Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 1 • 02/09/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Heist 4 – 1 Oosterzonen
Deinze 2 – 0 Dessel Sp.
RFC Seraing 0 – 2 Geel
Lommel United 2 – 1 Audenarde
Berchem 2 – 0 Virton
R.Knokke FC. 1 – 1 Patro Eisden
Hamme 1 – 0 Chatelet-Farc
Alost 1 – 3 Dender
  

Journée 2 • 09/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 1 – 2 R.Knokke FC.
Dessel Sp. 2 – 1 Alost
Geel 3 – 0 Berchem
Oosterzonen 2 – 2 Hamme
Dender 1 – 0 Deinze
Patro Eisden 1 – 5 Lommel United
Virton 1 – 2 Heist
Chatelet-Farc 0 – 0 RFC Seraing
  

Journée 3 • 16/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 Audenarde
Heist 2 – 0 Alost
Deinze 2 – 2 Chatelet-Farc
RFC Seraing 1 – 1 R.Knokke FC.
Dender 1 – 1 Patro Eisden
Oosterzonen 3 – 0 Geel
Hamme 0 – 0 Virton
Berchem 0 – 0 Lommel United
  

Journée 4 • 23/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 3 – 1 Berchem
Virton 0 – 3 Deinze
Geel 1 – 3 Heist
Lommel United 4 – 0 Dender
Patro Eisden 1 – 3 Dessel Sp.
R.Knokke FC. 0 – 0 Hamme
Alost 4 – 2 RFC Seraing
Chatelet-Farc 1 – 1 Oosterzonen
  

Journée 5 • 30/09/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 Virton
Dender 1 – 3 R.Knokke FC.
Oosterzonen 3 – 2 Alost
Deinze 2 – 1 Geel
Heist 2 – 4 Lommel United
RFC Seraing 1 – 0 Audenarde
Berchem 3 – 0 Chatelet-Farc
Hamme 2 – 0 Patro Eisden
  

Journée 6 • 07/10/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Geel 2 – 0 Dessel Sp.
Lommel United 2 – 0 Oosterzonen
Audenarde 1 – 0 Deinze
Patro Eisden 1 – 0 RFC Seraing
R.Knokke FC. 3 – 1 Heist
Alost 3 – 4 Hamme
Berchem 1 – 2 Dender
Chatelet-Farc 2 – 2 Virton
  

Journée 7 • 14/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 0 Hamme
Heist 2 – 2 Berchem
Patro Eisden 3 – 3 Chatelet-Farc
Dender 2 – 2 Audenarde
Deinze 0 – 1 Oosterzonen
Geel 3 – 0 Lommel United
Virton 1 – 2 RFC Seraing
R.Knokke FC. 1 – 2 Alost
  

Journée 8 • 21/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 4 – 0 Patro Eisden
RFC Seraing 1 – 1 Heist
Oosterzonen 1 – 1 Dessel Sp.
Virton 0 – 2 Geel
Lommel United 1 – 1 R.Knokke FC.
Alost 1 – 0 Berchem
Hamme 0 – 1 Deinze
Chatelet-Farc 1 – 2 Dender
  

Journée 9 • 28/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 3 – 0 Chatelet-Farc
Heist 1 – 0 Hamme
Geel 0 – 1 Alost
Dender 1 – 2 Oosterzonen
Patro Eisden 0 – 2 Virton
Lommel United 2 – 0 RFC Seraing
Berchem 1 – 1 Deinze
R.Knokke FC. 3 – 2 Dessel Sp.
  

Journée 10 • 04/11/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 0 Berchem
RFC Seraing 3 – 0 Dender
Oosterzonen 3 – 0 Patro Eisden
Deinze 2 – 0 Heist
Virton 3 – 1 Audenarde
Hamme 3 – 1 Geel
Chatelet-Farc 0 – 2 R.Knokke FC.
Alost 0 – 3 Lommel United
  

Journée 11 • 11/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Patro Eisden 1 – 2 Heist
RFC Seraing 1 – 1 Deinze
Dender 2 – 2 Geel
Lommel United 3 – 1 Hamme
Audenarde 4 – 0 Alost
Chatelet-Farc 2 – 2 Dessel Sp.
Berchem 4 – 1 Oosterzonen
R.Knokke FC. 4 – 0 Virton
  

Journée 12 • 18/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 2 RFC Seraing
Heist 2 – 1 Dender
Geel 4 – 0 Chatelet-Farc
Oosterzonen 2 – 2 Audenarde
Deinze 1 – 0 R.Knokke FC.
Virton 2 – 1 Lommel United
Alost 2 – 0 Patro Eisden
Hamme 3 – 2 Berchem
  

Journée 13 • 25/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Dender 0 – 1 Dessel Sp.
Audenarde 6 – 1 Geel
Patro Eisden 2 – 1 Berchem
Lommel United 1 – 2 Deinze
RFC Seraing 3 – 1 Hamme
Virton 1 – 2 Alost
Chatelet-Farc 0 – 1 Heist
R.Knokke FC. 4 – 1 Oosterzonen
  

Journée 14 • 02/12/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 1 Lommel United
Geel 1 – 3 R.Knokke FC.
Deinze 2 – 0 Patro Eisden
Heist 0 – 3 Audenarde
Oosterzonen 2 – 3 Virton
Alost 1 – 2 Chatelet-Farc
Berchem 0 – 2 RFC Seraing
Hamme 2 – 2 Dender
  

Journée 15 • 09/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 0 – 1 Hamme
Patro Eisden 0 – 4 Geel
RFC Seraing 1 – 1 Oosterzonen
Lommel United 1 – 1 Chatelet-Farc
Heist 2 – 1 Dessel Sp.
R.Knokke FC. 4 – 2 Berchem
Alost 0 – 1 Deinze
Virton 0 – 1 Dender
  

Journée 16 • 16/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 6 – 1 Patro Eisden
Dender 0 – 2 Lommel United
Geel 0 – 0 Oosterzonen
Deinze 0 – 3 Virton
Chatelet-Farc 0 – 1 Audenarde
Berchem 1 – 1 Heist
Hamme 2 – 4 Alost
R.Knokke FC. 3 – 2 RFC Seraing
  

Journée 17 • 13/01/2018 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 1 – 1 Dessel Sp.
RFC Seraing 2 – 0 Virton
Heist 2 – 1 R.Knokke FC.
Patro Eisden 0 – 2 Hamme
Dender 1 – 1 Chatelet-Farc
Oosterzonen 0 – 1 Deinze
Lommel United 2 – 1 Alost
Berchem 1 – 3 Geel
  

Journée 18 • 20/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 Oosterzonen
Deinze 2 – 3 RFC Seraing
Virton 2 – 0 Patro Eisden
Geel 3 – 3 Dender
Chatelet-Farc 1 – 0 Berchem
Alost 1 – 1 Heist
R.Knokke FC. 4 – 0 Audenarde
Hamme 0 – 3 Lommel United
  

Journée 19 • 26/01/2019 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 2 – 0 RFC Seraing
Patro Eisden 0 – 0 R.Knokke FC.
Lommel United 6 – 0 Virton
Geel 2 – 1 Hamme
Oosterzonen 0 – 1 Heist
Chatelet-Farc 2 – 1 Deinze
Dender 1 – 1 Alost
Berchem 3 – 2 Dessel Sp.
  

Journée 20 • 03/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 Dender
RFC Seraing 6 – 2 Chatelet-Farc
Virton 3 – 0 Berchem
Heist 6 – 0 Patro Eisden
Deinze 4 – 0 Audenarde
R.Knokke FC. 1 – 4 Lommel United
Alost 1 – 0 Geel
Hamme 1 – 2 Oosterzonen
  

Journée 21 • 17/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 3 – 3 Heist
Virton 1 – 3 R.Knokke FC.
Patro Eisden 1 – 2 Deinze
Dender 3 – 1 Hamme
Oosterzonen 0 – 1 Berchem
Lommel United 1 – 0 Dessel Sp.
RFC Seraing 1 – 0 Alost
Chatelet-Farc 2 – 2 Geel
  

Journée 22 • 24/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 1 Chatelet-Farc
Geel 2 – 1 Audenarde
Deinze 0 – 1 Lommel United
Heist 1 – 1 RFC Seraing
Oosterzonen 4 – 0 Dender
Berchem 3 – 1 Patro Eisden
Hamme 0 – 3 R.Knokke FC.
Alost 2 – 1 Virton
  

Journée 23 • 03/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 1 – 0 Oosterzonen
Virton 1 – 2 Dessel Sp.
Lommel United 5 – 0 Heist
Geel 2 – 1 Patro Eisden
Dender 2 – 0 Berchem
Hamme 1 – 2 RFC Seraing
Chatelet-Farc 0 – 3 Alost
R.Knokke FC. 2 – 2 Deinze
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 1 Geel
Patro Eisden 2 – 1 Dender
Heist 1 – 1 Virton
RFC Seraing 1 – 1 Lommel United
Deinze 4 – 0 Hamme
Oosterzonen 1 – 1 Chatelet-Farc
Alost 1 – 1 R.Knokke FC.
Berchem 0 – 2 Audenarde
  

Journée 25 • 17/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 R.Knokke FC.
Audenarde 3 – 0 Virton
Hamme 0 – 3 Heist
Oosterzonen 1 – 3 Lommel United
Dender 1 – 1 RFC Seraing
Geel 1 – 3 Deinze
Chatelet-Farc 3 – 0 Patro Eisden
Berchem 3 – 3 Alost
  

Journée 26 • 24/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 2 – 2 Dender
RFC Seraing 1 – 1 Berchem
Lommel United 2 – 0 Geel
Virton 5 – 0 Hamme
Patro Eisden 0 – 3 Oosterzonen
Heist 0 – 1 Deinze
Alost 1 – 1 Dessel Sp.
R.Knokke FC. 6 – 3 Chatelet-Farc
  

Journée 27 • 07/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 0 Heist
Deinze 1 – 2 Alost
Patro Eisden 1 – 1 Audenarde
Geel 1 – 5 RFC Seraing
Dender 0 – 2 Virton
Oosterzonen 0 – 2 R.Knokke FC.
Chatelet-Farc 1 – 2 Lommel United
Berchem 0 – 2 Hamme
  

Journée 28 • 14/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 1 – 0 Chatelet-Farc
Deinze 1 – 1 Berchem
Hamme 1 – 2 Audenarde
Heist 2 – 2 Geel
Lommel United 4 – 0 Patro Eisden
RFC Seraing 0 – 1 Dessel Sp.
Alost 3 – 4 Oosterzonen
R.Knokke FC. 5 – 0 Dender
  

Journée 29 • 21/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Chatelet-Farc 2 – 0 Hamme
Oosterzonen 0 – 1 RFC Seraing
Patro Eisden 0 – 4 Alost
Audenarde 0 – 1 Lommel United
Berchem 1 – 2 R.Knokke FC.
Dessel Sp. 3 – 1 Deinze
Dender 4 – 1 Heist
Geel 1 – 1 Virton
  

Journée 30 • 28/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
RFC Seraing 5 – 0 Patro Eisden
R.Knokke FC. 4 – 0 Geel
Lommel United 2 – 0 Berchem
Alost 1 – 0 Audenarde
Heist 0 – 1 Chatelet-Farc
Hamme 1 – 3 Dessel Sp.
Virton 4 – 0 Oosterzonen
Deinze 1 – 2 Dender