Manageoise
                            R.FC.Rapid Symphorinois A
                            07/04 à 15h00
                            Jeunesse Aischoise
                            Ent. Binche
                            07/04 à 15h00
                            Ganshoren
                            R.Stade Brainois
                            07/04 à 15h00
                            Union Namur Fosses-La-Ville A