Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Solieres 12 5
- Liege 12 5
2 RUS.Rebecquoise A 10 5
- RWDM 10 4
- Olympic Charleroi 10 5
3 UR La Louvière-Centre 9 4
4 Walhain 8 5
5 Waremme 7 5
6 Meux A 6 4
- RES Acrenoise 6 5
- Hamoir 6 4
7 RES Durbuy 4 4
- Ciney 4 5
8 La Calamine 3 5
9 Sprimont Com. 0 4
- White Star 0 5
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1 • 27/08/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 3 – 0 La Calamine
Walhain 3 – 1 Waremme
RUS.Rebecquoi White Star
Solieres 2 – 0 Olympic Charl
RES Acrenoise 1 – 3 Liege
RWDM 04/10 à 20h00 Meux A
Sprimont Com. 04/10 à 20h00 UR La Louvi&e
Hamoir 01/11 à 14h30 RES Durbuy
  

Journée 2 • 02/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
White Star RES Acrenoise
RES Durbuy 0 – 1 Solieres
Meux A 4 – 1 Sprimont Com.
UR La Louvi&e 3 – 1 Ciney
Olympic Charl 1 – 1 Walhain
Waremme 2 – 2 RUS.Rebecquoi
La Calamine 2 – 3 Hamoir
Liege 2 – 3 RWDM
  

Journée 3 • 10/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 2 – 4 Meux A
White Star Waremme
Sprimont Com. 0 – 2 Liege
Hamoir 0 – 3 UR La Louvi&e
RES Acrenoise 0 – 1 RWDM
Solieres 4 – 1 La Calamine
RUS.Rebecquoi 0 – 3 Olympic Charl
Walhain 1 – 1 RES Durbuy
  

Journée 4 • 16/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 3 – 2 RES Acrenoise
UR La Louvi&e 2 – 0 Solieres
Olympic Charl White Star
Meux A 1 – 2 Hamoir
RES Durbuy 1 – 2 RUS.Rebecquoi
RWDM 3 – 2 Sprimont Com.
Liege 4 – 0 Ciney
La Calamine 2 – 1 Walhain
  

Journée 5 • 24/09/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 2 – 2 RWDM
White Star RES Durbuy
RES Acrenoise 1 – 0 Sprimont Com.
Walhain 3 – 1 UR La Louvi&e
Hamoir 0 – 3 Liege
RUS.Rebecquoi 1 – 0 La Calamine
Solieres 3 – 1 Meux A
Waremme 3 – 4 Olympic Charl
  

Journée 6 • 30/09/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Sprimont Com. 30/09 à 20h00 Ciney
Meux A 30/09 à 20h00 Walhain
RES Durbuy 30/09 à 20h00 Waremme
RWDM 30/09 à 20h00 Hamoir
Olympic Charl 30/09 à 20h00 RES Acrenoise
UR La Louvi&e 30/09 à 20h00 RUS.Rebecquoi
Liege 01/10 à 15h00 Solieres
La Calamine 01/10 à 15h00 White Star
  

Journée 7 • 08/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 07/10 à 20h00 RES Durbuy
Waremme 07/10 à 20h00 La Calamine
White Star 07/10 à 20h00 UR La Louvi&e
RES Acrenoise 08/10 à 15h00 Ciney
Solieres 08/10 à 15h00 RWDM
RUS.Rebecquoi 08/10 à 15h00 Meux A
Hamoir 08/10 à 15h00 Sprimont Com.
Walhain 08/10 à 15h00 Liege
  

Journée 8 • 14/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 14/10 à 20h00 White Star
RWDM 14/10 à 20h00 Walhain
RES Durbuy 14/10 à 20h00 RES Acrenoise
Sprimont Com. 14/10 à 20h00 Solieres
Ciney 14/10 à 20h00 Hamoir
UR La Louvi&e 14/10 à 20h00 Waremme
Liege 15/10 à 15h00 RUS.Rebecquoi
La Calamine 15/10 à 15h00 Olympic Charl
  

Journée 9 • 21/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 21/10 à 20h00 UR La Louvi&e
Waremme 21/10 à 20h00 Meux A
RES Durbuy 21/10 à 20h00 La Calamine
White Star 21/10 à 20h00 Liege
Walhain 22/10 à 15h00 Sprimont Com.
RUS.Rebecquoi 22/10 à 15h00 RWDM
Solieres 22/10 à 15h00 Ciney
RES Acrenoise 22/10 à 15h00 Hamoir
  

Journée 10 • 29/10/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Hamoir 29/10 à 15h00 Solieres
UR La Louvi&e 29/10 à 15h00 RES Durbuy
La Calamine 29/10 à 15h00 RES Acrenoise
RWDM 29/10 à 15h00 White Star
Liege 29/10 à 15h00 Waremme
Ciney 29/10 à 15h00 Walhain
Sprimont Com. 29/10 à 15h00 RUS.Rebecquoi
Meux A 29/10 à 15h00 Olympic Charl
  

Journée 11 • 04/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 04/11 à 20h00 RWDM
Olympic Charl 04/11 à 20h00 Liege
RES Durbuy 04/11 à 20h00 Meux A
White Star 04/11 à 20h00 Sprimont Com.
RES Acrenoise 05/11 à 14h30 Solieres
Walhain 05/11 à 14h30 Hamoir
La Calamine 05/11 à 15h00 UR La Louvi&e
RUS.Rebecquoi 05/11 à 15h00 Ciney
  

Journée 12 • 11/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 11/11 à 20h00 RES Acrenoise
RWDM 11/11 à 20h00 Olympic Charl
Meux A 11/11 à 20h00 La Calamine
Sprimont Com. 11/11 à 20h00 Waremme
Ciney 11/11 à 20h00 White Star
Solieres 12/11 à 14h30 Walhain
Hamoir 12/11 à 14h30 RUS.Rebecquoi
Liege 12/11 à 15h00 RES Durbuy
  

Journée 13 • 18/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
White Star 18/11 à 20h00 Hamoir
RES Durbuy 18/11 à 20h00 RWDM
Olympic Charl 18/11 à 20h00 Sprimont Com.
Waremme 18/11 à 20h00 Ciney
UR La Louvi&e 18/11 à 20h00 Meux A
RES Acrenoise 19/11 à 14h30 Walhain
La Calamine 19/11 à 15h00 Liege
RUS.Rebecquoi 19/11 à 15h00 Solieres
  

Journée 14 • 26/11/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 25/11 à 20h00 Olympic Charl
Sprimont Com. 25/11 à 20h00 RES Durbuy
RWDM 25/11 à 20h00 La Calamine
Solieres 26/11 à 14h30 White Star
RES Acrenoise 26/11 à 14h30 Meux A
Hamoir 26/11 à 14h30 Waremme
Walhain 26/11 à 14h30 RUS.Rebecquoi
Liege 26/11 à 15h00 UR La Louvi&e
  

Journée 15 • 02/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 02/12 à 20h00 Ciney
White Star 02/12 à 20h00 Walhain
Meux A 02/12 à 20h00 Liege
Olympic Charl 02/12 à 20h00 Hamoir
UR La Louvi&e 02/12 à 20h00 RWDM
Waremme 02/12 à 20h00 Solieres
La Calamine 03/12 à 15h00 Sprimont Com.
RUS.Rebecquoi 03/12 à 15h00 RES Acrenoise
  

Journée 16 • 09/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 09/12 à 20h00 Hamoir
Olympic Charl 09/12 à 20h00 Solieres
Waremme 09/12 à 20h00 Walhain
Meux A 09/12 à 20h00 RWDM
White Star 09/12 à 20h00 RUS.Rebecquoi
UR La Louvi&e 09/12 à 20h00 Sprimont Com.
Liege 10/12 à 15h00 RES Acrenoise
La Calamine 10/12 à 15h00 Ciney
  

Journée 17 • 17/12/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 16/12 à 20h00 UR La Louvi&e
RWDM 16/12 à 20h00 Liege
Sprimont Com. 16/12 à 20h00 Meux A
Solieres 17/12 à 14h30 RES Durbuy
RES Acrenoise 17/12 à 14h30 White Star
Walhain 17/12 à 14h30 Olympic Charl
Hamoir 17/12 à 14h30 La Calamine
RUS.Rebecquoi 17/12 à 15h00 Waremme
  

Journée 18 • 13/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 13/01 à 20h00 RUS.Rebecquoi
Meux A 13/01 à 20h00 Ciney
Waremme 13/01 à 20h00 White Star
UR La Louvi&e 13/01 à 20h00 Hamoir
RWDM 13/01 à 20h00 RES Acrenoise
RES Durbuy 13/01 à 20h00 Walhain
La Calamine 14/01 à 15h00 Solieres
Liege 14/01 à 15h00 Sprimont Com.
  

Journée 19 • 21/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
White Star 20/01 à 20h00 Olympic Charl
Sprimont Com. 20/01 à 20h00 RWDM
Ciney 20/01 à 20h00 Liege
RES Acrenoise 21/01 à 14h30 Waremme
Solieres 21/01 à 14h30 UR La Louvi&e
Walhain 21/01 à 14h30 La Calamine
Hamoir 21/01 à 14h30 Meux A
RUS.Rebecquoi 21/01 à 15h00 RES Durbuy
  

Journée 20 • 04/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 04/02 à 15h00 White Star
RWDM 04/02 à 15h00 Ciney
La Calamine 04/02 à 15h00 RUS.Rebecquoi
Sprimont Com. 04/02 à 15h00 RES Acrenoise
Olympic Charl 04/02 à 15h00 Waremme
Meux A 04/02 à 15h00 Solieres
UR La Louvi&e 04/02 à 15h00 Walhain
Liege 04/02 à 15h00 Hamoir
  

Journée 21 • 11/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
White Star 10/02 à 20h00 La Calamine
Waremme 10/02 à 20h00 RES Durbuy
Ciney 10/02 à 20h00 Sprimont Com.
Solieres 11/02 à 15h00 Liege
Walhain 11/02 à 15h00 Meux A
RUS.Rebecquoi 11/02 à 15h00 UR La Louvi&e
RES Acrenoise 11/02 à 15h00 Olympic Charl
Hamoir 11/02 à 15h00 RWDM
  

Journée 22 • 17/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 17/02 à 20h00 Olympic Charl
Meux A 17/02 à 20h00 RUS.Rebecquoi
UR La Louvi&e 17/02 à 20h00 White Star
RWDM 17/02 à 20h00 Solieres
Ciney 17/02 à 20h00 RES Acrenoise
Sprimont Com. 17/02 à 20h00 Hamoir
La Calamine 18/02 à 15h00 Waremme
Liege 18/02 à 15h00 Walhain
  

Journée 23 • 04/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
White Star 03/03 à 20h00 Meux A
Olympic Charl 03/03 à 20h00 La Calamine
Waremme 03/03 à 20h00 UR La Louvi&e
Walhain 04/03 à 15h00 RWDM
Hamoir 04/03 à 15h00 Ciney
RUS.Rebecquoi 04/03 à 15h00 Liege
Solieres 04/03 à 15h00 Sprimont Com.
RES Acrenoise 04/03 à 15h00 RES Durbuy
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 10/03 à 20h00 RUS.Rebecquoi
Ciney 10/03 à 20h00 Solieres
Meux A 10/03 à 20h00 Waremme
Sprimont Com. 10/03 à 20h00 Walhain
UR La Louvi&e 10/03 à 20h00 Olympic Charl
Liege 11/03 à 15h00 White Star
Hamoir 11/03 à 15h00 RES Acrenoise
La Calamine 11/03 à 15h00 RES Durbuy
  

Journée 25 • 17/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 17/03 à 20h00 Meux A
White Star 17/03 à 20h00 RWDM
RES Durbuy 17/03 à 20h00 UR La Louvi&e
Waremme 17/03 à 20h00 Liege
Solieres 18/03 à 15h00 Hamoir
RES Acrenoise 18/03 à 15h00 La Calamine
RUS.Rebecquoi 18/03 à 15h00 Sprimont Com.
Walhain 18/03 à 15h00 Ciney
  

Journée 26 • 24/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 24/03 à 20h00 RUS.Rebecquoi
Sprimont Com. 24/03 à 20h00 White Star
RWDM 24/03 à 20h00 Waremme
UR La Louvi&e 24/03 à 20h00 La Calamine
Meux A 24/03 à 20h00 RES Durbuy
Liege 25/03 à 15h00 Olympic Charl
Solieres 25/03 à 15h00 RES Acrenoise
Hamoir 25/03 à 15h00 Walhain
  

Journée 27 • 07/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 07/04 à 20h00 Sprimont Com.
White Star 07/04 à 20h00 Ciney
Olympic Charl 07/04 à 20h00 RWDM
RES Durbuy 07/04 à 20h00 Liege
Walhain 08/04 à 15h00 Solieres
RES Acrenoise 08/04 à 15h00 UR La Louvi&e
RUS.Rebecquoi 08/04 à 15h00 Hamoir
La Calamine 08/04 à 15h00 Meux A
  

Journée 28 • 14/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 14/04 à 20h00 Waremme
Sprimont Com. 14/04 à 20h00 Olympic Charl
Meux A 14/04 à 20h00 UR La Louvi&e
RWDM 14/04 à 20h00 RES Durbuy
Walhain 15/04 à 15h00 RES Acrenoise
Hamoir 15/04 à 15h00 White Star
Liege 15/04 à 15h00 La Calamine
Solieres 15/04 à 15h00 RUS.Rebecquoi
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
RES Durbuy 22/04 à 15h00 Sprimont Com.
White Star 22/04 à 15h00 Solieres
Olympic Charl 22/04 à 15h00 Ciney
UR La Louvi&e 22/04 à 15h00 Liege
Waremme 22/04 à 15h00 Hamoir
La Calamine 22/04 à 15h00 RWDM
RUS.Rebecquoi 22/04 à 15h00 Walhain
Meux A 22/04 à 15h00 RES Acrenoise
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Walhain 29/04 à 15h00 White Star
Liege 29/04 à 15h00 Meux A
Solieres 29/04 à 15h00 Waremme
Sprimont Com. 29/04 à 15h00 La Calamine
RWDM 29/04 à 15h00 UR La Louvi&e
Ciney 29/04 à 15h00 RES Durbuy
RES Acrenoise 29/04 à 15h00 RUS.Rebecquoi
Hamoir 29/04 à 15h00 Olympic Charl
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising