Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RUS.Rebecquoise A 61 26
- RWDM 61 26
2 Francs Borains 60 26
3 Albert Quévy-Mons 47 26
4 Tournai 40 26
5 Onhaye 37 26
6 Entité Manageoise 35 26
7 Leopold Uccle 34 26
8 RJ Wavre 30 26
9 US Solre Sambre A 27 26
10 RRC.Waterloo 26 26
11 Ganshoren 25 26
12 Tamines 20 26
13 RCS Profondeville 2 26
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 11/09/2016 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 0 – 1 US Solre Samb
RCS Profondev 1 – 2 Tamines
Leopold Uccle 0 – 0 Tournai
Francs Borain 2 – 1 RRC.Waterloo
RUS.Rebecquoi 5 – 0 Onhaye
RWDM 5 – 1 Ganshoren
Entité 0 – 3 Albert Qu&eac
  

Journée 2 • 18/09/2016 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Ganshoren 0 – 2 Leopold Uccle
Tournai 4 – 4 Francs Borain
Onhaye 0 – 2 RWDM
Tamines 0 – 2 RJ Wavre
RRC.Waterloo 0 – 2 Entité
Albert Qu&eac 6 – 0 RCS Profondev
US Solre Samb 1 – 4 RUS.Rebecquoi
  

Journée 3 • 25/09/2016 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 6 – 0 US Solre Samb
RJ Wavre 0 – 2 Albert Qu&eac
RUS.Rebecquoi 2 – 1 Tamines
Leopold Uccle 1 – 2 Onhaye
Francs Borain 2 – 0 Ganshoren
RRC.Waterloo 1 – 0 Tournai
Entité 3 – 1 RCS Profondev
  

Journée 4 • 01/10/2016 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 2 – 0 Entité
Albert Qu&eac 1 – 2 RUS.Rebecquoi
RCS Profondev 0 – 6 RJ Wavre
Onhaye 3 – 1 Francs Borain
Ganshoren 4 – 1 RRC.Waterloo
Tamines 2 – 2 RWDM
US Solre Samb 0 – 0 Leopold Uccle
  

Journée 5 • 09/10/2016 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Tournai 4 – 1 Ganshoren
Entité 0 – 4 RJ Wavre
Francs Borain 7 – 0 US Solre Samb
RWDM 1 – 0 Albert Qu&eac
RRC.Waterloo 3 – 1 Onhaye
RUS.Rebecquoi 1 – 0 RCS Profondev
Leopold Uccle 1 – 2 Tamines
  

Journée 6 • 15/10/2016 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 0 – 1 RUS.Rebecquoi
RCS Profondev 3 – 4 RWDM
Albert Qu&eac 1 – 1 Leopold Uccle
Onhaye 0 – 0 Tournai
Ganshoren 0 – 4 Entité
US Solre Samb 2 – 2 RRC.Waterloo
Tamines 1 – 2 Francs Borain
  

Journée 7 • 23/10/2016 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 2 – 1 RJ Wavre
Tournai 3 – 0 US Solre Samb
Ganshoren 3 – 1 Onhaye
Leopold Uccle 5 – 0 RCS Profondev
Entité 1 – 2 RUS.Rebecquoi
RRC.Waterloo 2 – 0 Tamines
Francs Borain 1 – 1 Albert Qu&eac
  

Journée 8 • 30/10/2016 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
RUS.Rebecquoi 2 – 1 RWDM
Onhaye 0 – 0 Entité
RJ Wavre 0 – 2 Leopold Uccle
RCS Profondev 0 – 1 Francs Borain
Albert Qu&eac 2 – 1 RRC.Waterloo
Tamines 2 – 3 Tournai
US Solre Samb 1 – 1 Ganshoren
  

Journée 9 • 06/11/2016 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 0 – 2 US Solre Samb
Tournai 2 – 2 Albert Qu&eac
Francs Borain 1 – 1 RJ Wavre
RRC.Waterloo 4 – 0 RCS Profondev
Ganshoren 2 – 1 Tamines
Leopold Uccle 1 – 1 RUS.Rebecquoi
Entité 1 – 2 RWDM
  

Journée 10 • 19/11/2016 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 3 – 3 Leopold Uccle
RJ Wavre 0 – 1 RRC.Waterloo
Albert Qu&eac 1 – 2 Ganshoren
RCS Profondev 2 – 3 Tournai
Tamines 0 – 5 Onhaye
RUS.Rebecquoi 1 – 1 Francs Borain
US Solre Samb 0 – 2 Entité
  

Journée 11 • 27/11/2016 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 0 – 1 Albert Qu&eac
Tournai 2 – 2 RJ Wavre
RRC.Waterloo 0 – 5 RUS.Rebecquoi
Entité 2 – 1 Leopold Uccle
Francs Borain 1 – 2 RWDM
Ganshoren 5 – 1 RCS Profondev
US Solre Samb 3 – 2 Tamines
  

Journée 12 • 03/12/2016 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 3 – 0 RRC.Waterloo
RJ Wavre 3 – 2 Ganshoren
Albert Qu&eac 3 – 2 US Solre Samb
RCS Profondev 0 – 1 Onhaye
Entité 4 – 2 Tamines
RUS.Rebecquoi 1 – 1 Tournai
Leopold Uccle 2 – 5 Francs Borain
  

Journée 13 • 11/12/2016 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 0 – 2 RJ Wavre
Tournai 1 – 3 RWDM
Tamines 0 – 1 Albert Qu&eac
RRC.Waterloo 1 – 3 Leopold Uccle
Francs Borain 1 – 0 Entité
Ganshoren 1 – 4 RUS.Rebecquoi
US Solre Samb 1 – 0 RCS Profondev
  

Journée 14 • 18/12/2016 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 1 – 1 Entité
Onhaye 1 – 1 RUS.Rebecquoi
Tournai 0 – 4 Leopold Uccle
Tamines 2 – 1 RCS Profondev
RRC.Waterloo 0 – 2 Francs Borain
Ganshoren 1 – 6 RWDM
US Solre Samb 0 – 0 RJ Wavre
  

Journée 15 • 29/01/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 5 – 0 Onhaye
RJ Wavre 0 – 0 Tamines
Entité 0 – 0 RRC.Waterloo
RCS Profondev 1 – 8 Albert Qu&eac
Francs Borain 3 – 0 Tournai
Leopold Uccle 1 – 1 Ganshoren
RUS.Rebecquoi 3 – 0 US Solre Samb
  

Journée 16 • 22/01/2017 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Tamines 1 – 3 RUS.Rebecquoi
Tournai 3 – 1 RRC.Waterloo
Albert Qu&eac 2 – 1 RJ Wavre
Ganshoren 0 – 3 Francs Borain
US Solre Samb 2 – 3 RWDM
RCS Profondev 0 – 1 Entité
Onhaye 2 – 1 Leopold Uccle
  

Journée 17 • 05/02/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 4 – 1 RCS Profondev
RWDM 1 – 0 Tamines
RUS.Rebecquoi 0 – 1 Albert Qu&eac
Leopold Uccle 5 – 0 US Solre Samb
Francs Borain 5 – 0 Onhaye
RRC.Waterloo 4 – 1 Ganshoren
Entité 3 – 1 Tournai
  

Journée 18 • 11/02/2017 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 0 – 0 Entité
RCS Profondev 0 – 1 RUS.Rebecquoi
Onhaye 5 – 0 RRC.Waterloo
Albert Qu&eac 2 – 3 RWDM
US Solre Samb 2 – 4 Francs Borain
Tamines 2 – 2 Leopold Uccle
Ganshoren 0 – 5 Tournai
  

Journée 19 • 19/02/2017 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 2 – 1 RCS Profondev
Tournai 3 – 1 Onhaye
Francs Borain 3 – 0 Tamines
RRC.Waterloo 1 – 2 US Solre Samb
Entité 1 – 1 Ganshoren
RUS.Rebecquoi 3 – 2 RJ Wavre
Leopold Uccle 1 – 1 Albert Qu&eac
  

Journée 20 • 05/03/2017 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 2 – 1 Ganshoren
Albert Qu&eac 1 – 1 Francs Borain
RJ Wavre 6 – 3 RWDM
RCS Profondev 0 – 2 Leopold Uccle
Tamines 3 – 2 RRC.Waterloo
RUS.Rebecquoi 4 – 2 Entité
US Solre Samb 3 – 2 Tournai
  

Journée 21 • 12/03/2017 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
RWDM 0 – 1 RUS.Rebecquoi
Tournai 2 – 1 Tamines
Leopold Uccle 0 – 2 RJ Wavre
Francs Borain 4 – 0 RCS Profondev
RRC.Waterloo 2 – 2 Albert Qu&eac
Entité 3 – 0 Onhaye
Ganshoren 1 – 1 US Solre Samb
  

Journée 22 • 26/03/2017 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Tamines 3 – 2 Ganshoren
RWDM 4 – 0 Entité
RUS.Rebecquoi 1 – 0 Leopold Uccle
Albert Qu&eac 2 – 2 Tournai
RCS Profondev 0 – 0 RRC.Waterloo
US Solre Samb 0 – 0 Onhaye
RJ Wavre 1 – 2 Francs Borain
  

Journée 23 • 02/04/2017 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Onhaye 2 – 1 Tamines
Tournai 5 – 0 RCS Profondev
Entité 3 – 3 US Solre Samb
Ganshoren 1 – 5 Albert Qu&eac
Leopold Uccle 2 – 2 RWDM
Francs Borain 2 – 1 RUS.Rebecquoi
RRC.Waterloo 0 – 0 RJ Wavre
  

Journée 24 • 09/04/2017 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
RJ Wavre 1 – 4 Tournai
RWDM 0 – 0 Francs Borain
Albert Qu&eac 0 – 1 Onhaye
RCS Profondev 1 – 4 Ganshoren
RUS.Rebecquoi 1 – 2 RRC.Waterloo
Leopold Uccle 1 – 1 Entité
Tamines 1 – 1 US Solre Samb
  

Journée 25 • 23/04/2017 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Ganshoren 2 – 1 RJ Wavre
Tamines 0 – 0 Entité
Tournai 3 – 5 RUS.Rebecquoi
US Solre Samb 2 – 3 Albert Qu&eac
Francs Borain 3 – 0 Leopold Uccle
RRC.Waterloo 1 – 3 RWDM
Onhaye 3 – 2 RCS Profondev
  

Journée 26 • 30/04/2017 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Albert Qu&eac 2 – 0 Tamines
RCS Profondev 3 – 3 US Solre Samb
RUS.Rebecquoi 3 – 1 Ganshoren
Leopold Uccle 3 – 0 RRC.Waterloo
RJ Wavre 2 – 4 Onhaye
RWDM 4 – 0 Tournai
Entité 0 – 2 Francs Borain