Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Stockay 39 19
2 URSL Visé 36 18
3 Jeunesse Aischoise 35 19
4 FC Tilleur 34 18
5 Aywaille 33 17
6 Fc.Herstal 32 18
7 Longlier 27 17
- Huy 27 17
8 Givry 27 18
9 Mormont 23 17
10 Richelle 22 17
11 Habay-La-Neuve 18 17
12 Verlaine 16 18
13 Bertrix 15 18
14 Dc.Cointe 5 18
- Namur 5 18
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 27/08/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Longlier 2 – 2 Bertrix
Jeunesse Aisc 2 – 0 Dc.Cointe
Fc.Herstal 2 – 2 Huy
Mormont 3 – 1 Givry
Habay-La-Neuv 0 – 4 Richelle
Verlaine 0 – 2 Stockay
URSL Vis&eacu 4 – 0 Namur
FC Tilleur 2 – 1 Aywaille
  

Journée 2 • 02/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Namur 2 – 3 Fc.Herstal
Givry 1 – 2 Verlaine
Huy 2 – 1 Longlier
Bertrix 1 – 5 FC Tilleur
Aywaille 1 – 4 Mormont
Dc.Cointe 0 – 4 URSL Vis&eacu
Richelle 1 – 3 Jeunesse Aisc
Stockay 2 – 1 Habay-La-Neuv
  

Journée 3 • 10/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
FC Tilleur 0 – 0 Huy
Longlier 1 – 0 Namur
Jeunesse Aisc 1 – 1 URSL Vis&eacu
Richelle 1 – 1 Stockay
Mormont 0 – 1 Bertrix
Verlaine 1 – 2 Aywaille
Fc.Herstal 2 – 2 Dc.Cointe
Habay-La-Neuv 0 – 2 Givry
  

Journée 4 • 17/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 3 – 1 Mormont
Bertrix 0 – 2 Verlaine
Givry 3 – 0 Richelle
Stockay 1 – 2 Jeunesse Aisc
Aywaille 3 – 2 Habay-La-Neuv
Dc.Cointe 0 – 1 Longlier
Namur 1 – 10 FC Tilleur
URSL Vis&eacu 2 – 2 Fc.Herstal
  

Journée 5 • 24/09/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Mormont 4 – 0 Namur
Longlier 3 – 3 URSL Vis&eacu
Jeunesse Aisc 1 – 2 Fc.Herstal
Stockay 2 – 1 Givry
Habay-La-Neuv 2 – 0 Bertrix
FC Tilleur 3 – 1 Dc.Cointe
Richelle 0 – 1 Aywaille
Verlaine 1 – 3 Huy
  

Journée 6 • 30/09/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 0 – 1 Habay-La-Neuv
Namur 1 – 1 Verlaine
Givry 1 – 1 Jeunesse Aisc
Bertrix 0 – 0 Richelle
Dc.Cointe 0 – 2 Mormont
URSL Vis&eacu 2 – 1 FC Tilleur
Aywaille 1 – 3 Stockay
Fc.Herstal 1 – 1 Longlier
  

Journée 7 • 08/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 0 – 3 Aywaille
Jeunesse Aisc 2 – 0 Longlier
Verlaine 2 – 1 Dc.Cointe
Habay-La-Neuv 3 – 1 Namur
Stockay 6 – 0 Bertrix
Mormont 0 – 0 URSL Vis&eacu
Richelle 2 – 0 Huy
FC Tilleur 4 – 1 Fc.Herstal
  

Journée 8 • 14/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Bertrix 0 – 0 Givry
Longlier 0 – 1 FC Tilleur
Namur 1 – 4 Richelle
Huy 1 – 3 Stockay
URSL Vis&eacu 3 – 3 Verlaine
Aywaille 4 – 2 Jeunesse Aisc
Dc.Cointe 2 – 4 Habay-La-Neuv
Fc.Herstal 3 – 1 Mormont
  

Journée 9 • 22/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Jeunesse Aisc 2 – 1 FC Tilleur
Givry 6 – 3 Huy
Aywaille 5 – 1 Bertrix
Mormont 2 – 1 Longlier
Stockay 1 – 2 Namur
Richelle 4 – 0 Dc.Cointe
Verlaine 1 – 1 Fc.Herstal
Habay-La-Neuv 1 – 3 URSL Vis&eacu
  

Journée 10 • 01/11/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Longlier 4 – 2 Verlaine
Namur 1 – 1 Givry
Fc.Herstal 4 – 0 Habay-La-Neuv
Bertrix 1 – 0 Jeunesse Aisc
Dc.Cointe 0 – 4 Stockay
Huy 5 – 2 Aywaille
FC Tilleur 4 – 0 Mormont
URSL Vis&eacu 3 – 1 Richelle
  

Journée 11 • 05/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 5 – 0 Dc.Cointe
Bertrix 0 – 3 Huy
Jeunesse Aisc 2 – 2 Mormont
Stockay 2 – 1 URSL Vis&eacu
Aywaille 3 – 0 Namur
Verlaine 1 – 1 FC Tilleur
Habay-La-Neuv 1 – 2 Longlier
Richelle 3 – 3 Fc.Herstal
  

Journée 12 • 12/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 0 – 3 Jeunesse Aisc
Longlier 1 – 0 Richelle
Namur 2 – 5 Bertrix
Mormont 3 – 1 Verlaine
FC Tilleur 3 – 3 Habay-La-Neuv
Fc.Herstal 2 – 3 Stockay
URSL Vis&eacu 2 – 2 Givry
Dc.Cointe 0 – 1 Aywaille
  

Journée 13 • 18/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 3 – 2 Namur
Givry 2 – 2 Fc.Herstal
Jeunesse Aisc 2 – 0 Verlaine
Bertrix 4 – 1 Dc.Cointe
Aywaille 1 – 3 URSL Vis&eacu
Stockay 1 – 0 Longlier
Habay-La-Neuv 3 – 0 Mormont
Richelle 0 – 0 FC Tilleur
  

Journée 14 • 26/11/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Longlier 2 – 0 Givry
Jeunesse Aisc 5 – 3 Namur
FC Tilleur 2 – 0 Stockay
Fc.Herstal 4 – 2 Aywaille
URSL Vis&eacu 5 – 0 Bertrix
Verlaine 2 – 2 Habay-La-Neuv
Dc.Cointe 0 – 2 Huy
Mormont 2 – 4 Richelle
  

Journée 15 • 02/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 2 – 1 URSL Vis&eacu
Namur 0 – 1 Dc.Cointe
Givry 4 – 1 FC Tilleur
Bertrix 1 – 2 Fc.Herstal
Aywaille 6 – 1 Longlier
Stockay 4 – 1 Mormont
Richelle 0 – 0 Verlaine
Habay-La-Neuv 1 – 3 Jeunesse Aisc
  

Journée 16 • 07/01/2018 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Namur 2 – 5 URSL Vis&eacu
Givry 3 – 0 Mormont
Huy 1 – 1 Fc.Herstal
Dc.Cointe 1 – 1 Jeunesse Aisc
Stockay 1 – 1 Verlaine
Aywaille 1 – 0 FC Tilleur
Bertrix 1 – 2 Longlier
Richelle 28/01 à 15h00 Habay-La-Neuv
  

Journée 17 • 17/12/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Jeunesse Aisc 1 – 1 Richelle
Fc.Herstal 11 – 2 Namur
FC Tilleur 3 – 0 Bertrix
Verlaine 1 – 3 Givry
URSL Vis&eacu 7 – 1 Dc.Cointe
Habay-La-Neuv 1 – 2 Stockay
Longlier 27/01 à 20h00 Huy
Mormont 28/01 à 14h30 Aywaille
  

Journée 18 • 14/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 1 – 1 Habay-La-Neuv
Namur 1 – 4 Longlier
Bertrix 1 – 4 Mormont
Stockay 2 – 2 Richelle
Aywaille 2 – 1 Verlaine
Huy 0 – 1 FC Tilleur
Dc.Cointe 3 – 8 Fc.Herstal
URSL Vis&eacu 2 – 1 Jeunesse Aisc
  

Journée 19 • 21/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Longlier REMIS Dc.Cointe
Jeunesse Aisc 3 – 2 Stockay
Mormont 21/01 à 14h30 Huy
FC Tilleur 21/01 à 14h30 Namur
Fc.Herstal 21/01 à 14h30 URSL Vis&eacu
Verlaine 21/01 à 14h30 Bertrix
Habay-La-Neuv 21/01 à 15h00 Aywaille
Richelle 21/01 à 15h00 Givry
  

Journée 20 • 04/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 03/02 à 20h00 Stockay
Huy 03/02 à 20h00 Verlaine
Bertrix 04/02 à 15h00 Habay-La-Neuv
Dc.Cointe 04/02 à 15h00 FC Tilleur
Aywaille 04/02 à 15h00 Richelle
Fc.Herstal 04/02 à 15h00 Jeunesse Aisc
Namur 04/02 à 15h00 Mormont
URSL Vis&eacu 04/02 à 15h00 Longlier
  

Journée 21 • 11/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Jeunesse Aisc 10/02 à 20h00 Givry
Longlier 10/02 à 20h00 Fc.Herstal
Stockay 11/02 à 15h00 Aywaille
Richelle 11/02 à 15h00 Bertrix
Habay-La-Neuv 11/02 à 15h00 Huy
FC Tilleur 11/02 à 15h00 URSL Vis&eacu
Mormont 11/02 à 15h00 Dc.Cointe
Verlaine 11/02 à 15h00 Namur
  

Journée 22 • 17/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Longlier 17/02 à 20h00 Jeunesse Aisc
Bertrix 17/02 à 20h00 Stockay
Namur 17/02 à 20h00 Habay-La-Neuv
Huy 17/02 à 20h00 Richelle
Fc.Herstal 18/02 à 15h00 FC Tilleur
Dc.Cointe 18/02 à 15h00 Verlaine
URSL Vis&eacu 18/02 à 15h00 Mormont
Aywaille 18/02 à 15h00 Givry
  

Journée 23 • 04/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Jeunesse Aisc 03/03 à 20h00 Aywaille
Givry 03/03 à 20h00 Bertrix
FC Tilleur 04/03 à 15h00 Longlier
Stockay 04/03 à 15h00 Huy
Verlaine 04/03 à 15h00 URSL Vis&eacu
Habay-La-Neuv 04/03 à 15h00 Dc.Cointe
Richelle 04/03 à 15h00 Namur
Mormont 04/03 à 15h00 Fc.Herstal
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Bertrix 10/03 à 20h00 Aywaille
Longlier 10/03 à 20h00 Mormont
Namur 10/03 à 20h00 Stockay
Huy 10/03 à 20h00 Givry
Dc.Cointe 11/03 à 15h00 Richelle
URSL Vis&eacu 11/03 à 15h00 Habay-La-Neuv
Fc.Herstal 11/03 à 15h00 Verlaine
FC Tilleur 11/03 à 15h00 Jeunesse Aisc
  

Journée 25 • 18/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 17/03 à 20h00 Namur
Jeunesse Aisc 17/03 à 20h00 Bertrix
Richelle 17/03 à 20h00 URSL Vis&eacu
Aywaille 18/03 à 15h00 Huy
Mormont 18/03 à 15h00 FC Tilleur
Stockay 18/03 à 15h00 Dc.Cointe
Habay-La-Neuv 18/03 à 15h00 Fc.Herstal
Verlaine 18/03 à 15h00 Longlier
  

Journée 26 • 25/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Huy 24/03 à 20h00 Bertrix
Longlier 24/03 à 20h00 Habay-La-Neuv
Namur 24/03 à 20h00 Aywaille
Mormont 25/03 à 15h00 Jeunesse Aisc
FC Tilleur 25/03 à 15h00 Verlaine
URSL Vis&eacu 25/03 à 15h00 Stockay
Fc.Herstal 25/03 à 15h00 Richelle
Dc.Cointe 25/03 à 15h00 Givry
  

Journée 27 • 08/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Bertrix 07/04 à 20h00 Namur
Jeunesse Aisc 07/04 à 20h00 Huy
Givry 07/04 à 20h00 URSL Vis&eacu
Habay-La-Neuv 08/04 à 15h00 FC Tilleur
Verlaine 08/04 à 15h00 Mormont
Stockay 08/04 à 15h00 Fc.Herstal
Richelle 08/04 à 15h00 Longlier
Aywaille 08/04 à 15h00 Dc.Cointe
  

Journée 28 • 15/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Longlier 14/04 à 20h00 Stockay
Namur 14/04 à 20h00 Huy
Mormont 15/04 à 15h00 Habay-La-Neuv
FC Tilleur 15/04 à 15h00 Richelle
Fc.Herstal 15/04 à 15h00 Givry
Dc.Cointe 15/04 à 15h00 Bertrix
Verlaine 15/04 à 15h00 Jeunesse Aisc
URSL Vis&eacu 15/04 à 15h00 Aywaille
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 21/04 à 20h00 Longlier
Stockay 22/04 à 15h00 FC Tilleur
Bertrix 22/04 à 15h00 URSL Vis&eacu
Habay-La-Neuv 22/04 à 15h00 Verlaine
Richelle 22/04 à 15h00 Mormont
Aywaille 22/04 à 15h00 Fc.Herstal
Namur 22/04 à 15h00 Jeunesse Aisc
Huy 22/04 à 15h00 Dc.Cointe
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Longlier 29/04 à 15h00 Aywaille
Dc.Cointe 29/04 à 15h00 Namur
Fc.Herstal 29/04 à 15h00 Bertrix
Jeunesse Aisc 29/04 à 15h00 Habay-La-Neuv
URSL Vis&eacu 29/04 à 15h00 Huy
Mormont 29/04 à 15h00 Stockay
FC Tilleur 29/04 à 15h00 Givry
Verlaine 29/04 à 15h00 Richelle
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising