Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tongres 12 4
2 K.VK.Wellen 10 4
3 Eendracht Termien A 8 4
4 Sporting Kampenhout A 7 4
- Bourg - Léopold 7 4
5 FC Diest 6 4
- E. Neerpelt 6 4
- Waltwilder V.V. 6 4
- Diegem 6 4
- Woluwe - Zaventem 6 4
6 Houtvenne 4 4
- KVC.Sterrebeek 4 4
7 VC.Herentals 3 4
- Ternesse 3 4
8 ERC.Hoeilaart A 2 4
9 K.FC.Nijlen 1 4
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 03/09/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 1 – 2 Ternesse
K.FC.Nijlen 2 – 3 FC Diest
E. Neerpelt 1 – 4 Waltwilder V.
Tongres 6 – 0 VC.Herentals
Diegem 2 – 1 KVC.Sterrebee
Sporting Kamp 3 – 1 ERC.Hoeilaart
Woluwe - Zave 2 – 1 Bourg - L&eac
K.VK.Wellen 1 – 1 Eendracht Ter
  

Journée 2 • 10/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 2 – 0 Diegem
Waltwilder V. 4 – 6 Woluwe - Zave
Bourg - L&eac 0 – 0 Sporting Kamp
Ternesse 1 – 3 K.VK.Wellen
ERC.Hoeilaart 3 – 3 K.FC.Nijlen
KVC.Sterrebee 4 – 2 Houtvenne
Tongres 2 – 1 E. Neerpelt
VC.Herentals 0 – 3 Eendracht Ter
  

Journée 3 • 17/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 3 – 0 FC Diest
E. Neerpelt 4 – 2 VC.Herentals
K.FC.Nijlen 0 – 1 Bourg - L&eac
Eendracht Ter 2 – 1 Ternesse
Diegem 2 – 0 ERC.Hoeilaart
K.VK.Wellen 3 – 1 KVC.Sterrebee
Woluwe - Zave 2 – 3 Tongres
Sporting Kamp 3 – 2 Waltwilder V.
  

Journée 4 • 24/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 0 – 2 K.VK.Wellen
E. Neerpelt 1 – 0 Woluwe - Zave
Bourg - L&eac 3 – 1 Diegem
Waltwilder V. 3 – 0 K.FC.Nijlen
KVC.Sterrebee 1 – 1 Eendracht Ter
ERC.Hoeilaart 1 – 1 Houtvenne
VC.Herentals 2 – 0 Ternesse
Tongres 3 – 0 Sporting Kamp
  

Journée 5 • 01/10/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 30/09 à 19h30 Bourg - L&eac
K.FC.Nijlen 30/09 à 19h30 Tongres
Eendracht Ter 01/10 à 14h30 FC Diest
K.VK.Wellen 01/10 à 15h00 ERC.Hoeilaart
Diegem 01/10 à 15h00 Waltwilder V.
Woluwe - Zave 01/10 à 15h00 VC.Herentals
Ternesse 01/10 à 15h00 KVC.Sterrebee
Sporting Kamp 01/10 à 15h00 E. Neerpelt
  

Journée 6 • 07/10/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 07/10 à 19h30 K.VK.Wellen
E. Neerpelt 07/10 à 19h30 K.FC.Nijlen
FC Diest 07/10 à 19h30 Ternesse
Waltwilder V. 07/10 à 20h00 Houtvenne
Woluwe - Zave 08/10 à 15h00 Sporting Kamp
VC.Herentals 08/10 à 15h00 KVC.Sterrebee
Tongres 08/10 à 15h00 Diegem
ERC.Hoeilaart 08/10 à 15h00 Eendracht Ter
  

Journée 7 • 15/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 14/10 à 19h30 Tongres
K.FC.Nijlen 14/10 à 19h30 Woluwe - Zave
K.VK.Wellen 14/10 à 20h00 Waltwilder V.
Eendracht Ter 15/10 à 14h30 Bourg - L&eac
Diegem 15/10 à 15h00 E. Neerpelt
KVC.Sterrebee 15/10 à 15h00 FC Diest
Ternesse 15/10 à 15h00 ERC.Hoeilaart
Sporting Kamp 15/10 à 15h00 VC.Herentals
  

Journée 8 • 21/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Waltwilder V. 21/10 à 19h30 Eendracht Ter
E. Neerpelt 21/10 à 19h30 Houtvenne
Bourg - L&eac 21/10 à 19h30 Ternesse
Tongres 21/10 à 20h00 K.VK.Wellen
Sporting Kamp 22/10 à 15h00 K.FC.Nijlen
ERC.Hoeilaart 22/10 à 15h00 KVC.Sterrebee
Woluwe - Zave 22/10 à 15h00 Diegem
VC.Herentals 22/10 à 15h00 FC Diest
  

Journée 9 • 28/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 28/10 à 19h30 Woluwe - Zave
K.FC.Nijlen 28/10 à 19h30 VC.Herentals
FC Diest 28/10 à 19h30 ERC.Hoeilaart
Ternesse 28/10 à 19h30 Waltwilder V.
K.VK.Wellen 28/10 à 20h00 E. Neerpelt
Eendracht Ter 29/10 à 14h30 Tongres
KVC.Sterrebee 29/10 à 15h00 Bourg - L&eac
Diegem 29/10 à 15h00 Sporting Kamp
  

Journée 10 • 05/11/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Tongres 05/11 à 14h30 Ternesse
K.FC.Nijlen 05/11 à 14h30 Diegem
Waltwilder V. 05/11 à 14h30 KVC.Sterrebee
Sporting Kamp 05/11 à 14h30 Houtvenne
E. Neerpelt 05/11 à 14h30 Eendracht Ter
Bourg - L&eac 05/11 à 14h30 FC Diest
Woluwe - Zave 05/11 à 14h30 K.VK.Wellen
VC.Herentals 05/11 à 14h30 ERC.Hoeilaart
  

Journée 11 • 12/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 11/11 à 19h30 Waltwilder V.
Houtvenne 11/11 à 19h30 K.FC.Nijlen
Eendracht Ter 12/11 à 14h30 Woluwe - Zave
K.VK.Wellen 12/11 à 14h30 Sporting Kamp
ERC.Hoeilaart 12/11 à 15h00 Bourg - L&eac
Diegem 12/11 à 15h00 VC.Herentals
KVC.Sterrebee 12/11 à 15h00 Tongres
Ternesse 12/11 à 15h00 E. Neerpelt
  

Journée 12 • 18/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Waltwilder V. 18/11 à 19h30 ERC.Hoeilaart
K.FC.Nijlen 18/11 à 19h30 K.VK.Wellen
E. Neerpelt 18/11 à 19h30 KVC.Sterrebee
Tongres 18/11 à 20h00 FC Diest
VC.Herentals 19/11 à 14h30 Bourg - L&eac
Sporting Kamp 19/11 à 14h30 Eendracht Ter
Woluwe - Zave 19/11 à 15h00 Ternesse
Diegem 19/11 à 15h00 Houtvenne
  

Journée 13 • 26/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 25/11 à 19h30 E. Neerpelt
Bourg - L&eac 25/11 à 19h30 Waltwilder V.
Houtvenne 25/11 à 19h30 VC.Herentals
Eendracht Ter 26/11 à 14h30 K.FC.Nijlen
K.VK.Wellen 26/11 à 14h30 Diegem
ERC.Hoeilaart 26/11 à 15h00 Tongres
Ternesse 26/11 à 15h00 Sporting Kamp
KVC.Sterrebee 26/11 à 15h00 Woluwe - Zave
  

Journée 14 • 03/12/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
E. Neerpelt 02/12 à 19h30 ERC.Hoeilaart
K.FC.Nijlen 02/12 à 19h30 Ternesse
Houtvenne 02/12 à 19h30 K.VK.Wellen
Sporting Kamp 03/12 à 14h30 KVC.Sterrebee
VC.Herentals 03/12 à 14h30 Waltwilder V.
Diegem 03/12 à 15h00 Eendracht Ter
Tongres 03/12 à 15h00 Bourg - L&eac
Woluwe - Zave 03/12 à 15h00 FC Diest
  

Journée 15 • 09/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 09/12 à 19h30 E. Neerpelt
FC Diest 09/12 à 19h30 Sporting Kamp
Waltwilder V. 09/12 à 19h30 Tongres
Ternesse 09/12 à 19h30 Diegem
K.VK.Wellen 10/12 à 14h30 VC.Herentals
Eendracht Ter 10/12 à 14h30 Houtvenne
ERC.Hoeilaart 10/12 à 15h00 Woluwe - Zave
KVC.Sterrebee 10/12 à 15h00 K.FC.Nijlen
  

Journée 16 • 17/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 16/12 à 19h30 K.FC.Nijlen
Waltwilder V. 16/12 à 19h30 E. Neerpelt
Bourg - L&eac 16/12 à 19h30 Woluwe - Zave
Eendracht Ter 17/12 à 14h30 K.VK.Wellen
VC.Herentals 17/12 à 14h30 Tongres
ERC.Hoeilaart 17/12 à 15h00 Sporting Kamp
KVC.Sterrebee 17/12 à 15h00 Diegem
Ternesse 17/12 à 15h00 Houtvenne
  

Journée 17 • 14/01/2018 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
K.FC.Nijlen 13/01 à 19h30 ERC.Hoeilaart
Houtvenne 13/01 à 19h30 KVC.Sterrebee
E. Neerpelt 13/01 à 19h30 Tongres
K.VK.Wellen 14/01 à 14h30 Ternesse
Sporting Kamp 14/01 à 14h30 Bourg - L&eac
Eendracht Ter 14/01 à 14h30 VC.Herentals
Diegem 14/01 à 15h00 FC Diest
Woluwe - Zave 14/01 à 15h00 Waltwilder V.
  

Journée 18 • 21/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Waltwilder V. 20/01 à 19h30 Sporting Kamp
Bourg - L&eac 20/01 à 19h30 K.FC.Nijlen
FC Diest 20/01 à 19h30 Houtvenne
VC.Herentals 21/01 à 14h30 E. Neerpelt
ERC.Hoeilaart 21/01 à 15h00 Diegem
KVC.Sterrebee 21/01 à 15h00 K.VK.Wellen
Tongres 21/01 à 15h00 Woluwe - Zave
Ternesse 21/01 à 15h00 Eendracht Ter
  

Journée 19 • 28/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
K.FC.Nijlen 27/01 à 19h30 Waltwilder V.
Houtvenne 27/01 à 19h30 ERC.Hoeilaart
Ternesse 27/01 à 19h30 VC.Herentals
K.VK.Wellen 28/01 à 14h30 FC Diest
Sporting Kamp 28/01 à 14h30 Tongres
Eendracht Ter 28/01 à 14h30 KVC.Sterrebee
Woluwe - Zave 28/01 à 15h00 E. Neerpelt
Diegem 28/01 à 15h00 Bourg - L&eac
  

Journée 20 • 11/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Tongres 10/02 à 20h00 K.FC.Nijlen
FC Diest 11/02 à 15h00 Eendracht Ter
KVC.Sterrebee 11/02 à 15h00 Ternesse
VC.Herentals 11/02 à 15h00 Woluwe - Zave
ERC.Hoeilaart 11/02 à 15h00 K.VK.Wellen
E. Neerpelt 11/02 à 15h00 Sporting Kamp
Bourg - L&eac 11/02 à 15h00 Houtvenne
Waltwilder V. 11/02 à 15h00 Diegem
  

Journée 21 • 18/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 17/02 à 19h30 Waltwilder V.
K.FC.Nijlen 17/02 à 19h30 E. Neerpelt
K.VK.Wellen 17/02 à 20h00 Bourg - L&eac
Eendracht Ter 18/02 à 14h30 ERC.Hoeilaart
KVC.Sterrebee 18/02 à 15h00 VC.Herentals
Sporting Kamp 18/02 à 15h00 Woluwe - Zave
Ternesse 18/02 à 15h00 FC Diest
Diegem 18/02 à 15h00 Tongres
  

Journée 22 • 24/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Waltwilder V. 24/02 à 19h30 K.VK.Wellen
Bourg - L&eac 24/02 à 19h30 Eendracht Ter
FC Diest 24/02 à 19h30 KVC.Sterrebee
E. Neerpelt 24/02 à 19h30 Diegem
Tongres 24/02 à 20h00 Houtvenne
Woluwe - Zave 25/02 à 15h00 K.FC.Nijlen
ERC.Hoeilaart 25/02 à 15h00 Ternesse
VC.Herentals 25/02 à 15h00 Sporting Kamp
  

Journée 23 • 04/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
K.FC.Nijlen 03/03 à 19h30 Sporting Kamp
FC Diest 03/03 à 19h30 VC.Herentals
Houtvenne 03/03 à 19h30 E. Neerpelt
Eendracht Ter 04/03 à 14h30 Waltwilder V.
Ternesse 04/03 à 15h00 Bourg - L&eac
Diegem 04/03 à 15h00 Woluwe - Zave
K.VK.Wellen 04/03 à 15h00 Tongres
KVC.Sterrebee 04/03 à 15h00 ERC.Hoeilaart
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 10/03 à 19h30 KVC.Sterrebee
E. Neerpelt 10/03 à 19h30 K.VK.Wellen
Waltwilder V. 10/03 à 19h30 Ternesse
Tongres 10/03 à 20h00 Eendracht Ter
ERC.Hoeilaart 11/03 à 15h00 FC Diest
Sporting Kamp 11/03 à 15h00 Diegem
Woluwe - Zave 11/03 à 15h00 Houtvenne
VC.Herentals 11/03 à 15h00 K.FC.Nijlen
  

Journée 25 • 18/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 17/03 à 19h30 Bourg - L&eac
Houtvenne 17/03 à 19h30 Sporting Kamp
Eendracht Ter 18/03 à 14h30 E. Neerpelt
ERC.Hoeilaart 18/03 à 15h00 VC.Herentals
Diegem 18/03 à 15h00 K.FC.Nijlen
K.VK.Wellen 18/03 à 15h00 Woluwe - Zave
KVC.Sterrebee 18/03 à 15h00 Waltwilder V.
Ternesse 18/03 à 15h00 Tongres
  

Journée 26 • 24/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
E. Neerpelt 24/03 à 19h30 Ternesse
Waltwilder V. 24/03 à 19h30 FC Diest
K.FC.Nijlen 24/03 à 19h30 Houtvenne
Bourg - L&eac 24/03 à 19h30 ERC.Hoeilaart
Woluwe - Zave 25/03 à 15h00 Eendracht Ter
VC.Herentals 25/03 à 15h00 Diegem
Sporting Kamp 25/03 à 15h00 K.VK.Wellen
Tongres 25/03 à 15h00 KVC.Sterrebee
  

Journée 27 • 07/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 07/04 à 19h30 Tongres
Bourg - L&eac 07/04 à 19h30 VC.Herentals
Houtvenne 07/04 à 19h30 Diegem
Ternesse 07/04 à 19h30 Woluwe - Zave
Eendracht Ter 08/04 à 14h30 Sporting Kamp
K.VK.Wellen 08/04 à 15h00 K.FC.Nijlen
KVC.Sterrebee 08/04 à 15h00 E. Neerpelt
ERC.Hoeilaart 08/04 à 15h00 Waltwilder V.
  

Journée 28 • 15/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
K.FC.Nijlen 14/04 à 19h30 Eendracht Ter
Waltwilder V. 14/04 à 19h30 Bourg - L&eac
E. Neerpelt 14/04 à 19h30 FC Diest
Tongres 15/04 à 15h00 ERC.Hoeilaart
Sporting Kamp 15/04 à 15h00 Ternesse
Diegem 15/04 à 15h00 K.VK.Wellen
Woluwe - Zave 15/04 à 15h00 KVC.Sterrebee
VC.Herentals 15/04 à 15h00 Houtvenne
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
K.VK.Wellen 22/04 à 15h00 Houtvenne
Ternesse 22/04 à 15h00 K.FC.Nijlen
FC Diest 22/04 à 15h00 Woluwe - Zave
Waltwilder V. 22/04 à 15h00 VC.Herentals
Bourg - L&eac 22/04 à 15h00 Tongres
KVC.Sterrebee 22/04 à 15h00 Sporting Kamp
ERC.Hoeilaart 22/04 à 15h00 E. Neerpelt
Eendracht Ter 22/04 à 15h00 Diegem
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 29/04 à 15h00 Eendracht Ter
E. Neerpelt 29/04 à 15h00 Bourg - L&eac
Diegem 29/04 à 15h00 Ternesse
K.FC.Nijlen 29/04 à 15h00 KVC.Sterrebee
VC.Herentals 29/04 à 15h00 K.VK.Wellen
Woluwe - Zave 29/04 à 15h00 ERC.Hoeilaart
Tongres 29/04 à 15h00 Waltwilder V.
Sporting Kamp 29/04 à 15h00 FC Diest
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising