Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tamise 10 4
- Petegem 10 4
2 Rupel Boom 9 4
3 St-Eloois-Win. 7 4
- Saint-Nicolas 7 4
4 FC Gullegem 6 4
- OMS Ingelmunster 6 4
- SWI Harelbeke 6 4
- VK. Westhoek 6 4
5 Olsa Brakel 5 4
- Renaix 5 4
6 Londerzeel S K 4 4
- Torhout 4 4
7 RC Gand 3 4
8 FC Pepingen 1 4
- Bornem 1 4
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1 • 03/09/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 1 – 2 Tamise
Olsa Brakel 0 – 0 FC Pepingen
St-Eloois-Win 1 – 3 OMS Ingelmuns
Rupel Boom 2 – 1 RC Gand
Saint-Nicolas 3 – 0 Londerzeel S
Petegem 3 – 1 Bornem
FC Gullegem 1 – 2 Renaix
VK. Westhoek 2 – 0 SWI Harelbeke
  

Journée 2 • 10/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 0 – 2 Olsa Brakel
OMS Ingelmuns 2 – 1 VK. Westhoek
RC Gand 3 – 0 Saint-Nicolas
Tamise 4 – 1 Bornem
Londerzeel S 2 – 2 St-Eloois-Win
SWI Harelbeke 3 – 1 FC Gullegem
Renaix 0 – 0 Petegem
FC Pepingen 1 – 4 Rupel Boom
  

Journée 3 • 17/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 4 – 0 FC Pepingen
VK. Westhoek 0 – 7 Londerzeel S
Olsa Brakel 0 – 0 Tamise
Petegem 4 – 2 SWI Harelbeke
FC Gullegem 4 – 0 OMS Ingelmuns
St-Eloois-Win 5 – 2 RC Gand
Rupel Boom 1 – 2 Torhout
Bornem 1 – 1 Renaix
  

Journée 4 • 23/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 1 – 1 Saint-Nicolas
OMS Ingelmuns 0 – 2 Petegem
Tamise 3 – 0 Renaix
RC Gand 2 – 3 VK. Westhoek
SWI Harelbeke 2 – 0 Bornem
Olsa Brakel 0 – 4 Rupel Boom
Londerzeel S 1 – 2 FC Gullegem
FC Pepingen 1 – 3 St-Eloois-Win
  

Journée 5 • 01/10/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 30/09 à 19h30 Olsa Brakel
Renaix 30/09 à 20h00 SWI Harelbeke
St-Eloois-Win 01/10 à 15h00 Torhout
Bornem 01/10 à 15h00 OMS Ingelmuns
VK. Westhoek 01/10 à 15h00 FC Pepingen
Rupel Boom 01/10 à 15h00 Tamise
Petegem 01/10 à 15h00 Londerzeel S
FC Gullegem 01/10 à 15h00 RC Gand
  

Journée 6 • 08/10/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 07/10 à 19h30 Renaix
Torhout 07/10 à 19h30 VK. Westhoek
RC Gand 07/10 à 20h00 Petegem
Olsa Brakel 08/10 à 15h00 St-Eloois-Win
FC Pepingen 08/10 à 15h00 FC Gullegem
Rupel Boom 08/10 à 15h00 Saint-Nicolas
Tamise 08/10 à 15h00 SWI Harelbeke
Londerzeel S 08/10 à 15h00 Bornem
  

Journée 7 • 15/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 14/10 à 19h30 Tamise
Bornem 15/10 à 15h00 RC Gand
Petegem 15/10 à 15h00 FC Pepingen
VK. Westhoek 15/10 à 15h00 Olsa Brakel
Renaix 15/10 à 15h00 Londerzeel S
SWI Harelbeke 15/10 à 15h00 OMS Ingelmuns
FC Gullegem 15/10 à 15h00 Torhout
St-Eloois-Win 15/10 à 15h00 Rupel Boom
  

Journée 8 • 21/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 21/10 à 19h30 St-Eloois-Win
Torhout 21/10 à 19h30 Petegem
RC Gand 21/10 à 20h00 Renaix
Tamise 21/10 à 20h00 OMS Ingelmuns
Olsa Brakel 21/10 à 20h00 FC Gullegem
Rupel Boom 22/10 à 15h00 VK. Westhoek
Londerzeel S 22/10 à 15h00 SWI Harelbeke
FC Pepingen 22/10 à 15h00 Bornem
  

Journée 9 • 29/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 28/10 à 19h30 Londerzeel S
St-Eloois-Win 29/10 à 15h00 Tamise
Bornem 29/10 à 15h00 Torhout
FC Gullegem 29/10 à 15h00 Rupel Boom
Renaix 29/10 à 15h00 FC Pepingen
VK. Westhoek 29/10 à 15h00 Saint-Nicolas
Petegem 29/10 à 15h00 Olsa Brakel
SWI Harelbeke 29/10 à 15h00 RC Gand
  

Journée 10 • 05/11/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Olsa Brakel 05/11 à 14h30 Bornem
FC Pepingen 05/11 à 14h30 SWI Harelbeke
Saint-Nicolas 05/11 à 14h30 FC Gullegem
Tamise 05/11 à 14h30 Londerzeel S
St-Eloois-Win 05/11 à 14h30 VK. Westhoek
Rupel Boom 05/11 à 14h30 Petegem
RC Gand 05/11 à 14h30 OMS Ingelmuns
Torhout 05/11 à 14h30 Renaix
  

Journée 11 • 12/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 11/11 à 19h30 FC Pepingen
Renaix 11/11 à 20h00 Olsa Brakel
Londerzeel S 12/11 à 14h30 RC Gand
Bornem 12/11 à 14h30 Rupel Boom
VK. Westhoek 12/11 à 15h00 Tamise
SWI Harelbeke 12/11 à 15h00 Torhout
FC Gullegem 12/11 à 15h00 St-Eloois-Win
Petegem 12/11 à 15h00 Saint-Nicolas
  

Journée 12 • 19/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 18/11 à 19h30 OMS Ingelmuns
Saint-Nicolas 18/11 à 19h30 Bornem
Tamise 18/11 à 20h00 RC Gand
St-Eloois-Win 19/11 à 14h30 Petegem
Olsa Brakel 19/11 à 15h00 SWI Harelbeke
FC Pepingen 19/11 à 15h00 Londerzeel S
Rupel Boom 19/11 à 15h00 Renaix
VK. Westhoek 19/11 à 15h00 FC Gullegem
  

Journée 13 • 26/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 25/11 à 19h30 Olsa Brakel
RC Gand 25/11 à 20h00 FC Pepingen
Londerzeel S 26/11 à 14h30 Torhout
Bornem 26/11 à 14h30 St-Eloois-Win
Renaix 26/11 à 15h00 Saint-Nicolas
Petegem 26/11 à 15h00 VK. Westhoek
FC Gullegem 26/11 à 15h00 Tamise
SWI Harelbeke 26/11 à 15h00 Rupel Boom
  

Journée 14 • 03/12/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 02/12 à 19h30 RC Gand
Saint-Nicolas 02/12 à 19h30 SWI Harelbeke
Tamise 02/12 à 20h00 FC Pepingen
St-Eloois-Win 03/12 à 14h30 Renaix
VK. Westhoek 03/12 à 15h00 Bornem
Rupel Boom 03/12 à 15h00 OMS Ingelmuns
FC Gullegem 03/12 à 15h00 Petegem
Olsa Brakel 03/12 à 15h00 Londerzeel S
  

Journée 15 • 10/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 09/12 à 19h30 Saint-Nicolas
RC Gand 09/12 à 20h00 Olsa Brakel
Londerzeel S 10/12 à 14h30 Rupel Boom
Bornem 10/12 à 14h30 FC Gullegem
Renaix 10/12 à 15h00 VK. Westhoek
SWI Harelbeke 10/12 à 15h00 St-Eloois-Win
Petegem 10/12 à 15h00 Tamise
FC Pepingen 10/12 à 15h00 Torhout
  

Journée 16 • 16/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 16/12 à 19h30 St-Eloois-Win
SWI Harelbeke 16/12 à 20h00 VK. Westhoek
Tamise 16/12 à 20h00 Torhout
RC Gand 16/12 à 20h00 Rupel Boom
Londerzeel S 17/12 à 14h30 Saint-Nicolas
Bornem 17/12 à 14h30 Petegem
FC Pepingen 17/12 à 15h00 Olsa Brakel
Renaix 17/12 à 15h00 FC Gullegem
  

Journée 17 • 14/01/2018 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 13/01 à 19h30 RC Gand
St-Eloois-Win 14/01 à 14h30 Londerzeel S
Bornem 14/01 à 14h30 Tamise
Olsa Brakel 14/01 à 15h00 Torhout
Rupel Boom 14/01 à 15h00 FC Pepingen
VK. Westhoek 14/01 à 15h00 OMS Ingelmuns
FC Gullegem 14/01 à 15h00 SWI Harelbeke
Petegem 14/01 à 15h00 Renaix
  

Journée 18 • 20/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 20/01 à 19h30 Rupel Boom
OMS Ingelmuns 20/01 à 19h30 FC Gullegem
RC Gand 20/01 à 20h00 St-Eloois-Win
Tamise 20/01 à 20h00 Olsa Brakel
Londerzeel S 21/01 à 14h30 VK. Westhoek
Renaix 21/01 à 15h00 Bornem
SWI Harelbeke 21/01 à 15h00 Petegem
FC Pepingen 21/01 à 15h00 Saint-Nicolas
  

Journée 19 • 28/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 27/01 à 19h30 Torhout
St-Eloois-Win 28/01 à 14h30 FC Pepingen
FC Gullegem 28/01 à 15h00 Londerzeel S
Rupel Boom 28/01 à 15h00 Olsa Brakel
VK. Westhoek 28/01 à 15h00 RC Gand
Petegem 28/01 à 15h00 OMS Ingelmuns
Renaix 28/01 à 15h00 Tamise
Bornem 28/01 à 15h00 SWI Harelbeke
  

Journée 20 • 11/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Olsa Brakel 11/02 à 15h00 Saint-Nicolas
Londerzeel S 11/02 à 15h00 Petegem
FC Pepingen 11/02 à 15h00 VK. Westhoek
RC Gand 11/02 à 15h00 FC Gullegem
Tamise 11/02 à 15h00 Rupel Boom
SWI Harelbeke 11/02 à 15h00 Renaix
Torhout 11/02 à 15h00 St-Eloois-Win
OMS Ingelmuns 11/02 à 15h00 Bornem
  

Journée 21 • 18/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 17/02 à 19h30 Rupel Boom
SWI Harelbeke 17/02 à 20h00 Tamise
Renaix 17/02 à 20h00 OMS Ingelmuns
FC Gullegem 18/02 à 15h00 FC Pepingen
St-Eloois-Win 18/02 à 15h00 Olsa Brakel
Petegem 18/02 à 15h00 RC Gand
Bornem 18/02 à 15h00 Londerzeel S
VK. Westhoek 18/02 à 15h00 Torhout
  

Journée 22 • 25/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 24/02 à 19h30 SWI Harelbeke
Torhout 24/02 à 19h30 FC Gullegem
RC Gand 24/02 à 20h00 Bornem
FC Pepingen 25/02 à 15h00 Petegem
Olsa Brakel 25/02 à 15h00 VK. Westhoek
Tamise 25/02 à 15h00 Saint-Nicolas
Londerzeel S 25/02 à 15h00 Renaix
Rupel Boom 25/02 à 15h00 St-Eloois-Win
  

Journée 23 • 04/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 03/03 à 19h30 Tamise
Renaix 03/03 à 20h00 RC Gand
SWI Harelbeke 04/03 à 15h00 Londerzeel S
St-Eloois-Win 04/03 à 15h00 Saint-Nicolas
Petegem 04/03 à 15h00 Torhout
FC Gullegem 04/03 à 15h00 Olsa Brakel
Bornem 04/03 à 15h00 FC Pepingen
VK. Westhoek 04/03 à 15h00 Rupel Boom
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 10/03 à 19h30 Bornem
Saint-Nicolas 10/03 à 19h30 VK. Westhoek
Tamise 10/03 à 20h00 St-Eloois-Win
RC Gand 10/03 à 20h00 SWI Harelbeke
Rupel Boom 11/03 à 15h00 FC Gullegem
Olsa Brakel 11/03 à 15h00 Petegem
FC Pepingen 11/03 à 15h00 Renaix
Londerzeel S 11/03 à 15h00 OMS Ingelmuns
  

Journée 25 • 18/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 17/03 à 19h30 RC Gand
Renaix 17/03 à 20h00 Torhout
FC Gullegem 18/03 à 15h00 Saint-Nicolas
SWI Harelbeke 18/03 à 15h00 FC Pepingen
Londerzeel S 18/03 à 15h00 Tamise
VK. Westhoek 18/03 à 15h00 St-Eloois-Win
Bornem 18/03 à 15h00 Olsa Brakel
Petegem 18/03 à 15h00 Rupel Boom
  

Journée 26 • 24/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 24/03 à 19h30 Petegem
Torhout 24/03 à 19h30 SWI Harelbeke
Tamise 24/03 à 20h00 VK. Westhoek
RC Gand 24/03 à 20h00 Londerzeel S
St-Eloois-Win 25/03 à 15h00 FC Gullegem
Rupel Boom 25/03 à 15h00 Bornem
Olsa Brakel 25/03 à 15h00 Renaix
FC Pepingen 25/03 à 15h00 OMS Ingelmuns
  

Journée 27 • 07/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
OMS Ingelmuns 07/04 à 19h30 Torhout
SWI Harelbeke 07/04 à 20h00 Olsa Brakel
Renaix 07/04 à 20h00 Rupel Boom
RC Gand 07/04 à 20h00 Tamise
FC Gullegem 08/04 à 15h00 VK. Westhoek
Londerzeel S 08/04 à 15h00 FC Pepingen
Petegem 08/04 à 15h00 St-Eloois-Win
Bornem 08/04 à 15h00 Saint-Nicolas
  

Journée 28 • 15/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 14/04 à 19h30 Londerzeel S
Saint-Nicolas 14/04 à 19h30 Renaix
Tamise 14/04 à 20h00 FC Gullegem
Rupel Boom 15/04 à 15h00 SWI Harelbeke
VK. Westhoek 15/04 à 15h00 Petegem
Olsa Brakel 15/04 à 15h00 OMS Ingelmuns
FC Pepingen 15/04 à 15h00 RC Gand
St-Eloois-Win 15/04 à 15h00 Bornem
  

Journée 29 • 22/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Petegem 22/04 à 15h00 FC Gullegem
FC Pepingen 22/04 à 15h00 Tamise
Bornem 22/04 à 15h00 VK. Westhoek
Renaix 22/04 à 15h00 St-Eloois-Win
RC Gand 22/04 à 15h00 Torhout
Londerzeel S 22/04 à 15h00 Olsa Brakel
SWI Harelbeke 22/04 à 15h00 Saint-Nicolas
OMS Ingelmuns 22/04 à 15h00 Rupel Boom
  

Journée 30 • 29/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
St-Eloois-Win 29/04 à 15h00 SWI Harelbeke
FC Gullegem 29/04 à 15h00 Bornem
Olsa Brakel 29/04 à 15h00 RC Gand
Saint-Nicolas 29/04 à 15h00 OMS Ingelmuns
Torhout 29/04 à 15h00 FC Pepingen
VK. Westhoek 29/04 à 15h00 Renaix
Rupel Boom 29/04 à 15h00 Londerzeel S
Tamise 29/04 à 15h00 Petegem
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising