Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 34 17
- Dessel Sp. 34 18
- Lommel United 34 17
2 Heist 33 17
3 Deinze 30 17
4 Geel 27 18
- Audenarde 27 17
5 RFC Seraing 26 18
6 Hamme 25 17
7 Alost 21 16
8 Oosterzonen 21 18
9 Virton 20 17
10 Dender 18 17
11 Berchem 13 17
12 Chatelet-Farciennes 11 17
13 Patro Eisden 9 18
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 1 • 02/09/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Heist 4 – 1 Oosterzonen
Deinze 2 – 0 Dessel Sp.
RFC Seraing 0 – 2 Geel
Lommel United 2 – 1 Audenarde
Berchem 2 – 0 Virton
R.Knokke FC. 1 – 1 Patro Eisden
Hamme 1 – 0 Chatelet-Farc
Alost 1 – 3 Dender
  

Journée 2 • 09/09/2017 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 1 – 2 R.Knokke FC.
Dessel Sp. 2 – 1 Alost
Geel 3 – 0 Berchem
Oosterzonen 2 – 2 Hamme
Dender 1 – 0 Deinze
Patro Eisden 1 – 5 Lommel United
Virton 1 – 2 Heist
Chatelet-Farc 0 – 0 RFC Seraing
  

Journée 3 • 16/09/2017 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 Audenarde
Heist 2 – 0 Alost
Deinze 2 – 2 Chatelet-Farc
RFC Seraing 1 – 1 R.Knokke FC.
Dender 1 – 1 Patro Eisden
Oosterzonen 3 – 0 Geel
Hamme 0 – 0 Virton
Berchem 0 – 0 Lommel United
  

Journée 4 • 23/09/2017 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 3 – 1 Berchem
Virton 0 – 3 Deinze
Geel 1 – 3 Heist
Lommel United 4 – 0 Dender
Patro Eisden 1 – 3 Dessel Sp.
R.Knokke FC. 0 – 0 Hamme
Alost 4 – 2 RFC Seraing
Chatelet-Farc 1 – 1 Oosterzonen
  

Journée 5 • 30/09/2017 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 Virton
Dender 1 – 3 R.Knokke FC.
Oosterzonen 3 – 2 Alost
Deinze 2 – 1 Geel
Heist 2 – 4 Lommel United
RFC Seraing 1 – 0 Audenarde
Berchem 3 – 0 Chatelet-Farc
Hamme 2 – 0 Patro Eisden
  

Journée 6 • 07/10/2017 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Geel 2 – 0 Dessel Sp.
Lommel United 2 – 0 Oosterzonen
Audenarde 1 – 0 Deinze
Patro Eisden 1 – 0 RFC Seraing
R.Knokke FC. 3 – 1 Heist
Alost 3 – 4 Hamme
Berchem 1 – 2 Dender
Chatelet-Farc 2 – 2 Virton
  

Journée 7 • 14/10/2017 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 0 Hamme
Heist 2 – 2 Berchem
Patro Eisden 3 – 3 Chatelet-Farc
Dender 2 – 2 Audenarde
Deinze 0 – 1 Oosterzonen
Geel 3 – 0 Lommel United
Virton 1 – 2 RFC Seraing
R.Knokke FC. 1 – 2 Alost
  

Journée 8 • 21/10/2017 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 4 – 0 Patro Eisden
RFC Seraing 1 – 1 Heist
Oosterzonen 1 – 1 Dessel Sp.
Virton 0 – 2 Geel
Lommel United 1 – 1 R.Knokke FC.
Alost 1 – 0 Berchem
Hamme 0 – 1 Deinze
Chatelet-Farc 1 – 2 Dender
  

Journée 9 • 28/10/2017 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 3 – 0 Chatelet-Farc
Heist 1 – 0 Hamme
Geel 0 – 1 Alost
Dender 1 – 2 Oosterzonen
Patro Eisden 0 – 2 Virton
Lommel United 2 – 0 RFC Seraing
Berchem 1 – 1 Deinze
R.Knokke FC. 3 – 2 Dessel Sp.
  

Journée 10 • 04/11/2017 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 0 Berchem
RFC Seraing 3 – 0 Dender
Oosterzonen 3 – 0 Patro Eisden
Deinze 2 – 0 Heist
Virton 3 – 1 Audenarde
Hamme 3 – 1 Geel
Chatelet-Farc 0 – 2 R.Knokke FC.
Alost 0 – 3 Lommel United
  

Journée 11 • 11/11/2017 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Patro Eisden 1 – 2 Heist
RFC Seraing 1 – 1 Deinze
Dender 2 – 2 Geel
Lommel United 3 – 1 Hamme
Audenarde 4 – 0 Alost
Chatelet-Farc 2 – 2 Dessel Sp.
Berchem 4 – 1 Oosterzonen
R.Knokke FC. 4 – 0 Virton
  

Journée 12 • 18/11/2017 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 2 RFC Seraing
Heist 2 – 1 Dender
Geel 4 – 0 Chatelet-Farc
Oosterzonen 2 – 2 Audenarde
Deinze 1 – 0 R.Knokke FC.
Virton 2 – 1 Lommel United
Alost 2 – 0 Patro Eisden
Hamme 3 – 2 Berchem
  

Journée 13 • 25/11/2017 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Dender 0 – 1 Dessel Sp.
Audenarde 6 – 1 Geel
Patro Eisden 2 – 1 Berchem
Lommel United 1 – 2 Deinze
RFC Seraing 3 – 1 Hamme
Virton 1 – 2 Alost
Chatelet-Farc 0 – 1 Heist
R.Knokke FC. 4 – 1 Oosterzonen
  

Journée 14 • 02/12/2017 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 1 Lommel United
Geel 1 – 3 R.Knokke FC.
Deinze 2 – 0 Patro Eisden
Heist 0 – 3 Audenarde
Oosterzonen 2 – 3 Virton
Alost 1 – 2 Chatelet-Farc
Berchem 0 – 2 RFC Seraing
Hamme 2 – 2 Dender
  

Journée 15 • 09/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 0 – 1 Hamme
Patro Eisden 0 – 4 Geel
RFC Seraing 1 – 1 Oosterzonen
Lommel United 1 – 1 Chatelet-Farc
Heist 2 – 1 Dessel Sp.
R.Knokke FC. 4 – 2 Berchem
Alost 09/02 à 20h30 Deinze
Virton 10/02 à 20h00 Dender
  

Journée 16 • 16/12/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 6 – 1 Patro Eisden
Dender 0 – 2 Lommel United
Geel 0 – 0 Oosterzonen
Deinze 0 – 3 Virton
Chatelet-Farc 0 – 1 Audenarde
Berchem 1 – 1 Heist
Hamme 2 – 4 Alost
R.Knokke FC. 3 – 2 RFC Seraing
  

Journée 17 • 13/01/2018 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 1 – 1 Dessel Sp.
RFC Seraing 2 – 0 Virton
Heist 2 – 1 R.Knokke FC.
Patro Eisden 0 – 2 Hamme
Dender 1 – 1 Chatelet-Farc
Oosterzonen 0 – 1 Deinze
Lommel United 2 – 1 Alost
Berchem 1 – 3 Geel
  

Journée 18 • 20/01/2018 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 1 – 0 Oosterzonen
Deinze 2 – 3 RFC Seraing
Virton 2 – 0 Patro Eisden
Geel 3 – 3 Dender
Chatelet-Farc 21/01 à 14h30 Berchem
Alost 21/01 à 14h30 Heist
R.Knokke FC. 21/01 à 15h00 Audenarde
Hamme 21/01 à 15h00 Lommel United
  

Journée 19 • 27/01/2018 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 27/01 à 19h30 RFC Seraing
Patro Eisden 27/01 à 20h00 R.Knokke FC.
Lommel United 27/01 à 20h00 Virton
Geel 27/01 à 20h00 Hamme
Oosterzonen 27/01 à 20h00 Heist
Chatelet-Farc 27/01 à 20h00 Deinze
Dender 28/01 à 14h30 Alost
Berchem 28/01 à 15h00 Dessel Sp.
  

Journée 20 • 03/02/2018 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 03/02 à 19h30 Dender
RFC Seraing 03/02 à 20h00 Chatelet-Farc
Virton 03/02 à 20h00 Berchem
Heist 03/02 à 20h00 Patro Eisden
Deinze 03/02 à 20h00 Audenarde
R.Knokke FC. 04/02 à 15h00 Lommel United
Alost 04/02 à 15h00 Geel
Hamme 04/02 à 15h00 Oosterzonen
  

Journée 21 • 17/02/2018 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 17/02 à 19h30 Heist
Virton 17/02 à 20h00 R.Knokke FC.
Patro Eisden 17/02 à 20h00 Deinze
Dender 17/02 à 20h00 Hamme
Oosterzonen 17/02 à 20h00 Berchem
Lommel United 17/02 à 20h00 Dessel Sp.
RFC Seraing 17/02 à 20h00 Alost
Chatelet-Farc 17/02 à 20h00 Geel
  

Journée 22 • 24/02/2018 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 24/02 à 19h30 Chatelet-Farc
Geel 24/02 à 20h00 Audenarde
Deinze 24/02 à 20h00 Lommel United
Heist 24/02 à 20h00 RFC Seraing
Oosterzonen 24/02 à 20h00 Dender
Berchem 25/02 à 15h00 Patro Eisden
Hamme 25/02 à 15h00 R.Knokke FC.
Alost 25/02 à 15h00 Virton
  

Journée 23 • 03/03/2018 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 03/03 à 19h30 Oosterzonen
Virton 03/03 à 20h00 Dessel Sp.
Lommel United 03/03 à 20h00 Heist
Geel 03/03 à 20h00 Patro Eisden
Dender 03/03 à 20h00 Berchem
Hamme 04/03 à 15h00 RFC Seraing
Chatelet-Farc 04/03 à 15h00 Alost
R.Knokke FC. 04/03 à 15h00 Deinze
  

Journée 24 • 10/03/2018 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 10/03 à 19h30 Geel
Patro Eisden 10/03 à 20h00 Dender
Heist 10/03 à 20h00 Virton
RFC Seraing 10/03 à 20h00 Lommel United
Deinze 10/03 à 20h00 Hamme
Oosterzonen 10/03 à 20h00 Chatelet-Farc
Alost 11/03 à 15h00 R.Knokke FC.
Berchem 11/03 à 15h00 Audenarde
  

Journée 25 • 17/03/2018 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 17/03 à 19h30 R.Knokke FC.
Audenarde 17/03 à 19h30 Virton
Hamme 17/03 à 20h00 Heist
Oosterzonen 17/03 à 20h00 Lommel United
Dender 17/03 à 20h00 RFC Seraing
Geel 17/03 à 20h00 Deinze
Chatelet-Farc 17/03 à 20h00 Patro Eisden
Berchem 18/03 à 15h00 Alost
  

Journée 26 • 24/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 24/03 à 20h00 Dender
RFC Seraing 24/03 à 20h00 Berchem
Lommel United 24/03 à 20h00 Geel
Virton 24/03 à 20h00 Hamme
Patro Eisden 24/03 à 20h00 Oosterzonen
Heist 24/03 à 20h00 Deinze
Alost 25/03 à 15h00 Dessel Sp.
R.Knokke FC. 25/03 à 15h00 Chatelet-Farc
  

Journée 27 • 07/04/2018 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 07/04 à 19h30 Heist
Deinze 07/04 à 20h00 Alost
Patro Eisden 07/04 à 20h00 Audenarde
Geel 07/04 à 20h00 RFC Seraing
Dender 07/04 à 20h00 Virton
Oosterzonen 07/04 à 20h00 R.Knokke FC.
Chatelet-Farc 07/04 à 20h00 Lommel United
Berchem 08/04 à 15h00 Hamme
  

Journée 28 • 14/04/2018 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 14/04 à 20h00 Chatelet-Farc
Deinze 14/04 à 20h00 Berchem
Hamme 14/04 à 20h00 Audenarde
Heist 14/04 à 20h00 Geel
Lommel United 14/04 à 20h00 Patro Eisden
RFC Seraing 14/04 à 20h00 Dessel Sp.
Alost 15/04 à 15h00 Oosterzonen
R.Knokke FC. 15/04 à 15h00 Dender
  

Journée 29 • 21/04/2018 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Chatelet-Farc 21/04 à 20h00 Hamme
Oosterzonen 21/04 à 20h00 RFC Seraing
Patro Eisden 21/04 à 20h00 Alost
Audenarde 21/04 à 20h00 Lommel United
Berchem 21/04 à 20h00 R.Knokke FC.
Dessel Sp. 21/04 à 20h00 Deinze
Dender 21/04 à 20h00 Heist
Geel 21/04 à 20h00 Virton
  

Journée 30 • 28/04/2018 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
RFC Seraing 28/04 à 20h00 Patro Eisden
R.Knokke FC. 28/04 à 20h00 Geel
Lommel United 28/04 à 20h00 Berchem
Alost 28/04 à 20h00 Audenarde
Heist 28/04 à 20h00 Chatelet-Farc
Hamme 28/04 à 20h00 Dessel Sp.
Virton 28/04 à 20h00 Oosterzonen
Deinze 28/04 à 20h00 Dender
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising