Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Francs Borains 13 5
2 Tournai 12 5
3 Couvin-Mar. 11 5
- F. La Louvière 11 5
4 RJ Wavre 9 5
5 Entité Manageoise 8 5
- Ent. Binche 8 5
6 Onhaye 7 5
- Ganshoren 7 5
- Tamines 7 5
7 R.Stade Brainois 6 5
8 Leopold Uccle 3 5
- Spy 3 5
- Albert Quévy-Mons 3 5
9 US Solre Sambre A 3 5
10 RRC.Waterloo 1 5
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 26/08/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
US Solre Samb 0 – 0 Onhaye
Spy 1 – 2 Leopold Uccle
Tournai 1 – 0 R.Stade Brain
Couvin-Mar. 3 – 1 Entité
F. La Louvi&e 4 – 1 RJ Wavre
Albert Qu&eac 0 – 1 Francs Borain
RRC.Waterloo 2 – 3 Ent. Binche
Ganshoren 1 – 0 Tamines
  

Journée 2 • 03/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 1 – 2 Spy
Leopold Uccle 0 – 2 Ganshoren
Onhaye 0 – 1 F. La Louvi&e
Ent. Binche 1 – 1 Couvin-Mar.
Entité 4 – 1 Albert Qu&eac
Francs Borain 6 – 2 US Solre Samb
R.Stade Brain 2 – 1 RRC.Waterloo
Tamines 1 – 2 Tournai
  

Journée 3 • 09/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
US Solre Samb 1 – 1 Entité
Couvin-Mar. 2 – 1 R.Stade Brain
Albert Qu&eac 0 – 1 Ent. Binche
F. La Louvi&e 1 – 1 Francs Borain
Spy 2 – 3 Onhaye
Leopold Uccle 1 – 4 RJ Wavre
Ganshoren 1 – 2 Tournai
RRC.Waterloo 1 – 3 Tamines
  

Journée 4 • 17/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 3 – 0 Ganshoren
Onhaye 2 – 1 Leopold Uccle
Tournai 3 – 0 RRC.Waterloo
Francs Borain 2 – 1 Spy
Tamines 1 – 1 Couvin-Mar.
R.Stade Brain 0 – 1 Albert Qu&eac
Entité 1 – 1 F. La Louvi&e
Ent. Binche 1 – 1 US Solre Samb
  

Journée 5 • 23/09/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 4 – 2 Onhaye
US Solre Samb 1 – 4 R.Stade Brain
Albert Qu&eac 1 – 2 Tamines
Couvin-Mar. 3 – 1 Tournai
F. La Louvi&e 2 – 0 Ent. Binche
Spy 0 – 4 Entité
Leopold Uccle 0 – 5 Francs Borain
Ganshoren 1 – 1 RRC.Waterloo
  

Journée 6 • 01/10/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 30/09 à 20h00 Albert Qu&eac
Onhaye 30/09 à 20h00 Ganshoren
Tamines 30/09 à 20h00 US Solre Samb
Francs Borain 01/10 à 15h00 RJ Wavre
RRC.Waterloo 01/10 à 15h00 Couvin-Mar.
Ent. Binche 01/10 à 15h00 Spy
R.Stade Brain 01/10 à 15h00 F. La Louvi&e
Entité 01/10 à 15h00 Leopold Uccle
  

Journée 7 • 07/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
US Solre Samb 07/10 à 19h30 Tournai
Spy 07/10 à 19h30 R.Stade Brain
RJ Wavre 07/10 à 19h30 Entité
F. La Louvi&e 07/10 à 20h00 Tamines
Onhaye 07/10 à 20h00 Francs Borain
Albert Qu&eac 07/10 à 20h00 RRC.Waterloo
Leopold Uccle 08/10 à 15h00 Ent. Binche
Ganshoren 08/10 à 15h00 Couvin-Mar.
  

Journée 8 • 15/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 14/10 à 20h00 F. La Louvi&e
Couvin-Mar. 14/10 à 20h00 Albert Qu&eac
Entité 15/10 à 15h00 Onhaye
Francs Borain 15/10 à 15h00 Ganshoren
R.Stade Brain 15/10 à 15h00 Leopold Uccle
RRC.Waterloo 15/10 à 15h00 US Solre Samb
Ent. Binche 15/10 à 15h00 RJ Wavre
Tamines 15/10 à 15h00 Spy
  

Journée 9 • 21/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 21/10 à 19h30 R.Stade Brain
US Solre Samb 21/10 à 19h30 Couvin-Mar.
Onhaye 21/10 à 20h00 Ent. Binche
F. La Louvi&e 21/10 à 20h00 RRC.Waterloo
Spy 22/10 à 15h00 Tournai
Ganshoren 22/10 à 15h00 Albert Qu&eac
Francs Borain 22/10 à 15h00 Entité
Leopold Uccle 22/10 à 15h00 Tamines
  

Journée 10 • 29/10/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 29/10 à 15h00 Leopold Uccle
Couvin-Mar. 29/10 à 15h00 F. La Louvi&e
R.Stade Brain 29/10 à 15h00 Onhaye
RRC.Waterloo 29/10 à 15h00 Spy
Entité 29/10 à 15h00 Ganshoren
Tamines 29/10 à 15h00 RJ Wavre
Albert Qu&eac 29/10 à 15h00 US Solre Samb
Ent. Binche 29/10 à 15h00 Francs Borain
  

Journée 11 • 05/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 04/11 à 19h30 Tournai
F. La Louvi&e 04/11 à 20h00 Albert Qu&eac
Onhaye 04/11 à 20h00 Tamines
Entité 05/11 à 14h30 Ent. Binche
Spy 05/11 à 15h00 Couvin-Mar.
Francs Borain 05/11 à 15h00 R.Stade Brain
Leopold Uccle 05/11 à 15h00 RRC.Waterloo
Ganshoren 05/11 à 15h00 US Solre Samb
  

Journée 12 • 12/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 11/11 à 20h00 Onhaye
Couvin-Mar. 11/11 à 20h00 Leopold Uccle
Albert Qu&eac 11/11 à 20h00 Spy
Ent. Binche 12/11 à 14h30 Ganshoren
Tamines 12/11 à 14h30 Francs Borain
R.Stade Brain 12/11 à 14h30 Entité
RRC.Waterloo 12/11 à 14h30 RJ Wavre
US Solre Samb 12/11 à 15h00 F. La Louvi&e
  

Journée 13 • 19/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 18/11 à 19h30 Couvin-Mar.
Onhaye 18/11 à 20h00 RRC.Waterloo
Ent. Binche 19/11 à 14h30 R.Stade Brain
Entité 19/11 à 14h30 Tamines
Francs Borain 19/11 à 15h00 Tournai
Leopold Uccle 19/11 à 15h00 Albert Qu&eac
Ganshoren 19/11 à 15h00 F. La Louvi&e
Spy 19/11 à 15h00 US Solre Samb
  

Journée 14 • 25/11/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 25/11 à 20h00 RJ Wavre
Couvin-Mar. 25/11 à 20h00 Onhaye
F. La Louvi&e 25/11 à 20h00 Spy
Tournai 25/11 à 20h00 Entité
RRC.Waterloo 26/11 à 14h30 Francs Borain
Tamines 26/11 à 14h30 Ent. Binche
Ganshoren 26/11 à 15h00 R.Stade Brain
US Solre Samb 26/11 à 15h00 Leopold Uccle
  

Journée 15 • 03/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 02/12 à 19h30 US Solre Samb
Onhaye 02/12 à 20h00 Albert Qu&eac
Entité 03/12 à 14h30 RRC.Waterloo
Ent. Binche 03/12 à 14h30 Tournai
R.Stade Brain 03/12 à 14h30 Tamines
Francs Borain 03/12 à 15h00 Couvin-Mar.
Leopold Uccle 03/12 à 15h00 F. La Louvi&e
Spy 03/12 à 15h00 Ganshoren
  

Journée 16 • 10/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 09/12 à 19h30 F. La Louvi&e
Onhaye 09/12 à 20h00 US Solre Samb
R.Stade Brain 10/12 à 14h30 Tournai
Ent. Binche 10/12 à 14h30 RRC.Waterloo
Entité 10/12 à 14h30 Couvin-Mar.
Tamines 10/12 à 14h30 Ganshoren
Leopold Uccle 10/12 à 15h00 Spy
Francs Borain 10/12 à 15h00 Albert Qu&eac
  

Journée 17 • 16/12/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 16/12 à 20h00 Entité
F. La Louvi&e 16/12 à 20h00 Onhaye
Tournai 16/12 à 20h00 Tamines
Couvin-Mar. 16/12 à 20h00 Ent. Binche
RRC.Waterloo 17/12 à 14h30 R.Stade Brain
Spy 17/12 à 15h00 RJ Wavre
US Solre Samb 17/12 à 15h00 Francs Borain
Ganshoren 17/12 à 15h00 Leopold Uccle
  

Journée 18 • 14/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 13/01 à 19h30 Leopold Uccle
Onhaye 13/01 à 20h00 Spy
Tournai 13/01 à 20h00 Ganshoren
Ent. Binche 14/01 à 14h30 Albert Qu&eac
Entité 14/01 à 14h30 US Solre Samb
R.Stade Brain 14/01 à 14h30 Couvin-Mar.
Tamines 14/01 à 14h30 RRC.Waterloo
Francs Borain 14/01 à 15h00 F. La Louvi&e
  

Journée 19 • 21/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
F. La Louvi&e 20/01 à 20h00 Entité
Couvin-Mar. 20/01 à 20h00 Tamines
Albert Qu&eac 20/01 à 20h00 R.Stade Brain
RRC.Waterloo 21/01 à 14h30 Tournai
Spy 21/01 à 15h00 Francs Borain
Leopold Uccle 21/01 à 15h00 Onhaye
Ganshoren 21/01 à 15h00 RJ Wavre
US Solre Samb 21/01 à 15h00 Ent. Binche
  

Journée 20 • 04/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
R.Stade Brain 04/02 à 15h00 US Solre Samb
Tournai 04/02 à 15h00 Couvin-Mar.
Tamines 04/02 à 15h00 Albert Qu&eac
Ent. Binche 04/02 à 15h00 F. La Louvi&e
RRC.Waterloo 04/02 à 15h00 Ganshoren
Onhaye 04/02 à 15h00 RJ Wavre
Francs Borain 04/02 à 15h00 Leopold Uccle
Entité 04/02 à 15h00 Spy
  

Journée 21 • 10/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 10/02 à 19h30 Francs Borain
F. La Louvi&e 10/02 à 20h00 R.Stade Brain
Couvin-Mar. 10/02 à 20h00 RRC.Waterloo
Albert Qu&eac 10/02 à 20h00 Tournai
Leopold Uccle 11/02 à 15h00 Entité
Ganshoren 11/02 à 15h00 Onhaye
US Solre Samb 11/02 à 15h00 Tamines
Spy 11/02 à 15h00 Ent. Binche
  

Journée 22 • 18/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 17/02 à 20h00 Ganshoren
Tournai 17/02 à 20h00 US Solre Samb
Tamines 18/02 à 15h00 F. La Louvi&e
Entité 18/02 à 15h00 RJ Wavre
Francs Borain 18/02 à 15h00 Onhaye
R.Stade Brain 18/02 à 15h00 Spy
RRC.Waterloo 18/02 à 15h00 Albert Qu&eac
Ent. Binche 18/02 à 15h00 Leopold Uccle
  

Journée 23 • 03/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 03/03 à 19h30 Ent. Binche
Albert Qu&eac 03/03 à 20h00 Couvin-Mar.
Onhaye 03/03 à 20h00 Entité
F. La Louvi&e 03/03 à 20h00 Tournai
Spy 04/03 à 15h00 Tamines
Leopold Uccle 04/03 à 15h00 R.Stade Brain
Ganshoren 04/03 à 15h00 Francs Borain
US Solre Samb 04/03 à 15h00 RRC.Waterloo
  

Journée 24 • 11/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 10/03 à 20h00 US Solre Samb
Albert Qu&eac 10/03 à 20h00 Ganshoren
Tournai 10/03 à 20h00 Spy
R.Stade Brain 11/03 à 15h00 RJ Wavre
Tamines 11/03 à 15h00 Leopold Uccle
RRC.Waterloo 11/03 à 15h00 F. La Louvi&e
Ent. Binche 11/03 à 15h00 Onhaye
Entité 11/03 à 15h00 Francs Borain
  

Journée 25 • 18/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 17/03 à 19h30 Tamines
Onhaye 17/03 à 20h00 R.Stade Brain
F. La Louvi&e 17/03 à 20h00 Couvin-Mar.
Spy 18/03 à 15h00 RRC.Waterloo
Leopold Uccle 18/03 à 15h00 Tournai
Ganshoren 18/03 à 15h00 Entité
Francs Borain 18/03 à 15h00 Ent. Binche
US Solre Samb 18/03 à 15h00 Albert Qu&eac
  

Journée 26 • 25/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 24/03 à 20h00 F. La Louvi&e
Couvin-Mar. 24/03 à 20h00 Spy
Tournai 24/03 à 20h00 RJ Wavre
US Solre Samb 25/03 à 15h00 Ganshoren
Tamines 25/03 à 15h00 Onhaye
Ent. Binche 25/03 à 15h00 Entité
RRC.Waterloo 25/03 à 15h00 Leopold Uccle
R.Stade Brain 25/03 à 15h00 Francs Borain
  

Journée 27 • 08/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 07/04 à 19h30 RRC.Waterloo
F. La Louvi&e 07/04 à 20h00 US Solre Samb
Onhaye 07/04 à 20h00 Tournai
Leopold Uccle 08/04 à 15h00 Couvin-Mar.
Entité 08/04 à 15h00 R.Stade Brain
Ganshoren 08/04 à 15h00 Ent. Binche
Francs Borain 08/04 à 15h00 Tamines
Spy 08/04 à 15h00 Albert Qu&eac
  

Journée 28 • 14/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 14/04 à 20h00 RJ Wavre
F. La Louvi&e 14/04 à 20h00 Ganshoren
Tournai 14/04 à 20h00 Francs Borain
Albert Qu&eac 14/04 à 20h00 Leopold Uccle
US Solre Samb 15/04 à 15h00 Spy
R.Stade Brain 15/04 à 15h00 Ent. Binche
Tamines 15/04 à 15h00 Entité
RRC.Waterloo 15/04 à 15h00 Onhaye
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Ent. Binche 22/04 à 15h00 Tamines
RJ Wavre 22/04 à 15h00 Albert Qu&eac
Spy 22/04 à 15h00 F. La Louvi&e
R.Stade Brain 22/04 à 15h00 Ganshoren
Onhaye 22/04 à 15h00 Couvin-Mar.
Entité 22/04 à 15h00 Tournai
Francs Borain 22/04 à 15h00 RRC.Waterloo
Leopold Uccle 22/04 à 15h00 US Solre Samb
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
F. La Louvi&e 29/04 à 15h00 Leopold Uccle
Couvin-Mar. 29/04 à 15h00 Francs Borain
US Solre Samb 29/04 à 15h00 RJ Wavre
RRC.Waterloo 29/04 à 15h00 Entité
Tamines 29/04 à 15h00 R.Stade Brain
Ganshoren 29/04 à 15h00 Spy
Tournai 29/04 à 15h00 Ent. Binche
Albert Qu&eac 29/04 à 15h00 Onhaye
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising