Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC Turnhout 63 30
2 City Pirates Antwerpen 59 30
3 St Lenaarts 54 30
4 Diegem 50 30
5 Vosselaar 49 30
6 E. Neerpelt 45 30
7 Houtvenne 44 30
8 FC Eppegem 43 30
9 Bourg - Léopold 39 30
10 K.FC.Nijlen 38 30
11 K.VK.Wellen 36 30
12 KVC.Sterrebeek 36 30
13 FC Diest 34 30
14 FC Helchteren 32 30
- KAC.Betekom A 32 30
15 R C Malines 13 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 03/09/2016 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
FC Turnhout 1 – 1 Bourg - L&eac
KAC.Betekom A 0 – 2 E. Neerpelt
R C Malines 0 – 0 FC Diest
City Pirates 0 – 1 St Lenaarts
Diegem 3 – 0 Houtvenne
FC Eppegem 1 – 1 Vosselaar
KVC.Sterrebee 0 – 1 K.FC.Nijlen
K.VK.Wellen 0 – 0 FC Helchteren
  

Journée 2 • 10/09/2016 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
St Lenaarts 1 – 0 K.VK.Wellen
FC Diest 2 – 2 FC Turnhout
K.FC.Nijlen 2 – 1 City Pirates
Houtvenne 1 – 0 KVC.Sterrebee
Bourg - L&eac 1 – 2 FC Eppegem
E. Neerpelt 4 – 2 R C Malines
FC Helchteren 3 – 1 KAC.Betekom A
Vosselaar 0 – 1 Diegem
  

Journée 3 • 17/09/2016 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
FC Turnhout 5 – 2 FC Eppegem
FC Diest 4 – 0 E. Neerpelt
KAC.Betekom A 0 – 1 St Lenaarts
R C Malines 0 – 2 FC Helchteren
City Pirates 3 – 1 Houtvenne
Diegem 5 – 2 Bourg - L&eac
K.VK.Wellen 1 – 0 K.FC.Nijlen
KVC.Sterrebee 3 – 2 Vosselaar
  

Journée 4 • 24/09/2016 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 3 – 1 KVC.Sterrebee
St Lenaarts 1 – 1 R C Malines
E. Neerpelt 1 – 1 FC Turnhout
Houtvenne 2 – 2 K.VK.Wellen
K.FC.Nijlen 2 – 0 KAC.Betekom A
FC Eppegem 1 – 3 Diegem
Vosselaar 3 – 2 City Pirates
FC Helchteren 1 – 2 FC Diest
  

Journée 5 • 01/10/2016 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
E. Neerpelt 0 – 2 FC Helchteren
FC Turnhout 6 – 0 Diegem
FC Diest 0 – 2 St Lenaarts
City Pirates 2 – 1 Bourg - L&eac
R C Malines 0 – 3 K.FC.Nijlen
KAC.Betekom A 1 – 4 Houtvenne
KVC.Sterrebee 0 – 2 FC Eppegem
K.VK.Wellen 3 – 0 Vosselaar
  

Journée 6 • 08/10/2016 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
St Lenaarts 2 – 0 E. Neerpelt
K.FC.Nijlen 3 – 0 FC Diest
Bourg - L&eac 0 – 2 K.VK.Wellen
Houtvenne 5 – 0 R C Malines
FC Helchteren 2 – 1 FC Turnhout
FC Eppegem 0 – 2 City Pirates
Diegem 1 – 1 KVC.Sterrebee
Vosselaar 4 – 0 KAC.Betekom A
  

Journée 7 • 15/10/2016 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 4 – 1 Houtvenne
FC Turnhout 1 – 2 KVC.Sterrebee
E. Neerpelt 2 – 0 K.FC.Nijlen
KAC.Betekom A 2 – 0 Bourg - L&eac
R C Malines 0 – 0 Vosselaar
City Pirates 3 – 0 Diegem
FC Helchteren 0 – 2 St Lenaarts
K.VK.Wellen 2 – 3 FC Eppegem
  

Journée 8 • 23/10/2016 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 1 – 1 R C Malines
St Lenaarts 1 – 2 FC Turnhout
K.FC.Nijlen 1 – 0 FC Helchteren
Diegem 3 – 2 K.VK.Wellen
KVC.Sterrebee 0 – 0 City Pirates
Vosselaar 2 – 1 FC Diest
FC Eppegem 1 – 2 KAC.Betekom A
Houtvenne 1 – 5 E. Neerpelt
  

Journée 9 • 29/10/2016 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
E. Neerpelt 2 – 0 Vosselaar
St Lenaarts 2 – 1 K.FC.Nijlen
KAC.Betekom A 1 – 1 Diegem
FC Turnhout 4 – 1 City Pirates
FC Diest 2 – 2 Bourg - L&eac
R C Malines 1 – 1 FC Eppegem
K.VK.Wellen 2 – 1 KVC.Sterrebee
FC Helchteren 0 – 4 Houtvenne
  

Journée 10 • 06/11/2016 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 0 – 0 E. Neerpelt
Houtvenne 1 – 2 St Lenaarts
K.FC.Nijlen 1 – 2 FC Turnhout
City Pirates 1 – 4 K.VK.Wellen
KVC.Sterrebee 5 – 1 KAC.Betekom A
Vosselaar 5 – 1 FC Helchteren
FC Eppegem 2 – 1 FC Diest
Diegem 4 – 2 R C Malines
  

Journée 11 • 12/11/2016 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
K.FC.Nijlen 1 – 2 Houtvenne
St Lenaarts 0 – 0 Vosselaar
E. Neerpelt 1 – 1 FC Eppegem
FC Turnhout 4 – 1 K.VK.Wellen
FC Diest 5 – 0 Diegem
KAC.Betekom A 2 – 1 City Pirates
R C Malines 1 – 1 KVC.Sterrebee
FC Helchteren 2 – 0 Bourg - L&eac
  

Journée 12 • 20/11/2016 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 2 – 0 St Lenaarts
Houtvenne 3 – 3 FC Turnhout
City Pirates 6 – 1 R C Malines
Vosselaar 1 – 1 K.FC.Nijlen
K.VK.Wellen 2 – 1 KAC.Betekom A
KVC.Sterrebee 1 – 1 FC Diest
FC Eppegem 2 – 0 FC Helchteren
Diegem 1 – 0 E. Neerpelt
  

Journée 13 • 26/11/2016 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
FC Turnhout 2 – 1 KAC.Betekom A
Houtvenne 3 – 2 Vosselaar
K.FC.Nijlen 0 – 1 Bourg - L&eac
E. Neerpelt 0 – 3 KVC.Sterrebee
FC Diest 0 – 6 City Pirates
St Lenaarts 1 – 0 FC Eppegem
R C Malines 1 – 0 K.VK.Wellen
FC Helchteren 0 – 0 Diegem
  

Journée 14 • 04/12/2016 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
FC Turnhout 5 – 2 Vosselaar
Bourg - L&eac 1 – 0 Houtvenne
City Pirates 4 – 3 E. Neerpelt
KAC.Betekom A 1 – 0 R C Malines
FC Eppegem 2 – 2 K.FC.Nijlen
KVC.Sterrebee 2 – 1 FC Helchteren
K.VK.Wellen 1 – 1 FC Diest
Diegem 3 – 2 St Lenaarts
  

Journée 15 • 10/12/2016 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
E. Neerpelt 2 – 1 K.VK.Wellen
St Lenaarts 0 – 1 KVC.Sterrebee
FC Diest 0 – 3 KAC.Betekom A
K.FC.Nijlen 1 – 1 Diegem
Houtvenne 1 – 1 FC Eppegem
R C Malines 0 – 2 FC Turnhout
Vosselaar 2 – 3 Bourg - L&eac
FC Helchteren 0 – 3 City Pirates
  

Journée 16 • 17/12/2016 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
K.FC.Nijlen 1 – 1 KVC.Sterrebee
Bourg - L&eac 1 – 2 FC Turnhout
E. Neerpelt 1 – 1 KAC.Betekom A
St Lenaarts 0 – 5 City Pirates
Houtvenne 2 – 3 Diegem
FC Diest 3 – 2 R C Malines
Vosselaar 1 – 3 FC Eppegem
FC Helchteren 3 – 0 K.VK.Wellen
  

Journée 17 • 29/01/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
KVC.Sterrebee 3 – 1 Houtvenne
FC Eppegem 0 – 0 Bourg - L&eac
Diegem 1 – 3 Vosselaar
KAC.Betekom A 2 – 2 FC Helchteren
City Pirates 1 – 0 K.FC.Nijlen
K.VK.Wellen 3 – 3 St Lenaarts
R C Malines 2 – 3 E. Neerpelt
FC Turnhout 6 – 1 FC Diest
  

Journée 18 • 14/01/2017 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 2 – 2 Diegem
E. Neerpelt 3 – 2 FC Diest
K.FC.Nijlen 1 – 0 K.VK.Wellen
St Lenaarts 3 – 0 KAC.Betekom A
Houtvenne 3 – 3 City Pirates
Vosselaar 2 – 0 KVC.Sterrebee
FC Helchteren 4 – 1 R C Malines
FC Eppegem 2 – 0 FC Turnhout
  

Journée 19 • 21/01/2017 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
FC Diest 1 – 0 FC Helchteren
FC Turnhout 3 – 1 E. Neerpelt
KAC.Betekom A 0 – 1 K.FC.Nijlen
R C Malines 2 – 2 St Lenaarts
City Pirates 5 – 2 Vosselaar
KVC.Sterrebee 1 – 2 Bourg - L&eac
K.VK.Wellen 0 – 1 Houtvenne
Diegem 4 – 1 FC Eppegem
  

Journée 20 • 05/02/2017 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Diegem 1 – 2 FC Turnhout
Bourg - L&eac 1 – 1 City Pirates
Houtvenne 2 – 3 KAC.Betekom A
K.FC.Nijlen 3 – 2 R C Malines
Vosselaar 2 – 1 K.VK.Wellen
FC Eppegem 4 – 0 KVC.Sterrebee
FC Helchteren 1 – 3 E. Neerpelt
St Lenaarts 2 – 2 FC Diest
  

Journée 21 • 11/02/2017 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
E. Neerpelt 2 – 3 St Lenaarts
FC Diest 1 – 1 K.FC.Nijlen
FC Turnhout 2 – 0 FC Helchteren
City Pirates 4 – 3 FC Eppegem
R C Malines 1 – 3 Houtvenne
KVC.Sterrebee 1 – 1 Diegem
K.VK.Wellen 1 – 2 Bourg - L&eac
KAC.Betekom A 4 – 2 Vosselaar
  

Journée 22 • 18/02/2017 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
K.FC.Nijlen 0 – 0 E. Neerpelt
Houtvenne 4 – 0 FC Diest
St Lenaarts 3 – 1 FC Helchteren
Bourg - L&eac 0 – 0 KAC.Betekom A
Diegem 1 – 1 City Pirates
Vosselaar 2 – 0 R C Malines
FC Eppegem 2 – 1 K.VK.Wellen
KVC.Sterrebee 0 – 1 FC Turnhout
  

Journée 23 • 04/03/2017 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
KAC.Betekom A 1 – 3 FC Eppegem
FC Turnhout 1 – 1 St Lenaarts
FC Diest 3 – 4 Vosselaar
E. Neerpelt 1 – 2 Houtvenne
City Pirates 3 – 0 KVC.Sterrebee
R C Malines 0 – 3 Bourg - L&eac
K.VK.Wellen 3 – 2 Diegem
FC Helchteren 0 – 0 K.FC.Nijlen
  

Journée 24 • 11/03/2017 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Houtvenne 1 – 0 FC Helchteren
K.FC.Nijlen 0 – 0 St Lenaarts
Bourg - L&eac 3 – 0 FC Diest
City Pirates 1 – 1 FC Turnhout
FC Eppegem 4 – 2 R C Malines
KVC.Sterrebee 1 – 1 K.VK.Wellen
Vosselaar 1 – 0 E. Neerpelt
Diegem 4 – 3 KAC.Betekom A
  

Journée 25 • 18/03/2017 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
FC Turnhout 3 – 0 K.FC.Nijlen
St Lenaarts 3 – 1 Houtvenne
FC Diest 2 – 1 FC Eppegem
E. Neerpelt 2 – 1 Bourg - L&eac
KAC.Betekom A 3 – 2 KVC.Sterrebee
R C Malines 0 – 2 Diegem
FC Helchteren 0 – 3 Vosselaar
K.VK.Wellen 2 – 0 City Pirates
  

Journée 26 • 26/03/2017 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Bourg - L&eac 1 – 2 FC Helchteren
K.VK.Wellen 0 – 1 FC Turnhout
FC Eppegem 1 – 5 E. Neerpelt
Diegem 2 – 0 FC Diest
Houtvenne 3 – 0 K.FC.Nijlen
KVC.Sterrebee 3 – 0 R C Malines
City Pirates 6 – 1 KAC.Betekom A
Vosselaar 2 – 0 St Lenaarts
  

Journée 27 • 01/04/2017 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
FC Turnhout 3 – 2 Houtvenne
K.FC.Nijlen 2 – 3 Vosselaar
KAC.Betekom A 3 – 3 K.VK.Wellen
FC Diest 2 – 1 KVC.Sterrebee
St Lenaarts 3 – 0 Bourg - L&eac
E. Neerpelt 2 – 1 Diegem
R C Malines 2 – 4 City Pirates
FC Helchteren 0 – 0 FC Eppegem
  

Journée 28 • 08/04/2017 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Diegem 1 – 2 FC Helchteren
Bourg - L&eac 3 – 0 K.FC.Nijlen
KAC.Betekom A 4 – 2 FC Turnhout
City Pirates 6 – 0 FC Diest
Vosselaar 2 – 4 Houtvenne
K.VK.Wellen 7 – 0 R C Malines
KVC.Sterrebee 1 – 1 E. Neerpelt
FC Eppegem 0 – 2 St Lenaarts
  

Journée 29 • 23/04/2017 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Vosselaar 1 – 0 FC Turnhout
St Lenaarts 1 – 1 Diegem
K.FC.Nijlen 3 – 2 FC Eppegem
R C Malines 2 – 1 KAC.Betekom A
FC Diest 0 – 3 K.VK.Wellen
E. Neerpelt 2 – 3 City Pirates
Houtvenne 1 – 1 Bourg - L&eac
FC Helchteren 0 – 1 KVC.Sterrebee
  

Journée 30 • 30/04/2017 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
K.VK.Wellen 0 – 1 E. Neerpelt
FC Turnhout 6 – 3 R C Malines
Diegem 2 – 0 K.FC.Nijlen
KAC.Betekom A 3 – 6 FC Diest
KVC.Sterrebee 1 – 1 St Lenaarts
City Pirates 2 – 0 FC Helchteren
FC Eppegem 2 – 1 Houtvenne
Bourg - L&eac 0 – 1 Vosselaar