Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC MU Izegem-Ingelmunster A 71 30
2 FC Wetteren 62 30
3 FC Pepingen 55 30
4 Renaix 53 30
5 SC.Dikkelvenne 47 30
6 Ninove 44 30
7 Mariekerke 39 30
- Wolvertem-Merchtem 39 30
8 FC Lebbeke 39 30
9 Lede 37 30
10 FC Merelbeke 37 30
11 Eendracht Wervik 36 30
12 Vlamertinge 31 30
13 Berlare 30 30
14 St Gillis Waas 24 30
15 Zele 18 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 1 • 03/09/2016 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
FC Merelbeke 1 – 5 FC MU Izegem-
Eendracht Wer 0 – 0 St Gillis Waa
Ninove 1 – 1 Vlamertinge
FC Wetteren 3 – 0 FC Lebbeke
Mariekerke 3 – 1 Lede
Zele 0 – 2 Renaix
Wolvertem-Mer 0 – 2 FC Pepingen
SC.Dikkelvenn 2 – 3 Berlare
  

Journée 2 • 10/09/2016 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
FC MU Izegem- 3 – 1 FC Wetteren
Berlare 1 – 1 Zele
FC Lebbeke 1 – 0 Eendracht Wer
FC Pepingen 2 – 1 Mariekerke
St Gillis Waa 2 – 1 Ninove
Vlamertinge 1 – 2 SC.Dikkelvenn
Lede 3 – 3 FC Merelbeke
Renaix 0 – 1 Wolvertem-Mer
  

Journée 3 • 18/09/2016 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 0 – 2 Ninove
FC Wetteren 1 – 0 Lede
FC Lebbeke 2 – 2 FC MU Izegem-
SC.Dikkelvenn 3 – 2 St Gillis Waa
FC Merelbeke 2 – 2 FC Pepingen
Wolvertem-Mer 2 – 3 Berlare
Mariekerke 1 – 2 Renaix
Zele 2 – 1 Vlamertinge
  

Journée 4 • 24/09/2016 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
FC MU Izegem- 5 – 3 Eendracht Wer
Berlare 0 – 5 Mariekerke
Ninove 6 – 1 SC.Dikkelvenn
FC Pepingen 0 – 1 FC Wetteren
Renaix 1 – 0 FC Merelbeke
Lede 3 – 2 FC Lebbeke
Vlamertinge 0 – 0 Wolvertem-Mer
St Gillis Waa 1 – 1 Zele
  

Journée 5 • 02/10/2016 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
FC MU Izegem- 3 – 3 Lede
Eendracht Wer 0 – 2 SC.Dikkelvenn
FC Lebbeke 1 – 2 FC Pepingen
Wolvertem-Mer 1 – 0 St Gillis Waa
Mariekerke 1 – 3 Vlamertinge
FC Merelbeke 3 – 0 Berlare
Zele 1 – 3 Ninove
FC Wetteren 1 – 4 Renaix
  

Journée 6 • 08/10/2016 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 5 – 0 Wolvertem-Mer
Berlare 0 – 1 FC Wetteren
FC Pepingen 0 – 4 FC MU Izegem-
Renaix 3 – 0 FC Lebbeke
St Gillis Waa 0 – 1 Mariekerke
Lede 4 – 0 Eendracht Wer
SC.Dikkelvenn 3 – 1 Zele
Vlamertinge 1 – 4 FC Merelbeke
  

Journée 7 • 15/10/2016 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 2 – 2 Zele
FC MU Izegem- 2 – 2 Renaix
FC Lebbeke 1 – 0 Berlare
FC Wetteren 2 – 0 Vlamertinge
Wolvertem-Mer 2 – 6 SC.Dikkelvenn
FC Merelbeke 1 – 1 St Gillis Waa
Mariekerke 0 – 2 Ninove
Lede 1 – 2 FC Pepingen
  

Journée 8 • 23/10/2016 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Berlare 0 – 2 FC MU Izegem-
Ninove 6 – 0 FC Merelbeke
FC Pepingen 3 – 1 Eendracht Wer
Zele 2 – 4 Wolvertem-Mer
St Gillis Waa 0 – 1 FC Wetteren
SC.Dikkelvenn 1 – 1 Mariekerke
Vlamertinge 2 – 4 FC Lebbeke
Renaix 1 – 2 Lede
  

Journée 9 • 29/10/2016 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 5 – 1 Wolvertem-Mer
FC Wetteren 2 – 1 Ninove
FC Pepingen 1 – 4 Renaix
FC Lebbeke 3 – 3 St Gillis Waa
FC Merelbeke 2 – 0 SC.Dikkelvenn
Mariekerke 3 – 4 Zele
Lede 2 – 2 Berlare
FC MU Izegem- 3 – 2 Vlamertinge
  

Journée 10 • 06/11/2016 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
St Gillis Waa 1 – 1 FC MU Izegem-
SC.Dikkelvenn 0 – 2 FC Wetteren
Berlare 0 – 3 FC Pepingen
Ninove 1 – 1 FC Lebbeke
Wolvertem-Mer 0 – 0 Mariekerke
Vlamertinge 3 – 0 Lede
Renaix 0 – 1 Eendracht Wer
Zele 1 – 1 FC Merelbeke
  

Journée 11 • 12/11/2016 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 1 – 1 Mariekerke
FC MU Izegem- 3 – 0 Ninove
FC Wetteren 2 – 0 Zele
Renaix 2 – 0 Berlare
FC Lebbeke 1 – 1 SC.Dikkelvenn
FC Pepingen 3 – 1 Vlamertinge
Lede 3 – 0 St Gillis Waa
FC Merelbeke 0 – 2 Wolvertem-Mer
  

Journée 12 • 20/11/2016 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Berlare 0 – 2 Eendracht Wer
Ninove 3 – 1 Lede
St Gillis Waa 0 – 2 FC Pepingen
SC.Dikkelvenn 0 – 2 FC MU Izegem-
Mariekerke 1 – 1 FC Merelbeke
Zele 1 – 6 FC Lebbeke
Vlamertinge 3 – 1 Renaix
Wolvertem-Mer 0 – 2 FC Wetteren
  

Journée 13 • 26/11/2016 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 1 – 0 FC Merelbeke
FC MU Izegem- 3 – 1 Zele
Berlare 2 – 0 Vlamertinge
FC Wetteren 4 – 0 Mariekerke
FC Pepingen 1 – 2 Ninove
FC Lebbeke 0 – 2 Wolvertem-Mer
Lede 2 – 3 SC.Dikkelvenn
Renaix 0 – 0 St Gillis Waa
  

Journée 14 • 04/12/2016 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 0 – 0 Vlamertinge
Ninove 0 – 1 Renaix
Mariekerke 0 – 3 FC Lebbeke
SC.Dikkelvenn 2 – 3 FC Pepingen
FC Merelbeke 0 – 3 FC Wetteren
Wolvertem-Mer 1 – 2 FC MU Izegem-
St Gillis Waa 2 – 2 Berlare
Zele 0 – 4 Lede
  

Journée 15 • 10/12/2016 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Berlare 5 – 3 Ninove
FC MU Izegem- 2 – 1 Mariekerke
FC Wetteren 0 – 5 Eendracht Wer
FC Pepingen 2 – 2 Zele
FC Lebbeke 0 – 2 FC Merelbeke
Lede 1 – 1 Wolvertem-Mer
Vlamertinge 0 – 1 St Gillis Waa
Renaix 3 – 4 SC.Dikkelvenn
  

Journée 16 • 17/12/2016 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
St Gillis Waa 2 – 1 Eendracht Wer
FC MU Izegem- 3 – 0 FC Merelbeke
Berlare 1 – 1 SC.Dikkelvenn
FC Lebbeke 2 – 5 FC Wetteren
Renaix 1 – 1 Zele
FC Pepingen 3 – 0 Wolvertem-Mer
Lede 0 – 3 Mariekerke
Vlamertinge 2 – 1 Ninove
  

Journée 17 • 08/01/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
FC Wetteren 1 – 1 FC MU Izegem-
Eendracht Wer 0 – 2 FC Lebbeke
Ninove 3 – 0 St Gillis Waa
Wolvertem-Mer 3 – 2 Renaix
SC.Dikkelvenn 2 – 2 Vlamertinge
FC Merelbeke 3 – 2 Lede
Mariekerke 3 – 1 FC Pepingen
Zele 0 – 1 Berlare
  

Journée 18 • 14/01/2017 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
FC MU Izegem- 0 – 2 FC Lebbeke
Ninove 3 – 0 Eendracht Wer
Berlare 2 – 1 Wolvertem-Mer
FC Pepingen 2 – 1 FC Merelbeke
St Gillis Waa 0 – 0 SC.Dikkelvenn
Vlamertinge 2 – 0 Zele
Lede 1 – 2 FC Wetteren
Renaix 4 – 1 Mariekerke
  

Journée 19 • 22/01/2017 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 0 – 1 FC MU Izegem-
FC Lebbeke 2 – 2 Lede
SC.Dikkelvenn 3 – 0 Ninove
FC Merelbeke 0 – 2 Renaix
Wolvertem-Mer 1 – 0 Vlamertinge
Mariekerke 2 – 0 Berlare
Zele 0 – 0 St Gillis Waa
FC Wetteren 2 – 1 FC Pepingen
  

Journée 20 • 05/02/2017 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
St Gillis Waa 2 – 1 Wolvertem-Mer
Lede 1 – 3 FC MU Izegem-
Renaix 4 – 3 FC Wetteren
Vlamertinge 1 – 4 Mariekerke
Ninove 1 – 2 Zele
Berlare 1 – 2 FC Merelbeke
SC.Dikkelvenn 1 – 1 Eendracht Wer
FC Pepingen 2 – 1 FC Lebbeke
  

Journée 21 • 11/02/2017 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 1 – 2 Lede
FC MU Izegem- 0 – 2 FC Pepingen
FC Wetteren 2 – 1 Berlare
FC Lebbeke 0 – 1 Renaix
Zele 0 – 3 SC.Dikkelvenn
FC Merelbeke 0 – 0 Vlamertinge
Wolvertem-Mer 1 – 0 Ninove
Mariekerke 1 – 1 St Gillis Waa
  

Journée 22 • 18/02/2017 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
FC Pepingen 0 – 0 Lede
Berlare 0 – 0 FC Lebbeke
Ninove 4 – 2 Mariekerke
Renaix 2 – 3 FC MU Izegem-
Vlamertinge 1 – 2 FC Wetteren
Zele 0 – 3 Eendracht Wer
St Gillis Waa 1 – 1 FC Merelbeke
SC.Dikkelvenn 2 – 2 Wolvertem-Mer
  

Journée 23 • 04/03/2017 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 2 – 2 FC Pepingen
FC MU Izegem- 2 – 0 Berlare
FC Wetteren 6 – 1 St Gillis Waa
FC Lebbeke 0 – 0 Vlamertinge
FC Merelbeke 2 – 2 Ninove
Lede 1 – 2 Renaix
Wolvertem-Mer 3 – 1 Zele
Mariekerke 1 – 5 SC.Dikkelvenn
  

Journée 24 • 12/03/2017 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Ninove 2 – 1 FC Wetteren
Berlare 1 – 5 Lede
Wolvertem-Mer 3 – 3 Eendracht Wer
St Gillis Waa 1 – 1 FC Lebbeke
Renaix 0 – 0 FC Pepingen
Vlamertinge 3 – 1 FC MU Izegem-
Zele 0 – 1 Mariekerke
SC.Dikkelvenn 1 – 1 FC Merelbeke
  

Journée 25 • 18/03/2017 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Eendracht Wer 3 – 1 Renaix
FC MU Izegem- 2 – 0 St Gillis Waa
FC Wetteren 1 – 1 SC.Dikkelvenn
FC Lebbeke 4 – 0 Ninove
FC Pepingen 1 – 2 Berlare
FC Merelbeke 1 – 1 Zele
Lede 2 – 0 Vlamertinge
Mariekerke 2 – 2 Wolvertem-Mer
  

Journée 26 • 26/03/2017 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Wolvertem-Mer 0 – 2 FC Merelbeke
SC.Dikkelvenn 1 – 1 FC Lebbeke
Vlamertinge 1 – 2 FC Pepingen
Berlare 0 – 2 Renaix
Mariekerke 3 – 0 Eendracht Wer
St Gillis Waa 1 – 2 Lede
Ninove 2 – 3 FC MU Izegem-
Zele 0 – 3 FC Wetteren
  

Journée 27 • 01/04/2017 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Lede 1 – 1 Ninove
Eendracht Wer 0 – 0 Berlare
FC Merelbeke 0 – 1 Mariekerke
FC MU Izegem- 1 – 0 SC.Dikkelvenn
FC Wetteren 2 – 0 Wolvertem-Mer
Renaix 2 – 0 Vlamertinge
FC Pepingen 2 – 1 St Gillis Waa
FC Lebbeke 6 – 0 Zele
  

Journée 28 • 08/04/2017 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
FC Merelbeke 1 – 2 Eendracht Wer
SC.Dikkelvenn 3 – 1 Lede
Zele 0 – 2 FC MU Izegem-
Ninove 1 – 2 FC Pepingen
Vlamertinge 3 – 2 Berlare
St Gillis Waa 0 – 4 Renaix
Wolvertem-Mer 2 – 0 FC Lebbeke
Mariekerke 3 – 0 FC Wetteren
  

Journée 29 • 23/04/2017 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Berlare 2 – 1 St Gillis Waa
FC Pepingen 2 – 2 SC.Dikkelvenn
FC Lebbeke 3 – 1 Mariekerke
Vlamertinge 1 – 1 Eendracht Wer
Lede 3 – 1 Zele
FC Wetteren 1 – 3 FC Merelbeke
Renaix 1 – 1 Ninove
FC MU Izegem- 3 – 0 Wolvertem-Mer
  

Journée 30 • 30/04/2017 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Mariekerke 2 – 4 FC MU Izegem-
FC Merelbeke 3 – 0 FC Lebbeke
SC.Dikkelvenn 1 – 0 Renaix
Wolvertem-Mer 2 – 0 Lede
St Gillis Waa 0 – 3 Vlamertinge
Ninove 2 – 0 Berlare
Eendracht Wer 3 – 1 FC Wetteren
Zele 0 – 0 FC Pepingen