Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Eppegem 28 12
2 SC Menin 25 12
3 Wingene 25 12
4 FC Wetteren 24 12
5 SC.Dikkelvenne 23 12
6 FC Lebbeke 22 12
7 Eendracht Wervik 20 12
8 Avanti Stekene A 19 12
9 K.VK.Svelta Melsele A 18 12
10 Lede 16 12
11 FC Merelbeke 16 12
12 Grimbergen 9 12
13 Wolvertem-Merchtem 8 12
- Ninove 8 12
14 Vlamertinge 5 12
15 Mariekerke 3 12
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 03/09/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
FC Wetteren 1 – 1 Avanti Steken
Wolvertem-Mer 1 – 3 K.VK.Svelta M
Vlamertinge 0 – 0 Mariekerke
SC.Dikkelvenn 1 – 2 FC Eppegem
FC Lebbeke 2 – 1 Ninove
Wingene 1 – 0 Lede
SC Menin 1 – 3 Eendracht Wer
FC Merelbeke 0 – 0 Grimbergen
  

Journée 2 • 10/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 2 – 1 Wolvertem-Mer
K.VK.Svelta M 3 – 0 FC Merelbeke
FC Eppegem 0 – 2 SC Menin
Lede 0 – 1 SC.Dikkelvenn
Avanti Steken 1 – 1 Ninove
Mariekerke 0 – 1 FC Lebbeke
Grimbergen 4 – 1 Vlamertinge
FC Wetteren 1 – 3 Wingene
  

Journée 3 • 16/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 4 – 1 Mariekerke
Wingene 1 – 1 Avanti Steken
SC.Dikkelvenn 1 – 2 FC Wetteren
FC Lebbeke 3 – 0 Grimbergen
Vlamertinge 0 – 1 K.VK.Svelta M
SC Menin 3 – 1 Lede
FC Merelbeke 2 – 0 Eendracht Wer
Wolvertem-Mer 0 – 2 FC Eppegem
  

Journée 4 • 24/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 1 – 1 Vlamertinge
FC Wetteren 4 – 2 SC Menin
K.VK.Svelta M 1 – 4 FC Lebbeke
Grimbergen 2 – 3 Ninove
Lede 0 – 2 Wolvertem-Mer
FC Eppegem 3 – 1 FC Merelbeke
Wingene 1 – 0 SC.Dikkelvenn
Avanti Steken 1 – 0 Mariekerke
  

Journée 5 • 01/10/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 1 – 1 K.VK.Svelta M
SC.Dikkelvenn 2 – 0 Avanti Steken
FC Lebbeke 3 – 1 Eendracht Wer
Vlamertinge 1 – 2 FC Eppegem
Wolvertem-Mer 2 – 2 FC Wetteren
Mariekerke 3 – 4 Grimbergen
FC Merelbeke 2 – 2 Lede
SC Menin 1 – 1 Wingene
  

Journée 6 • 08/10/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 2 – 1 Ninove
SC.Dikkelvenn 2 – 1 SC Menin
K.VK.Svelta M 1 – 1 Mariekerke
FC Wetteren 0 – 2 FC Merelbeke
Lede 2 – 0 Vlamertinge
Avanti Steken 4 – 2 Grimbergen
Wingene 6 – 2 Wolvertem-Mer
FC Eppegem 5 – 0 FC Lebbeke
  

Journée 7 • 15/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 2 – 6 FC Eppegem
FC Lebbeke 1 – 0 Lede
Mariekerke 0 – 1 Eendracht Wer
Grimbergen 1 – 4 K.VK.Svelta M
FC Merelbeke 1 – 1 Wingene
SC Menin 3 – 0 Avanti Steken
Wolvertem-Mer 2 – 2 SC.Dikkelvenn
Vlamertinge 0 – 4 FC Wetteren
  

Journée 8 • 22/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
FC Wetteren 3 – 1 FC Lebbeke
SC.Dikkelvenn 4 – 1 FC Merelbeke
Eendracht Wer 1 – 1 Grimbergen
Wingene 2 – 0 Vlamertinge
FC Eppegem 1 – 1 Mariekerke
Lede 3 – 2 Ninove
Avanti Steken 2 – 1 K.VK.Svelta M
SC Menin 3 – 0 Wolvertem-Mer
  

Journée 9 • 29/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 0 – 3 FC Wetteren
K.VK.Svelta M 2 – 4 Eendracht Wer
FC Lebbeke 1 – 0 Wingene
Mariekerke 2 – 3 Lede
Grimbergen 0 – 1 FC Eppegem
Vlamertinge 0 – 1 SC.Dikkelvenn
FC Merelbeke 0 – 1 SC Menin
Wolvertem-Mer 0 – 3 Avanti Steken
  

Journée 10 • 05/11/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
SC Menin 3 – 0 Vlamertinge
Avanti Steken 1 – 3 Eendracht Wer
FC Eppegem 3 – 0 K.VK.Svelta M
Lede 3 – 0 Grimbergen
FC Wetteren 2 – 1 Mariekerke
SC.Dikkelvenn 3 – 3 FC Lebbeke
Wolvertem-Mer 0 – 1 FC Merelbeke
Wingene 2 – 0 Ninove
  

Journée 11 • 11/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 1 – 4 SC.Dikkelvenn
Eendracht Wer 0 – 2 FC Eppegem
FC Lebbeke 0 – 2 SC Menin
K.VK.Svelta M 3 – 0 Lede
Mariekerke 0 – 6 Wingene
Grimbergen 0 – 2 FC Wetteren
FC Merelbeke 2 – 2 Avanti Steken
Vlamertinge 1 – 0 Wolvertem-Mer
  

Journée 12 • 19/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
FC Wetteren 1 – 1 K.VK.Svelta M
SC.Dikkelvenn 4 – 2 Mariekerke
Avanti Steken 3 – 0 FC Eppegem
FC Merelbeke 3 – 1 Vlamertinge
Lede 3 – 0 Eendracht Wer
Wolvertem-Mer 1 – 0 FC Lebbeke
SC Menin 2 – 1 Ninove
Wingene 1 – 1 Grimbergen
  

Journée 13 • 25/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 25/11 à 19h30 FC Wetteren
Ninove 25/11 à 19h30 Wolvertem-Mer
FC Lebbeke 25/11 à 20h00 FC Merelbeke
K.VK.Svelta M 25/11 à 20h00 Wingene
FC Eppegem 26/11 à 14h30 Lede
Grimbergen 26/11 à 14h30 SC.Dikkelvenn
Mariekerke 26/11 à 14h30 SC Menin
Vlamertinge 26/11 à 14h30 Avanti Steken
  

Journée 14 • 03/12/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
SC.Dikkelvenn 02/12 à 19h30 K.VK.Svelta M
FC Wetteren 02/12 à 20h00 FC Eppegem
Avanti Steken 03/12 à 14h30 Lede
Vlamertinge 03/12 à 14h30 FC Lebbeke
FC Merelbeke 03/12 à 14h30 Ninove
Wingene 03/12 à 15h00 Eendracht Wer
Wolvertem-Mer 03/12 à 15h00 Mariekerke
SC Menin 03/12 à 15h30 Grimbergen
  

Journée 15 • 09/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 09/12 à 18h00 SC.Dikkelvenn
Ninove 09/12 à 19h30 Vlamertinge
K.VK.Svelta M 09/12 à 20h00 SC Menin
FC Lebbeke 09/12 à 20h00 Avanti Steken
FC Eppegem 10/12 à 14h30 Wingene
Lede 10/12 à 14h30 FC Wetteren
Grimbergen 10/12 à 14h30 Wolvertem-Mer
Mariekerke 10/12 à 14h30 FC Merelbeke
  

Journée 16 • 17/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 16/12 à 18h00 SC Menin
Ninove 16/12 à 19h30 FC Lebbeke
K.VK.Svelta M 16/12 à 20h00 Wolvertem-Mer
Lede 17/12 à 14h30 Wingene
Grimbergen 17/12 à 14h30 FC Merelbeke
Mariekerke 17/12 à 14h30 Vlamertinge
Avanti Steken 17/12 à 14h30 FC Wetteren
FC Eppegem 17/12 à 14h30 SC.Dikkelvenn
  

Journée 17 • 14/01/2018 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
SC.Dikkelvenn 23/12 à 18h00 Lede
Ninove 13/01 à 19h30 Avanti Steken
FC Lebbeke 13/01 à 20h00 Mariekerke
FC Merelbeke 14/01 à 14h30 K.VK.Svelta M
Vlamertinge 14/01 à 14h30 Grimbergen
SC Menin 14/01 à 15h00 FC Eppegem
Wingene 14/01 à 15h00 FC Wetteren
Wolvertem-Mer 14/01 à 15h00 Eendracht Wer
  

Journée 18 • 21/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 20/01 à 18h00 FC Merelbeke
FC Wetteren 20/01 à 19h30 SC.Dikkelvenn
Avanti Steken 20/01 à 19h30 Wingene
Grimbergen 21/01 à 14h30 FC Lebbeke
Lede 21/01 à 14h30 SC Menin
Mariekerke 21/01 à 14h30 Ninove
FC Eppegem 21/01 à 14h30 Wolvertem-Mer
K.VK.Svelta M 21/01 à 15h00 Vlamertinge
  

Journée 19 • 28/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 27/01 à 19h30 Grimbergen
SC.Dikkelvenn 27/01 à 19h30 Wingene
FC Lebbeke 27/01 à 20h00 K.VK.Svelta M
Mariekerke 28/01 à 14h30 Avanti Steken
Vlamertinge 28/01 à 14h30 Eendracht Wer
FC Merelbeke 28/01 à 14h30 FC Eppegem
SC Menin 28/01 à 15h00 FC Wetteren
Wolvertem-Mer 28/01 à 15h00 Lede
  

Journée 20 • 11/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
K.VK.Svelta M 11/02 à 15h00 Ninove
Eendracht Wer 11/02 à 15h00 FC Lebbeke
FC Eppegem 11/02 à 15h00 Vlamertinge
Grimbergen 11/02 à 15h00 Mariekerke
Wingene 11/02 à 15h00 SC Menin
FC Wetteren 11/02 à 15h00 Wolvertem-Mer
Avanti Steken 11/02 à 15h00 SC.Dikkelvenn
Lede 11/02 à 15h00 FC Merelbeke
  

Journée 21 • 18/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 17/02 à 19h30 Eendracht Wer
FC Lebbeke 17/02 à 20h00 FC Eppegem
Vlamertinge 18/02 à 15h00 Lede
Grimbergen 18/02 à 15h00 Avanti Steken
Wolvertem-Mer 18/02 à 15h00 Wingene
SC Menin 18/02 à 15h00 SC.Dikkelvenn
FC Merelbeke 18/02 à 15h00 FC Wetteren
Mariekerke 18/02 à 15h00 K.VK.Svelta M
  

Journée 22 • 24/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 24/02 à 18h00 Mariekerke
FC Wetteren 24/02 à 19h30 Vlamertinge
SC.Dikkelvenn 24/02 à 19h30 Wolvertem-Mer
K.VK.Svelta M 24/02 à 20h00 Grimbergen
Avanti Steken 25/02 à 15h00 SC Menin
Wingene 25/02 à 15h00 FC Merelbeke
Lede 25/02 à 15h00 FC Lebbeke
FC Eppegem 25/02 à 15h00 Ninove
  

Journée 23 • 04/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 03/03 à 19h30 Lede
K.VK.Svelta M 03/03 à 20h00 Avanti Steken
FC Lebbeke 03/03 à 20h00 FC Wetteren
Wolvertem-Mer 04/03 à 15h00 SC Menin
Vlamertinge 04/03 à 15h00 Wingene
Mariekerke 04/03 à 15h00 FC Eppegem
Grimbergen 04/03 à 15h00 Eendracht Wer
FC Merelbeke 04/03 à 15h00 SC.Dikkelvenn
  

Journée 24 • 11/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
FC Wetteren 10/03 à 19h30 Ninove
SC.Dikkelvenn 10/03 à 19h30 Vlamertinge
Eendracht Wer 10/03 à 20h00 K.VK.Svelta M
Avanti Steken 11/03 à 15h00 Wolvertem-Mer
Lede 11/03 à 15h00 Mariekerke
FC Eppegem 11/03 à 15h00 Grimbergen
Wingene 11/03 à 15h00 FC Lebbeke
SC Menin 11/03 à 15h00 FC Merelbeke
  

Journée 25 • 17/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 17/03 à 18h00 Avanti Steken
Ninove 17/03 à 19h30 Wingene
FC Lebbeke 17/03 à 20h00 SC.Dikkelvenn
K.VK.Svelta M 17/03 à 20h00 FC Eppegem
Mariekerke 18/03 à 15h00 FC Wetteren
Vlamertinge 18/03 à 15h00 SC Menin
FC Merelbeke 18/03 à 15h00 Wolvertem-Mer
Grimbergen 18/03 à 15h00 Lede
  

Journée 26 • 25/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
FC Wetteren 24/03 à 19h30 Grimbergen
SC.Dikkelvenn 24/03 à 19h30 Ninove
Avanti Steken 25/03 à 15h00 FC Merelbeke
Wolvertem-Mer 25/03 à 15h00 Vlamertinge
Lede 25/03 à 15h00 K.VK.Svelta M
SC Menin 25/03 à 15h00 FC Lebbeke
FC Eppegem 25/03 à 15h00 Eendracht Wer
Wingene 25/03 à 15h00 Mariekerke
  

Journée 27 • 08/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 07/04 à 18h00 Lede
Ninove 07/04 à 19h30 SC Menin
K.VK.Svelta M 07/04 à 20h00 FC Wetteren
FC Lebbeke 08/04 à 15h00 Wolvertem-Mer
Vlamertinge 08/04 à 15h00 FC Merelbeke
Grimbergen 08/04 à 15h00 Wingene
FC Eppegem 08/04 à 15h00 Avanti Steken
Mariekerke 08/04 à 15h00 SC.Dikkelvenn
  

Journée 28 • 15/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
FC Wetteren 14/04 à 19h30 Eendracht Wer
SC.Dikkelvenn 14/04 à 19h30 Grimbergen
Lede 15/04 à 15h00 FC Eppegem
Avanti Steken 15/04 à 15h00 Vlamertinge
SC Menin 15/04 à 15h00 Mariekerke
FC Merelbeke 15/04 à 15h00 FC Lebbeke
Wolvertem-Mer 15/04 à 15h00 Ninove
Wingene 15/04 à 15h00 K.VK.Svelta M
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 22/04 à 15h00 Wingene
Lede 22/04 à 15h00 Avanti Steken
K.VK.Svelta M 22/04 à 15h00 SC.Dikkelvenn
FC Lebbeke 22/04 à 15h00 Vlamertinge
FC Eppegem 22/04 à 15h00 FC Wetteren
Ninove 22/04 à 15h00 FC Merelbeke
Grimbergen 22/04 à 15h00 SC Menin
Mariekerke 22/04 à 15h00 Wolvertem-Mer
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
FC Merelbeke 29/04 à 15h00 Mariekerke
Wolvertem-Mer 29/04 à 15h00 Grimbergen
FC Wetteren 29/04 à 15h00 Lede
Vlamertinge 29/04 à 15h00 Ninove
SC Menin 29/04 à 15h00 K.VK.Svelta M
Wingene 29/04 à 15h00 FC Eppegem
Avanti Steken 29/04 à 15h00 FC Lebbeke
SC.Dikkelvenn 29/04 à 23h00 Eendracht Wer
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising