Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 31 12
2 Liege 29 12
3 UR La Louvière-Centre 28 12
4 Olympic Charleroi 23 12
5 RES Durbuy 17 12
- Solieres 17 13
6 RES Acrenoise 16 12
7 Walhain 16 13
8 RUS.Rebecquoise A 14 12
- Meux A 14 12
- Hamoir 14 12
9 Waremme 13 12
10 Ciney 13 12
11 Sprimont Com. 10 12
12 La Calamine 3 12
13 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1 • 27/08/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 3 – 0 La Calamine
Walhain 3 – 1 Waremme
RUS.Rebecquoi REMIS White Star
Solieres 2 – 0 Olympic Charl
RES Acrenoise 1 – 3 Liege
RWDM 5 – 0 Meux A
Sprimont Com. 0 – 2 UR La Louvi&e
Hamoir 1 – 1 RES Durbuy
  

Journée 2 • 02/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 0 – 1 Solieres
Meux A 4 – 1 Sprimont Com.
UR La Louvi&e 3 – 1 Ciney
Olympic Charl 1 – 1 Walhain
Waremme 2 – 2 RUS.Rebecquoi
White Star REMIS RES Acrenoise
La Calamine 2 – 3 Hamoir
Liege 2 – 3 RWDM
  

Journée 3 • 10/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 2 – 4 Meux A
Sprimont Com. 0 – 2 Liege
White Star REMIS Waremme
Hamoir 0 – 3 UR La Louvi&e
RES Acrenoise 0 – 1 RWDM
Solieres 4 – 1 La Calamine
RUS.Rebecquoi 0 – 3 Olympic Charl
Walhain 1 – 1 RES Durbuy
  

Journée 4 • 16/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 3 – 2 RES Acrenoise
UR La Louvi&e 2 – 0 Solieres
Meux A 1 – 2 Hamoir
RES Durbuy 1 – 2 RUS.Rebecquoi
RWDM 3 – 2 Sprimont Com.
Liege 4 – 0 Ciney
La Calamine 2 – 1 Walhain
Olympic Charl REMIS White Star
  

Journée 5 • 24/09/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 2 – 2 RWDM
White Star REMIS RES Durbuy
RES Acrenoise 1 – 0 Sprimont Com.
Walhain 3 – 1 UR La Louvi&e
Hamoir 0 – 3 Liege
RUS.Rebecquoi 1 – 0 La Calamine
Solieres 3 – 1 Meux A
Waremme 3 – 4 Olympic Charl
  

Journée 6 • 30/09/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Sprimont Com. 1 – 0 Ciney
Meux A 1 – 1 Walhain
RES Durbuy 4 – 2 Waremme
RWDM 4 – 0 Hamoir
Olympic Charl 2 – 0 RES Acrenoise
UR La Louvi&e 3 – 2 RUS.Rebecquoi
Liege 3 – 1 Solieres
La Calamine REMIS White Star
  

Journée 7 • 08/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 2 – 1 RES Durbuy
Waremme 1 – 0 La Calamine
White Star REMIS UR La Louvi&e
RES Acrenoise 1 – 2 Ciney
Solieres 0 – 2 RWDM
RUS.Rebecquoi 0 – 0 Meux A
Hamoir 1 – 3 Sprimont Com.
Walhain 0 – 0 Liege
  

Journée 8 • 14/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 7 – 2 Walhain
RES Durbuy 2 – 1 RES Acrenoise
Sprimont Com. 0 – 1 Solieres
Ciney 2 – 2 Hamoir
UR La Louvi&e 1 – 0 Waremme
Liege 2 – 1 RUS.Rebecquoi
La Calamine 0 – 2 Olympic Charl
Meux A REMIS White Star
  

Journée 9 • 22/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 1 – 2 UR La Louvi&e
Waremme 2 – 1 Meux A
RES Durbuy 2 – 0 La Calamine
White Star REMIS Liege
Walhain 0 – 0 Sprimont Com.
RUS.Rebecquoi 0 – 3 RWDM
Solieres 1 – 1 Ciney
RES Acrenoise 4 – 2 Hamoir
  

Journée 10 • 29/10/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 0 – 2 RES Durbuy
Liege 1 – 0 Waremme
Ciney 1 – 1 Walhain
Hamoir 1 – 0 Solieres
La Calamine 0 – 2 RES Acrenoise
RWDM REMIS White Star
Sprimont Com. 2 – 0 RUS.Rebecquoi
Meux A 1 – 0 Olympic Charl
  

Journée 11 • 05/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 1 – 4 RWDM
Olympic Charl 2 – 2 Liege
RES Durbuy 2 – 1 Meux A
RES Acrenoise 2 – 1 Solieres
Walhain 1 – 0 Hamoir
RUS.Rebecquoi 4 – 1 Ciney
White Star REMIS Sprimont Com.
La Calamine 0 – 1 UR La Louvi&e
  

Journée 12 • 12/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 2 – 2 RES Acrenoise
RWDM 0 – 1 Olympic Charl
Sprimont Com. 3 – 4 Waremme
Solieres 2 – 2 Walhain
Hamoir 3 – 1 RUS.Rebecquoi
Meux A 6 – 1 La Calamine
Liege 3 – 1 RES Durbuy
Ciney REMIS White Star
  

Journée 13 • 18/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 0 – 3 RWDM
Olympic Charl 4 – 2 Sprimont Com.
Waremme 3 – 4 Ciney
UR La Louvi&e 4 – 1 Meux A
RES Acrenoise 3 – 0 Walhain
RUS.Rebecquoi 4 – 2 Solieres
White Star REMIS Hamoir
La Calamine 1 – 3 Liege
  

Journée 14 • 26/11/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 25/11 à 20h00 Olympic Charl
Sprimont Com. 25/11 à 20h00 RES Durbuy
RWDM 25/11 à 20h00 La Calamine
RES Acrenoise 26/11 à 14h30 Meux A
Hamoir 26/11 à 14h30 Waremme
Walhain 26/11 à 14h30 RUS.Rebecquoi
Solieres REMIS White Star
Liege 26/11 à 15h00 UR La Louvi&e
  

Journée 15 • 02/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 02/12 à 20h00 Ciney
Meux A 02/12 à 20h00 Liege
Olympic Charl 02/12 à 20h00 Hamoir
UR La Louvi&e 02/12 à 20h00 RWDM
Waremme 02/12 à 20h00 Solieres
RUS.Rebecquoi 03/12 à 14h30 RES Acrenoise
White Star REMIS Walhain
La Calamine 03/12 à 15h00 Sprimont Com.
  

Journée 16 • 09/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 09/12 à 20h00 Hamoir
Olympic Charl 09/12 à 20h00 Solieres
Waremme 09/12 à 20h00 Walhain
Meux A 09/12 à 20h00 RWDM
UR La Louvi&e 09/12 à 20h00 Sprimont Com.
White Star REMIS RUS.Rebecquoi
Liege 10/12 à 15h00 RES Acrenoise
La Calamine 10/12 à 15h00 Ciney
  

Journée 17 • 17/12/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 16/12 à 20h00 UR La Louvi&e
RWDM 16/12 à 20h00 Liege
Sprimont Com. 16/12 à 20h00 Meux A
Solieres 17/12 à 14h30 RES Durbuy
Walhain 17/12 à 14h30 Olympic Charl
Hamoir 17/12 à 14h30 La Calamine
RUS.Rebecquoi 17/12 à 14h30 Waremme
RES Acrenoise REMIS White Star
  

Journée 18 • 13/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 13/01 à 20h00 RUS.Rebecquoi
Meux A 13/01 à 20h00 Ciney
Waremme REMIS White Star
RWDM 13/01 à 20h00 RES Acrenoise
RES Durbuy 13/01 à 20h00 Walhain
La Calamine 14/01 à 15h00 Solieres
Liege 14/01 à 15h00 Sprimont Com.
UR La Louvi&e 14/01 à 18h00 Hamoir
  

Journée 19 • 21/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Sprimont Com. 20/01 à 20h00 RWDM
Ciney 20/01 à 20h00 Liege
RES Acrenoise 21/01 à 14h30 Waremme
Solieres 21/01 à 14h30 UR La Louvi&e
Walhain 21/01 à 14h30 La Calamine
Hamoir 21/01 à 14h30 Meux A
RUS.Rebecquoi 21/01 à 14h30 RES Durbuy
White Star REMIS Olympic Charl
  

Journée 20 • 04/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy REMIS White Star
RWDM 04/02 à 15h00 Ciney
La Calamine 04/02 à 15h00 RUS.Rebecquoi
Sprimont Com. 04/02 à 15h00 RES Acrenoise
Olympic Charl 04/02 à 15h00 Waremme
Meux A 04/02 à 15h00 Solieres
UR La Louvi&e 04/02 à 15h00 Walhain
Liege 04/02 à 15h00 Hamoir
  

Journée 21 • 11/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 10/02 à 20h00 RES Durbuy
Ciney 10/02 à 20h00 Sprimont Com.
White Star REMIS La Calamine
Solieres 11/02 à 15h00 Liege
Walhain 11/02 à 15h00 Meux A
RUS.Rebecquoi 11/02 à 15h00 UR La Louvi&e
RES Acrenoise 11/02 à 15h00 Olympic Charl
Hamoir 11/02 à 15h00 RWDM
  

Journée 22 • 17/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 17/02 à 20h00 Olympic Charl
Meux A 17/02 à 20h00 RUS.Rebecquoi
RWDM 17/02 à 20h00 Solieres
Ciney 17/02 à 20h00 RES Acrenoise
Sprimont Com. 17/02 à 20h00 Hamoir
La Calamine 18/02 à 15h00 Waremme
Liege 18/02 à 15h00 Walhain
UR La Louvi&e REMIS White Star
  

Journée 23 • 04/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 03/03 à 20h00 La Calamine
Waremme 03/03 à 20h00 UR La Louvi&e
White Star REMIS Meux A
Walhain 04/03 à 15h00 RWDM
Hamoir 04/03 à 15h00 Ciney
RUS.Rebecquoi 04/03 à 15h00 Liege
Solieres 04/03 à 15h00 Sprimont Com.
RES Acrenoise 04/03 à 15h00 RES Durbuy
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 10/03 à 20h00 RUS.Rebecquoi
Ciney 10/03 à 20h00 Solieres
Meux A 10/03 à 20h00 Waremme
Sprimont Com. 10/03 à 20h00 Walhain
UR La Louvi&e 10/03 à 20h00 Olympic Charl
Liege REMIS White Star
Hamoir 11/03 à 15h00 RES Acrenoise
La Calamine 11/03 à 15h00 RES Durbuy
  

Journée 25 • 18/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 17/03 à 20h00 Meux A
RES Durbuy 17/03 à 20h00 UR La Louvi&e
Waremme 17/03 à 20h00 Liege
White Star REMIS RWDM
Solieres 18/03 à 15h00 Hamoir
RES Acrenoise 18/03 à 15h00 La Calamine
RUS.Rebecquoi 18/03 à 15h00 Sprimont Com.
Walhain 18/03 à 15h00 Ciney
  

Journée 26 • 24/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 24/03 à 20h00 RUS.Rebecquoi
RWDM 24/03 à 20h00 Waremme
UR La Louvi&e 24/03 à 20h00 La Calamine
Meux A 24/03 à 20h00 RES Durbuy
Liege 25/03 à 15h00 Olympic Charl
Solieres 25/03 à 15h00 RES Acrenoise
Hamoir 25/03 à 15h00 Walhain
Sprimont Com. REMIS White Star
  

Journée 27 • 08/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 07/04 à 20h00 Sprimont Com.
Olympic Charl 07/04 à 20h00 RWDM
RES Durbuy 07/04 à 20h00 Liege
White Star REMIS Ciney
Walhain 08/04 à 15h00 Solieres
RES Acrenoise 08/04 à 15h00 UR La Louvi&e
RUS.Rebecquoi 08/04 à 15h00 Hamoir
La Calamine 08/04 à 15h00 Meux A
  

Journée 28 • 14/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 14/04 à 20h00 Waremme
Sprimont Com. 14/04 à 20h00 Olympic Charl
Meux A 14/04 à 20h00 UR La Louvi&e
RWDM 14/04 à 20h00 RES Durbuy
Walhain 15/04 à 15h00 RES Acrenoise
Hamoir REMIS White Star
Liege 15/04 à 15h00 La Calamine
Solieres 15/04 à 15h00 RUS.Rebecquoi
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 22/04 à 15h00 Sprimont Com.
White Star REMIS Solieres
Olympic Charl 22/04 à 15h00 Ciney
UR La Louvi&e 22/04 à 15h00 Liege
Waremme 22/04 à 15h00 Hamoir
La Calamine 22/04 à 15h00 RWDM
RUS.Rebecquoi 22/04 à 15h00 Walhain
Meux A 22/04 à 15h00 RES Acrenoise
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Walhain REMIS White Star
Liege 29/04 à 15h00 Meux A
Solieres 29/04 à 15h00 Waremme
Sprimont Com. 29/04 à 15h00 La Calamine
RWDM 29/04 à 15h00 UR La Louvi&e
Ciney 29/04 à 15h00 RES Durbuy
RES Acrenoise 29/04 à 15h00 RUS.Rebecquoi
Hamoir 29/04 à 15h00 Olympic Charl
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising