Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RAAL La Louvière 63 28
2 Francs Borains 60 28
3 Tournai 55 28
4 Couvin-Mar. 54 28
5 Onhaye 50 28
6 Ent. Binche 49 28
7 RJ Wavre 48 28
8 Albert Quévy-Mons 38 28
9 Entité Manageoise 35 28
10 Tamines 34 28
11 Ganshoren 32 28
12 R.Stade Brainois 28 28
13 Leopold Uccle 26 28
14 Spy 22 28
15 US Solre Sambre A 20 28
16 RRC.Waterloo 14 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 26/08/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
US Solre Samb 0 – 0 Onhaye
Spy 1 – 2 Leopold Uccle
Tournai 1 – 0 R.Stade Brain
Couvin-Mar. 3 – 1 Entité
RAAL La Louvi 4 – 1 RJ Wavre
Albert Qu&eac 0 – 1 Francs Borain
RRC.Waterloo 2 – 3 Ent. Binche
Ganshoren 1 – 0 Tamines
  

Journée 2 • 03/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 1 – 2 Spy
Leopold Uccle 0 – 2 Ganshoren
Onhaye 0 – 1 RAAL La Louvi
Ent. Binche 1 – 1 Couvin-Mar.
Entité 4 – 1 Albert Qu&eac
Francs Borain 6 – 2 US Solre Samb
R.Stade Brain 2 – 1 RRC.Waterloo
Tamines 1 – 2 Tournai
  

Journée 3 • 09/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
US Solre Samb 1 – 1 Entité
Couvin-Mar. 2 – 1 R.Stade Brain
Albert Qu&eac 0 – 1 Ent. Binche
RAAL La Louvi 1 – 1 Francs Borain
Spy 2 – 3 Onhaye
Leopold Uccle 1 – 4 RJ Wavre
Ganshoren 1 – 2 Tournai
RRC.Waterloo 1 – 3 Tamines
  

Journée 4 • 17/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 3 – 0 Ganshoren
Onhaye 2 – 1 Leopold Uccle
Tournai 3 – 0 RRC.Waterloo
Francs Borain 2 – 1 Spy
Tamines 1 – 1 Couvin-Mar.
R.Stade Brain 0 – 1 Albert Qu&eac
Entité 1 – 1 RAAL La Louvi
Ent. Binche 1 – 1 US Solre Samb
  

Journée 5 • 23/09/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 4 – 2 Onhaye
US Solre Samb 1 – 4 R.Stade Brain
Albert Qu&eac 1 – 2 Tamines
Couvin-Mar. 3 – 1 Tournai
RAAL La Louvi 2 – 0 Ent. Binche
Spy 0 – 4 Entité
Leopold Uccle 0 – 5 Francs Borain
Ganshoren 1 – 1 RRC.Waterloo
  

Journée 6 • 01/10/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 1 – 0 Albert Qu&eac
Onhaye 0 – 1 Ganshoren
Tamines 1 – 2 US Solre Samb
Francs Borain 1 – 1 RJ Wavre
RRC.Waterloo 0 – 2 Couvin-Mar.
Ent. Binche 2 – 1 Spy
R.Stade Brain 1 – 3 RAAL La Louvi
Entité 2 – 1 Leopold Uccle
  

Journée 7 • 07/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Spy 2 – 1 R.Stade Brain
RJ Wavre 1 – 1 Entité
RAAL La Louvi 3 – 0 Tamines
Onhaye 0 – 3 Francs Borain
Albert Qu&eac 4 – 0 RRC.Waterloo
US Solre Samb 1 – 1 Tournai
Leopold Uccle 4 – 1 Ent. Binche
Ganshoren 3 – 1 Couvin-Mar.
  

Journée 8 • 15/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 1 – 1 RAAL La Louvi
Couvin-Mar. 2 – 2 Albert Qu&eac
Entité 1 – 3 Onhaye
Francs Borain 5 – 1 Ganshoren
R.Stade Brain 1 – 3 Leopold Uccle
RRC.Waterloo 0 – 1 US Solre Samb
Ent. Binche 3 – 2 RJ Wavre
Tamines 1 – 0 Spy
  

Journée 9 • 22/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 3 – 3 R.Stade Brain
Onhaye 3 – 4 Ent. Binche
RAAL La Louvi 4 – 3 RRC.Waterloo
US Solre Samb 2 – 2 Couvin-Mar.
Spy 1 – 5 Tournai
Ganshoren 0 – 2 Albert Qu&eac
Francs Borain 2 – 2 Entité
Leopold Uccle 1 – 1 Tamines
  

Journée 10 • 29/10/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 1 – 0 Leopold Uccle
Couvin-Mar. 2 – 4 RAAL La Louvi
R.Stade Brain 1 – 0 Onhaye
RRC.Waterloo 3 – 0 Spy
Entité 2 – 1 Ganshoren
Tamines 3 – 4 RJ Wavre
Albert Qu&eac 2 – 2 US Solre Samb
Ent. Binche 3 – 0 Francs Borain
  

Journée 11 • 05/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 3 – 2 Tournai
RAAL La Louvi 0 – 0 Albert Qu&eac
Entité 4 – 2 Ent. Binche
Onhaye 3 – 1 Tamines
Spy 2 – 3 Couvin-Mar.
Francs Borain 2 – 0 R.Stade Brain
Leopold Uccle 1 – 2 RRC.Waterloo
Ganshoren 3 – 2 US Solre Samb
  

Journée 12 • 12/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 1 – 1 Onhaye
Couvin-Mar. 2 – 0 Leopold Uccle
Albert Qu&eac 2 – 2 Spy
Ent. Binche 2 – 1 Ganshoren
R.Stade Brain 0 – 0 Entité
RRC.Waterloo 2 – 5 RJ Wavre
Tamines 0 – 4 Francs Borain
US Solre Samb 0 – 2 RAAL La Louvi
  

Journée 13 • 19/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 2 – 1 Couvin-Mar.
Onhaye 3 – 1 RRC.Waterloo
Ent. Binche 0 – 1 R.Stade Brain
Entité 2 – 4 Tamines
Francs Borain 1 – 0 Tournai
Leopold Uccle 0 – 1 Albert Qu&eac
Ganshoren 1 – 1 RAAL La Louvi
Spy 2 – 1 US Solre Samb
  

Journée 14 • 25/11/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 2 – 1 RJ Wavre
Couvin-Mar. 1 – 0 Onhaye
RAAL La Louvi 6 – 0 Spy
Tournai 1 – 0 Entité
RRC.Waterloo 1 – 3 Francs Borain
US Solre Samb 2 – 2 Leopold Uccle
Tamines 2 – 2 Ent. Binche
Ganshoren 0 – 1 R.Stade Brain
  

Journée 15 • 03/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 3 – 1 US Solre Samb
Entité 4 – 2 RRC.Waterloo
Ent. Binche 3 – 1 Tournai
R.Stade Brain 1 – 2 Tamines
Francs Borain 0 – 2 Couvin-Mar.
Leopold Uccle 0 – 1 RAAL La Louvi
Spy 3 – 3 Ganshoren
Onhaye 4 – 3 Albert Qu&eac
  

Journée 16 • 10/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 0 – 3 RAAL La Louvi
Onhaye 5 – 2 US Solre Samb
R.Stade Brain 0 – 1 Tournai
Ent. Binche 3 – 0 RRC.Waterloo
Tamines 1 – 1 Ganshoren
Leopold Uccle 3 – 3 Spy
Francs Borain 2 – 0 Albert Qu&eac
Entité 0 – 1 Couvin-Mar.
  

Journée 17 • 16/12/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 2 – 0 Entité
RAAL La Louvi 3 – 2 Onhaye
Tournai 2 – 0 Tamines
Couvin-Mar. 4 – 0 Ent. Binche
RRC.Waterloo 0 – 3 R.Stade Brain
Spy 0 – 2 RJ Wavre
Ganshoren 1 – 0 Leopold Uccle
US Solre Samb 1 – 0 Francs Borain
  

Journée 18 • 13/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 3 – 1 Leopold Uccle
Onhaye 4 – 2 Spy
Tournai 2 – 0 Ganshoren
Francs Borain 2 – 1 RAAL La Louvi
Ent. Binche 1 – 1 Albert Qu&eac
Entité 1 – 0 US Solre Samb
R.Stade Brain 2 – 2 Couvin-Mar.
Tamines 3 – 0 RRC.Waterloo
  

Journée 19 • 20/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Spy 1 – 6 Francs Borain
RAAL La Louvi 2 – 1 Entité
Couvin-Mar. 5 – 0 Tamines
Albert Qu&eac 3 – 0 R.Stade Brain
RRC.Waterloo 2 – 2 Tournai
Leopold Uccle 0 – 2 Onhaye
Ganshoren 1 – 1 RJ Wavre
US Solre Samb 0 – 2 Ent. Binche
  

Journée 20 • 04/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Tamines 1 – 1 Albert Qu&eac
R.Stade Brain 3 – 0 US Solre Samb
Tournai 0 – 0 Couvin-Mar.
Ent. Binche 1 – 3 RAAL La Louvi
RRC.Waterloo 1 – 0 Ganshoren
Onhaye 1 – 2 RJ Wavre
Francs Borain 2 – 2 Leopold Uccle
Entité 3 – 2 Spy
  

Journée 21 • 11/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 1 – 3 Francs Borain
RAAL La Louvi 3 – 0 R.Stade Brain
Albert Qu&eac 0 – 3 Tournai
Leopold Uccle 2 – 2 Entité
Ganshoren 1 – 3 Onhaye
Spy 2 – 1 Ent. Binche
Couvin-Mar. 3 – 1 RRC.Waterloo
US Solre Samb 1 – 2 Tamines
  

Journée 22 • 18/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 4 – 1 Ganshoren
Tournai 3 – 0 US Solre Samb
Tamines 2 – 1 RAAL La Louvi
Entité 1 – 2 RJ Wavre
Francs Borain 3 – 1 Onhaye
R.Stade Brain 0 – 1 Spy
RRC.Waterloo 2 – 6 Albert Qu&eac
Ent. Binche 2 – 1 Leopold Uccle
  

Journée 23 • 03/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 0 – 2 Ent. Binche
Albert Qu&eac 3 – 1 Couvin-Mar.
Onhaye 4 – 0 Entité
RAAL La Louvi 0 – 1 Tournai
Spy 2 – 2 Tamines
Leopold Uccle 0 – 2 R.Stade Brain
Ganshoren 3 – 4 Francs Borain
US Solre Samb 2 – 3 RRC.Waterloo
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 3 – 1 US Solre Samb
Albert Qu&eac 0 – 1 Ganshoren
Tournai 3 – 1 Spy
Tamines 2 – 3 Leopold Uccle
R.Stade Brain 1 – 1 RJ Wavre
RRC.Waterloo 0 – 7 RAAL La Louvi
Ent. Binche 1 – 2 Onhaye
Entité 2 – 2 Francs Borain
  

Journée 25 • 18/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 1 – 0 Tamines
Onhaye 6 – 3 R.Stade Brain
RAAL La Louvi 3 – 1 Couvin-Mar.
Spy 3 – 1 RRC.Waterloo
Leopold Uccle 1 – 2 Tournai
Ganshoren 3 – 2 Entité
Francs Borain 5 – 0 Ent. Binche
US Solre Samb 2 – 2 Albert Qu&eac
  

Journée 26 • 25/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 1 – 1 RAAL La Louvi
Couvin-Mar. 3 – 0 Spy
Tournai 1 – 1 RJ Wavre
US Solre Samb 1 – 2 Ganshoren
Tamines 1 – 2 Onhaye
Ent. Binche 3 – 2 Entité
RRC.Waterloo 0 – 4 Leopold Uccle
R.Stade Brain 0 – 2 Francs Borain
  

Journée 27 • 08/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 1 – 0 RRC.Waterloo
RAAL La Louvi 3 – 1 US Solre Samb
Onhaye 2 – 0 Tournai
Leopold Uccle 2 – 1 Couvin-Mar.
Entité 3 – 0 R.Stade Brain
Ganshoren 1 – 5 Ent. Binche
Francs Borain 2 – 3 Tamines
Spy 1 – 3 Albert Qu&eac
  

Journée 28 • 14/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 2 – 1 RJ Wavre
RAAL La Louvi 2 – 0 Ganshoren
Tournai 0 – 0 Francs Borain
Albert Qu&eac 0 – 3 Leopold Uccle
US Solre Samb 3 – 0 Spy
R.Stade Brain 0 – 3 Ent. Binche
Tamines 1 – 1 Entité
RRC.Waterloo 2 – 3 Onhaye
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Spy REMIS RAAL La Louvi
Ent. Binche 22/04 à 15h00 Tamines
RJ Wavre 22/04 à 15h00 Albert Qu&eac
R.Stade Brain 22/04 à 15h00 Ganshoren
Onhaye 22/04 à 15h00 Couvin-Mar.
Entité 22/04 à 15h00 Tournai
Francs Borain 22/04 à 15h00 RRC.Waterloo
Leopold Uccle 22/04 à 15h00 US Solre Samb
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
RAAL La Louvi 29/04 à 15h00 Leopold Uccle
Couvin-Mar. 29/04 à 15h00 Francs Borain
US Solre Samb 29/04 à 15h00 RJ Wavre
RRC.Waterloo 29/04 à 15h00 Entité
Tamines 29/04 à 15h00 R.Stade Brain
Ganshoren 29/04 à 15h00 Spy
Tournai 29/04 à 15h00 Ent. Binche
Albert Qu&eac 29/04 à 15h00 Onhaye