Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 F.C.UN. Richelle A 13 5
2 Fc.Herstal 11 5
3 FCB Sprimont A 10 5
- Stade Disonais 10 5
4 Raeren 9 5
5 Onhaye 9 5
6 Mormont 8 5
7 U. Rochefortoise A 7 5
- Marloie Sport A 7 5
8 R.All.FC.Oppagne-Weris A 6 5
9 RAS.Jodoigne A 5 5
10 E.S.Wanze/Bas-Oha A 4 5
- Habay-La-Neuve 4 5
- Huy 4 5
11 Aywaille 3 5
12 R.US.Gouvy A 1 5
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 28/08/2021 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Mormont 2 – 1 E.S.Wanze/Bas
FCB Sprimont 3 – 2 Marloie Sport
U. Rocheforto 2 – 2 Stade Disonai
R.All.FC.Oppa 4 – 3 R.US.Gouvy A
Raeren 1 – 2 F.C.UN. Riche
Huy 1 – 0 Aywaille
Fc.Herstal 1 – 1 Onhaye
Habay-La-Neuv 1 – 1 RAS.Jodoigne
  

Journée 2 • 05/09/2021 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Marloie Sport 2 – 2 Mormont
Onhaye 4 – 3 Raeren
R.US.Gouvy A 1 – 2 U. Rocheforto
RAS.Jodoigne 0 – 2 FCB Sprimont
Stade Disonai 1 – 2 Fc.Herstal
F.C.UN. Riche 2 – 1 Huy
E.S.Wanze/Bas 2 – 3 Habay-La-Neuv
Aywaille 1 – 2 R.All.FC.Oppa
  

Journée 3 • 11/09/2021 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 1 – 2 Stade Disonai
FCB Sprimont 1 – 3 Aywaille
Marloie Sport 4 – 2 RAS.Jodoigne
R.All.FC.Oppa 1 – 2 Onhaye
Mormont 1 – 3 F.C.UN. Riche
Habay-La-Neuv 0 – 4 U. Rocheforto
Fc.Herstal 2 – 2 E.S.Wanze/Bas
Raeren 4 – 0 R.US.Gouvy A
  

Journée 4 • 19/09/2021 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 1 – 1 Mormont
Aywaille 1 – 4 Marloie Sport
E.S.Wanze/Bas 0 – 1 Raeren
Stade Disonai 4 – 1 Habay-La-Neuv
F.C.UN. Riche 0 – 0 FCB Sprimont
R.US.Gouvy A 1 – 1 Huy
RAS.Jodoigne 5 – 0 R.All.FC.Oppa
U. Rocheforto 1 – 4 Fc.Herstal
  

Journée 5 • 25/09/2021 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Marloie Sport 1 – 2 Stade Disonai
FCB Sprimont 2 – 0 Habay-La-Neuv
Huy 0 – 1 E.S.Wanze/Bas
R.All.FC.Oppa 0 – 2 F.C.UN. Riche
Fc.Herstal 5 – 2 Aywaille
Mormont 6 – 5 R.US.Gouvy A
Raeren 2 – 1 U. Rocheforto
RAS.Jodoigne 1 – 1 Onhaye
  

Journée 6 • 03/10/2021 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
U. Rocheforto 02/10 à 20h00 R.All.FC.Oppa
Onhaye 02/10 à 20h00 Aywaille
F.C.UN. Riche 03/10 à 15h00 Marloie Sport
E.S.Wanze/Bas 03/10 à 15h00 RAS.Jodoigne
Habay-La-Neuv 03/10 à 15h00 Raeren
Stade Disonai 03/10 à 15h00 Mormont
Fc.Herstal 03/10 à 15h00 Huy
R.US.Gouvy A 03/10 à 15h00 FCB Sprimont
  

Journée 7 • 09/10/2021 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
FCB Sprimont 09/10 à 20h00 E.S.Wanze/Bas
Huy 09/10 à 20h00 U. Rocheforto
Marloie Sport 09/10 à 20h00 Onhaye
R.All.FC.Oppa 09/10 à 20h30 Stade Disonai
Raeren 10/10 à 15h00 Fc.Herstal
Mormont 10/10 à 15h00 Habay-La-Neuv
RAS.Jodoigne 10/10 à 15h00 R.US.Gouvy A
Aywaille 10/10 à 15h00 F.C.UN. Riche
  

Journée 8 • 17/10/2021 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
U. Rocheforto 16/10 à 20h00 Mormont
Onhaye 16/10 à 20h00 FCB Sprimont
R.US.Gouvy A 17/10 à 15h00 Aywaille
Fc.Herstal 17/10 à 15h00 R.All.FC.Oppa
Habay-La-Neuv 17/10 à 15h00 Huy
Stade Disonai 17/10 à 15h00 Raeren
E.S.Wanze/Bas 17/10 à 15h00 Marloie Sport
F.C.UN. Riche 17/10 à 15h00 RAS.Jodoigne
  

Journée 9 • 23/10/2021 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
R.All.FC.Oppa 22/10 à 20h30 Habay-La-Neuv
Onhaye 23/10 à 20h00 F.C.UN. Riche
FCB Sprimont 23/10 à 20h00 U. Rocheforto
Marloie Sport 23/10 à 20h00 R.US.Gouvy A
RAS.Jodoigne 24/10 à 15h00 Stade Disonai
Aywaille 24/10 à 15h00 E.S.Wanze/Bas
Raeren 24/10 à 15h00 Huy
Mormont 24/10 à 15h00 Fc.Herstal
  

Journée 10 • 31/10/2021 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Fc.Herstal 31/10 à 15h00 FCB Sprimont
Huy 31/10 à 15h00 Mormont
U. Rocheforto 31/10 à 15h00 RAS.Jodoigne
R.US.Gouvy A 31/10 à 15h00 Onhaye
E.S.Wanze/Bas 31/10 à 15h00 F.C.UN. Riche
Stade Disonai 31/10 à 15h00 Aywaille
Habay-La-Neuv 31/10 à 15h00 Marloie Sport
Raeren 31/10 à 15h00 R.All.FC.Oppa
  

Journée 11 • 06/11/2021 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Marloie Sport 06/11 à 20h00 Huy
FCB Sprimont 06/11 à 20h00 Raeren
Onhaye 06/11 à 20h00 U. Rocheforto
R.All.FC.Oppa 06/11 à 20h30 Mormont
Aywaille 07/11 à 14h30 Habay-La-Neuv
R.US.Gouvy A 07/11 à 14h30 E.S.Wanze/Bas
F.C.UN. Riche 07/11 à 15h00 Stade Disonai
RAS.Jodoigne 07/11 à 15h00 Fc.Herstal
  

Journée 12 • 14/11/2021 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 13/11 à 20h00 FCB Sprimont
U. Rocheforto 13/11 à 20h00 E.S.Wanze/Bas
R.All.FC.Oppa 13/11 à 20h30 Marloie Sport
Stade Disonai 14/11 à 14h30 Onhaye
Raeren 14/11 à 14h30 Aywaille
Mormont 14/11 à 14h30 RAS.Jodoigne
Fc.Herstal 14/11 à 14h30 F.C.UN. Riche
Habay-La-Neuv 14/11 à 15h00 R.US.Gouvy A
  

Journée 13 • 21/11/2021 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 20/11 à 20h00 Huy
FCB Sprimont 20/11 à 20h00 Mormont
Marloie Sport 20/11 à 20h00 Fc.Herstal
R.US.Gouvy A 21/11 à 14h30 Stade Disonai
Aywaille 21/11 à 14h30 U. Rocheforto
RAS.Jodoigne 21/11 à 15h00 Raeren
E.S.Wanze/Bas 21/11 à 15h00 R.All.FC.Oppa
F.C.UN. Riche 21/11 à 15h00 Habay-La-Neuv
  

Journée 14 • 28/11/2021 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
U. Rocheforto 27/11 à 20h00 F.C.UN. Riche
Huy 27/11 à 20h00 RAS.Jodoigne
R.All.FC.Oppa 27/11 à 20h30 FCB Sprimont
Raeren 28/11 à 14h30 Marloie Sport
Fc.Herstal 28/11 à 14h30 R.US.Gouvy A
Stade Disonai 28/11 à 14h30 E.S.Wanze/Bas
Mormont 28/11 à 14h30 Aywaille
Habay-La-Neuv 28/11 à 15h00 Onhaye
  

Journée 15 • 05/12/2021 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 04/12 à 20h00 R.All.FC.Oppa
FCB Sprimont 04/12 à 20h00 Stade Disonai
U. Rocheforto 04/12 à 20h00 Marloie Sport
Mormont 05/12 à 14h30 Raeren
Aywaille 05/12 à 14h30 RAS.Jodoigne
Habay-La-Neuv 05/12 à 15h00 Fc.Herstal
F.C.UN. Riche 05/12 à 15h00 R.US.Gouvy A
E.S.Wanze/Bas 05/12 à 15h00 Onhaye
  

Journée 16 • 12/12/2021 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 11/12 à 20h00 Fc.Herstal
Stade Disonai 12/12 à 14h30 U. Rocheforto
Aywaille 12/12 à 14h30 Huy
R.US.Gouvy A 12/12 à 14h30 R.All.FC.Oppa
E.S.Wanze/Bas 12/12 à 14h30 Mormont
Raeren 12/12 à 14h30 Habay-La-Neuv
Marloie Sport 12/12 à 15h00 FCB Sprimont
RAS.Jodoigne 12/12 à 15h00 F.C.UN. Riche
  

Journée 17 • 19/12/2021 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 18/12 à 20h00 Raeren
FCB Sprimont 18/12 à 20h00 R.US.Gouvy A
R.All.FC.Oppa 18/12 à 20h30 RAS.Jodoigne
Fc.Herstal 19/12 à 14h30 Stade Disonai
Mormont 19/12 à 14h30 U. Rocheforto
Marloie Sport 19/12 à 14h30 Aywaille
Habay-La-Neuv 19/12 à 15h00 E.S.Wanze/Bas
F.C.UN. Riche 19/12 à 15h00 Onhaye
  

Journée 18 • 09/01/2022 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
U. Rocheforto 08/01 à 20h00 Raeren
Onhaye 08/01 à 20h00 R.All.FC.Oppa
Stade Disonai 09/01 à 14h30 Huy
Aywaille 09/01 à 14h30 FCB Sprimont
R.US.Gouvy A 09/01 à 14h30 Habay-La-Neuv
RAS.Jodoigne 09/01 à 15h00 Marloie Sport
E.S.Wanze/Bas 09/01 à 15h00 Fc.Herstal
F.C.UN. Riche 09/01 à 15h00 Mormont
  

Journée 19 • 16/01/2022 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 15/01 à 20h00 R.US.Gouvy A
Marloie Sport 15/01 à 20h00 F.C.UN. Riche
FCB Sprimont 15/01 à 20h00 RAS.Jodoigne
Mormont 16/01 à 14h30 Onhaye
Fc.Herstal 16/01 à 14h30 U. Rocheforto
R.All.FC.Oppa 16/01 à 14h30 Aywaille
Raeren 16/01 à 14h30 E.S.Wanze/Bas
Habay-La-Neuv 16/01 à 14h30 Stade Disonai
  

Journée 20 • 23/01/2022 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Aywaille 23/01 à 14h30 Raeren
R.US.Gouvy A 23/01 à 14h30 Marloie Sport
RAS.Jodoigne 23/01 à 14h30 Mormont
U. Rocheforto 23/01 à 14h30 Huy
E.S.Wanze/Bas 23/01 à 14h30 FCB Sprimont
Stade Disonai 23/01 à 14h30 R.All.FC.Oppa
F.C.UN. Riche 23/01 à 14h30 Fc.Herstal
Onhaye 23/01 à 15h00 Habay-La-Neuv
  

Journée 21 • 05/02/2022 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Marloie Sport 05/02 à 20h00 E.S.Wanze/Bas
Huy 05/02 à 20h00 Onhaye
FCB Sprimont 05/02 à 20h00 Fc.Herstal
R.All.FC.Oppa 05/02 à 20h30 U. Rocheforto
Raeren 06/02 à 15h00 RAS.Jodoigne
Habay-La-Neuv 06/02 à 15h00 F.C.UN. Riche
Mormont 06/02 à 15h00 Stade Disonai
Aywaille 06/02 à 15h00 R.US.Gouvy A
  

Journée 22 • 13/02/2022 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 12/02 à 20h00 Marloie Sport
U. Rocheforto 12/02 à 20h00 Habay-La-Neuv
F.C.UN. Riche 13/02 à 15h00 R.All.FC.Oppa
Stade Disonai 13/02 à 15h00 FCB Sprimont
Fc.Herstal 13/02 à 15h00 Mormont
RAS.Jodoigne 13/02 à 15h00 Aywaille
E.S.Wanze/Bas 13/02 à 15h00 Huy
R.US.Gouvy A 13/02 à 15h00 Raeren
  

Journée 23 • 19/02/2022 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Marloie Sport 19/02 à 20h00 U. Rocheforto
FCB Sprimont 19/02 à 20h00 F.C.UN. Riche
Huy 19/02 à 20h00 Fc.Herstal
R.All.FC.Oppa 19/02 à 20h30 E.S.Wanze/Bas
R.US.Gouvy A 20/02 à 15h00 RAS.Jodoigne
Raeren 20/02 à 15h00 Stade Disonai
Habay-La-Neuv 20/02 à 15h00 Mormont
Aywaille 20/02 à 15h00 Onhaye
  

Journée 24 • 06/03/2022 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
U. Rocheforto 05/03 à 20h00 FCB Sprimont
Onhaye 05/03 à 20h00 R.US.Gouvy A
E.S.Wanze/Bas 06/03 à 15h00 Aywaille
RAS.Jodoigne 06/03 à 15h00 Huy
Stade Disonai 06/03 à 15h00 Marloie Sport
F.C.UN. Riche 06/03 à 15h00 Raeren
Fc.Herstal 06/03 à 15h00 Habay-La-Neuv
Mormont 06/03 à 15h00 R.All.FC.Oppa
  

Journée 25 • 12/03/2022 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Marloie Sport 12/03 à 20h00 Raeren
Huy 12/03 à 20h00 Habay-La-Neuv
FCB Sprimont 12/03 à 20h00 Onhaye
R.All.FC.Oppa 12/03 à 20h30 Fc.Herstal
F.C.UN. Riche 13/03 à 15h00 U. Rocheforto
R.US.Gouvy A 13/03 à 15h00 Mormont
RAS.Jodoigne 13/03 à 15h00 E.S.Wanze/Bas
Aywaille 13/03 à 15h00 Stade Disonai
  

Journée 26 • 20/03/2022 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
U. Rocheforto 19/03 à 20h00 Aywaille
Onhaye 19/03 à 20h00 RAS.Jodoigne
Fc.Herstal 20/03 à 15h00 Marloie Sport
Habay-La-Neuv 20/03 à 15h00 R.All.FC.Oppa
Stade Disonai 20/03 à 15h00 F.C.UN. Riche
E.S.Wanze/Bas 20/03 à 15h00 R.US.Gouvy A
Raeren 20/03 à 15h00 FCB Sprimont
Mormont 20/03 à 15h00 Huy
  

Journée 27 • 03/04/2022 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
FCB Sprimont 02/04 à 20h00 R.All.FC.Oppa
Marloie Sport 02/04 à 20h00 Habay-La-Neuv
Huy 02/04 à 20h00 F.C.UN. Riche
E.S.Wanze/Bas 03/04 à 15h00 Stade Disonai
Aywaille 03/04 à 15h00 Mormont
Raeren 03/04 à 15h00 Onhaye
R.US.Gouvy A 03/04 à 15h00 Fc.Herstal
RAS.Jodoigne 03/04 à 15h00 U. Rocheforto
  

Journée 28 • 10/04/2022 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
U. Rocheforto 09/04 à 20h00 R.US.Gouvy A
Onhaye 09/04 à 20h00 E.S.Wanze/Bas
R.All.FC.Oppa 09/04 à 20h30 Huy
Mormont 10/04 à 15h00 Marloie Sport
Stade Disonai 10/04 à 15h00 RAS.Jodoigne
F.C.UN. Riche 10/04 à 15h00 Aywaille
Habay-La-Neuv 10/04 à 15h00 FCB Sprimont
Fc.Herstal 10/04 à 15h00 Raeren
  

Journée 29 • 24/04/2022 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Aywaille 24/04 à 15h00 Fc.Herstal
FCB Sprimont 24/04 à 15h00 Huy
Marloie Sport 24/04 à 15h00 R.All.FC.Oppa
RAS.Jodoigne 24/04 à 15h00 Habay-La-Neuv
Raeren 24/04 à 15h00 Mormont
E.S.Wanze/Bas 24/04 à 15h00 U. Rocheforto
R.US.Gouvy A 24/04 à 15h00 F.C.UN. Riche
Onhaye 24/04 à 15h00 Stade Disonai
  

Journée 30 • 01/05/2022 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
R.All.FC.Oppa 01/05 à 15h00 Raeren
Fc.Herstal 01/05 à 15h00 RAS.Jodoigne
Huy 01/05 à 15h00 Marloie Sport
F.C.UN. Riche 01/05 à 15h00 E.S.Wanze/Bas
Mormont 01/05 à 15h00 FCB Sprimont
U. Rocheforto 01/05 à 15h00 Onhaye
Habay-La-Neuv 01/05 à 15h00 Aywaille
Stade Disonai 01/05 à 15h00 R.US.Gouvy A