Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 UR La Louvière-Centre 77 30
2 URSL Visé 61 30
3 Hamoir 59 30
4 Francs Borains 52 30
5 RUS.Rebecquoise A 51 30
6 FC Tilleur 47 30
7 RAAL La Louvière 46 30
8 RES Durbuy 39 30
9 Meux A 39 30
10 Couvin-Mar. 38 30
11 Waremme 35 30
12 Solieres 31 30
13 RES Acrenoise 29 30
14 Walhain 28 30
15 Olympic Charleroi 24 30
16 Ciney 9 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1 • 26/08/2018 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 4 – 1 Ciney
Meux A 0 – 1 FC Tilleur
RAAL La Louvi 4 – 0 URSL Vis&eacu
Walhain 0 – 3 Solieres
Hamoir 3 – 4 UR La Louvi&e
Francs Borain 1 – 4 RUS.Rebecquoi
RES Durbuy 2 – 0 Olympic Charl
Waremme 2 – 2 RES Acrenoise
  

Journée 2 • 01/09/2018 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 1 – 0 RES Durbuy
RUS.Rebecquoi 3 – 1 Waremme
Ciney 2 – 3 Meux A
URSL Vis&eacu 1 – 0 Couvin-Mar.
FC Tilleur 1 – 1 Francs Borain
Solieres 0 – 4 Hamoir
RES Acrenoise 0 – 0 Walhain
Olympic Charl 1 – 1 RAAL La Louvi
  

Journée 3 • 07/09/2019 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 2 – 3 URSL Vis&eacu
RES Durbuy 1 – 0 Solieres
Couvin-Mar. 1 – 2 Olympic Charl
RAAL La Louvi 0 – 1 UR La Louvi&e
FC Tilleur 6 – 0 Ciney
Walhain 1 – 2 RUS.Rebecquoi
Francs Borain 2 – 1 Waremme
Hamoir 2 – 0 RES Acrenoise
  

Journée 4 • 15/09/2018 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 5 – 1 Couvin-Mar.
Olympic Charl 0 – 0 Meux A
RUS.Rebecquoi 1 – 1 Hamoir
Ciney 0 – 2 Francs Borain
RES Durbuy 2 – 0 RES Acrenoise
Waremme 1 – 3 Walhain
Solieres 0 – 0 RAAL La Louvi
URSL Vis&eacu 1 – 2 FC Tilleur
  

Journée 5 • 21/09/2019 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 1 – 0 RUS.Rebecquoi
Couvin-Mar. 0 – 0 Solieres
Ciney 0 – 2 URSL Vis&eacu
Meux A 2 – 5 UR La Louvi&e
RAAL La Louvi 0 – 0 RES Acrenoise
FC Tilleur 1 – 1 Olympic Charl
Francs Borain 3 – 1 Walhain
Hamoir 2 – 0 Waremme
  

Journée 6 • 30/09/2018 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
RUS.Rebecquoi 3 – 1 RAAL La Louvi
URSL Vis&eacu 4 – 0 Francs Borain
Waremme 1 – 0 RES Durbuy
Olympic Charl 1 – 1 Ciney
Walhain 2 – 3 Hamoir
Solieres 2 – 2 Meux A
RES Acrenoise 1 – 1 Couvin-Mar.
UR La Louvi&e 2 – 2 FC Tilleur
  

Journée 7 • 06/10/2018 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 0 – 3 UR La Louvi&e
Meux A 2 – 2 RES Acrenoise
Couvin-Mar. 1 – 3 RUS.Rebecquoi
RAAL La Louvi 0 – 4 Waremme
RES Durbuy 1 – 0 Walhain
URSL Vis&eacu 4 – 1 Olympic Charl
FC Tilleur 3 – 2 Solieres
Francs Borain 1 – 1 Hamoir
  

Journée 8 • 14/10/2018 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
RUS.Rebecquoi 2 – 2 Meux A
UR La Louvi&e 1 – 0 URSL Vis&eacu
Olympic Charl 2 – 1 Francs Borain
Waremme 2 – 3 Couvin-Mar.
RES Acrenoise 1 – 2 FC Tilleur
Solieres 3 – 0 Ciney
Hamoir 5 – 1 RES Durbuy
Walhain 0 – 1 RAAL La Louvi
  

Journée 9 • 20/10/2018 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 0 – 0 Walhain
RAAL La Louvi 2 – 2 Hamoir
Meux A 2 – 2 Waremme
Ciney 4 – 2 RES Acrenoise
Olympic Charl 1 – 4 UR La Louvi&e
URSL Vis&eacu 2 – 1 Solieres
Francs Borain 5 – 0 RES Durbuy
FC Tilleur 5 – 1 RUS.Rebecquoi
  

Journée 10 • 28/10/2018 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
RUS.Rebecquoi 4 – 1 Ciney
Hamoir 2 – 1 Couvin-Mar.
UR La Louvi&e 1 – 1 Francs Borain
Solieres 2 – 0 Olympic Charl
Walhain 1 – 2 Meux A
Waremme 2 – 0 FC Tilleur
RES Durbuy 2 – 1 RAAL La Louvi
RES Acrenoise 1 – 2 URSL Vis&eacu
  

Journée 11 • 03/11/2018 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 0 – 1 Hamoir
Olympic Charl 1 – 1 RES Acrenoise
Ciney 1 – 1 Waremme
Couvin-Mar. 0 – 1 RES Durbuy
UR La Louvi&e 3 – 1 Solieres
FC Tilleur 5 – 0 Walhain
URSL Vis&eacu 3 – 2 RUS.Rebecquoi
Francs Borain 1 – 0 RAAL La Louvi
  

Journée 12 • 11/11/2018 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 2 – 2 Meux A
RAAL La Louvi 1 – 1 Couvin-Mar.
RUS.Rebecquoi 1 – 1 Olympic Charl
Solieres 0 – 2 Francs Borain
Hamoir 2 – 0 FC Tilleur
Walhain 2 – 1 Ciney
Waremme 1 – 2 URSL Vis&eacu
RES Acrenoise 0 – 2 UR La Louvi&e
  

Journée 13 • 17/11/2018 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 1 – 3 Waremme
Ciney 1 – 3 Hamoir
Meux A 1 – 2 RAAL La Louvi
UR La Louvi&e 2 – 0 RUS.Rebecquoi
Solieres 2 – 2 RES Acrenoise
FC Tilleur 1 – 0 RES Durbuy
URSL Vis&eacu 3 – 2 Walhain
Francs Borain 0 – 2 Couvin-Mar.
  

Journée 14 • 24/11/2018 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
RUS.Rebecquoi 5 – 1 Solieres
Couvin-Mar. 2 – 1 Meux A
RES Durbuy 3 – 1 Ciney
RAAL La Louvi 2 – 0 FC Tilleur
Waremme 0 – 2 UR La Louvi&e
Hamoir 2 – 1 URSL Vis&eacu
Walhain 1 – 3 Olympic Charl
Francs Borain 2 – 2 RES Acrenoise
  

Journée 15 • 01/12/2018 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 2 – 2 Hamoir
Ciney 0 – 2 RAAL La Louvi
Meux A 2 – 3 Francs Borain
UR La Louvi&e 7 – 0 Walhain
FC Tilleur 4 – 1 Couvin-Mar.
Solieres 0 – 2 Waremme
URSL Vis&eacu 5 – 1 RES Durbuy
RES Acrenoise 0 – 6 RUS.Rebecquoi
  

Journée 16 • 09/12/2018 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 1 – 4 Couvin-Mar.
UR La Louvi&e 3 – 0 Hamoir
Olympic Charl 0 – 2 RES Durbuy
Solieres 1 – 0 Walhain
FC Tilleur 2 – 3 Meux A
URSL Vis&eacu 2 – 2 RAAL La Louvi
RUS.Rebecquoi 2 – 1 Francs Borain
RES Acrenoise 1 – 3 Waremme
  

Journée 17 • 15/12/2018 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
RAAL La Louvi 1 – 0 Olympic Charl
Meux A 3 – 1 Ciney
RES Durbuy 0 – 4 UR La Louvi&e
Couvin-Mar. 2 – 2 URSL Vis&eacu
Walhain 2 – 4 RES Acrenoise
Hamoir 1 – 1 Solieres
Waremme 2 – 2 RUS.Rebecquoi
Francs Borain 2 – 0 FC Tilleur
  

Journée 18 • 12/01/2019 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 2 – 4 Couvin-Mar.
RUS.Rebecquoi 2 – 1 Walhain
Ciney 0 – 1 FC Tilleur
UR La Louvi&e 1 – 0 RAAL La Louvi
Solieres 0 – 0 RES Durbuy
Waremme 0 – 2 Francs Borain
URSL Vis&eacu 2 – 2 Meux A
RES Acrenoise 1 – 3 Hamoir
  

Journée 19 • 19/01/2019 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
RAAL La Louvi 2 – 1 Solieres
Couvin-Mar. 0 – 3 UR La Louvi&e
Meux A 2 – 1 Olympic Charl
RES Acrenoise 4 – 2 RES Durbuy
FC Tilleur 1 – 1 URSL Vis&eacu
Hamoir 1 – 0 RUS.Rebecquoi
Walhain 1 – 2 Waremme
Francs Borain 5 – 1 Ciney
  

Journée 20 • 02/02/2020 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 1 – 1 Meux A
RES Acrenoise 2 – 0 RAAL La Louvi
Olympic Charl 1 – 2 FC Tilleur
Waremme 0 – 2 Hamoir
Walhain 2 – 2 Francs Borain
RUS.Rebecquoi 2 – 1 RES Durbuy
URSL Vis&eacu 6 – 0 Ciney
Solieres 2 – 2 Couvin-Mar.
  

Journée 21 • 09/02/2019 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 3 – 2 Solieres
Ciney 1 – 1 Olympic Charl
Couvin-Mar. 4 – 2 RES Acrenoise
RAAL La Louvi 3 – 1 RUS.Rebecquoi
RES Durbuy 2 – 0 Waremme
Hamoir 1 – 1 Walhain
FC Tilleur 2 – 2 UR La Louvi&e
Francs Borain 1 – 2 URSL Vis&eacu
  

Journée 22 • 16/02/2020 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 1 – 0 URSL Vis&eacu
UR La Louvi&e 9 – 1 Ciney
RUS.Rebecquoi 3 – 1 Couvin-Mar.
Waremme 1 – 2 RAAL La Louvi
Walhain 3 – 0 RES Durbuy
Hamoir 1 – 2 Francs Borain
Solieres 2 – 1 FC Tilleur
RES Acrenoise 0 – 0 Meux A
  

Journée 23 • 23/02/2019 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 1 – 1 Hamoir
Meux A 0 – 0 RUS.Rebecquoi
RAAL La Louvi 0 – 0 Walhain
Ciney 1 – 2 Solieres
Couvin-Mar. 2 – 3 Waremme
FC Tilleur 4 – 1 RES Acrenoise
URSL Vis&eacu 0 – 1 UR La Louvi&e
Francs Borain 3 – 2 Olympic Charl
  

Journée 24 • 08/03/2020 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 6 – 0 Olympic Charl
RUS.Rebecquoi 3 – 2 FC Tilleur
RES Durbuy 2 – 1 Francs Borain
Waremme 0 – 3 Meux A
RES Acrenoise 4 – 0 Ciney
Solieres 2 – 5 URSL Vis&eacu
Hamoir 0 – 0 RAAL La Louvi
Walhain 0 – 0 Couvin-Mar.
  

Journée 25 • 16/03/2019 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 0 – 0 Walhain
Olympic Charl 3 – 1 Solieres
Couvin-Mar. 3 – 0 Hamoir
Ciney 2 – 0 RUS.Rebecquoi
RAAL La Louvi 2 – 1 RES Durbuy
URSL Vis&eacu 1 – 0 RES Acrenoise
Francs Borain 1 – 1 UR La Louvi&e
FC Tilleur 3 – 1 Waremme
  

Journée 26 • 24/03/2019 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
RAAL La Louvi 0 – 2 Francs Borain
RES Durbuy 0 – 1 Couvin-Mar.
RUS.Rebecquoi 3 – 1 URSL Vis&eacu
Waremme 2 – 0 Ciney
Solieres 0 – 1 UR La Louvi&e
Hamoir 1 – 0 Meux A
Walhain 3 – 0 FC Tilleur
RES Acrenoise 3 – 0 Olympic Charl
  

Journée 27 • 06/04/2019 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 0 – 2 RUS.Rebecquoi
UR La Louvi&e 1 – 0 RES Acrenoise
Couvin-Mar. 1 – 1 RAAL La Louvi
Meux A 4 – 3 RES Durbuy
Ciney 0 – 2 Walhain
Francs Borain 0 – 1 Solieres
FC Tilleur 0 – 1 Hamoir
URSL Vis&eacu 2 – 0 Waremme
  

Journée 28 • 13/04/2019 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 2 – 5 Francs Borain
RES Durbuy 1 – 2 FC Tilleur
RAAL La Louvi 1 – 1 Meux A
RUS.Rebecquoi 1 – 2 UR La Louvi&e
Waremme 1 – 1 Olympic Charl
RES Acrenoise 3 – 0 Solieres
Walhain 0 – 3 URSL Vis&eacu
Hamoir 5 – 0 Ciney
  

Journée 29 • 21/04/2019 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 3 – 2 Couvin-Mar.
Ciney 1 – 4 RES Durbuy
UR La Louvi&e 5 – 1 Waremme
URSL Vis&eacu 5 – 0 Hamoir
FC Tilleur 1 – 4 RAAL La Louvi
Olympic Charl 2 – 4 Walhain
Solieres 4 – 1 RUS.Rebecquoi
RES Acrenoise 2 – 2 Francs Borain
  

Journée 30 • 28/04/2019 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 4 – 0 FC Tilleur
Hamoir 4 – 1 Olympic Charl
Walhain 1 – 0 UR La Louvi&e
RES Durbuy 1 – 3 URSL Vis&eacu
RUS.Rebecquoi 1 – 1 RES Acrenoise
RAAL La Louvi 7 – 0 Ciney
Francs Borain 5 – 3 Meux A
Waremme 7 – 2 Solieres