Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Chatelet-Farciennes 70 30
2 Liege 65 30
3 Olympic Charleroi 51 30
4 UR La Louvière-Centre 50 30
5 Hamoir 44 30
6 RES Acrenoise 42 30
7 Solieres 42 30
8 Walhain 41 30
9 La Calamine 40 30
10 Waremme 38 30
11 Ciney 37 30
12 Meux A 36 30
13 Couvin-Mar. 33 30
14 Givry 30 30
15 Charleroi-Couillet-Fleurus 26 30
16 Namur 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1 • 04/09/2016 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 4 – 0 Waremme
Ciney 0 – 0 Givry
Olympic Charl 2 – 0 Meux A
Walhain 5 – 1 La Calamine
Liege 2 – 2 Solieres
Hamoir 1 – 1 Namur
Charleroi-Cou 1 – 3 Chatelet-Farc
RES Acrenoise 4 – 0 Couvin-Mar.
  

Journée 2 • 10/09/2016 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Namur 1 – 3 Walhain
Waremme 2 – 3 Olympic Charl
Meux A 2 – 3 Hamoir
Couvin-Mar. 3 – 2 Charleroi-Cou
Givry 1 – 1 RES Acrenoise
Solieres 1 – 1 UR La Louvi&e
Chatelet-Farc 1 – 2 Liege
La Calamine 2 – 2 Ciney
  

Journée 3 • 17/09/2016 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 1 – 3 Chatelet-Farc
Meux A 2 – 5 Waremme
Olympic Charl 3 – 1 Solieres
Ciney 2 – 1 Namur
RES Acrenoise 0 – 3 La Calamine
Hamoir 1 – 4 Walhain
Liege 4 – 1 Couvin-Mar.
Charleroi-Cou 2 – 0 Givry
  

Journée 4 • 24/09/2016 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 1 – 5 Liege
Couvin-Mar. 3 – 2 UR La Louvi&e
Waremme 3 – 2 Hamoir
Namur 2 – 0 RES Acrenoise
Chatelet-Farc 2 – 2 Olympic Charl
Solieres 0 – 1 Meux A
Walhain 4 – 1 Ciney
La Calamine 3 – 1 Charleroi-Cou
  

Journée 5 • 01/10/2016 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Liege 4 – 2 La Calamine
Meux A 0 – 2 Chatelet-Farc
UR La Louvi&e 3 – 1 Givry
Waremme 1 – 0 Solieres
Olympic Charl 1 – 2 Couvin-Mar.
RES Acrenoise 1 – 3 Walhain
Charleroi-Cou 2 – 1 Namur
Hamoir 0 – 1 Ciney
  

Journée 6 • 08/10/2016 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 3 – 5 Meux A
Ciney 2 – 2 RES Acrenoise
Namur 1 – 1 Liege
Givry 1 – 5 Olympic Charl
La Calamine 4 – 2 UR La Louvi&e
Solieres 0 – 2 Hamoir
Chatelet-Farc 3 – 2 Waremme
Walhain 0 – 0 Charleroi-Cou
  

Journée 7 • 15/10/2016 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 3 – 1 Namur
Meux A 0 – 0 Givry
Waremme 0 – 2 Couvin-Mar.
Olympic Charl 1 – 1 La Calamine
Hamoir 2 – 0 RES Acrenoise
Solieres 2 – 2 Chatelet-Farc
Charleroi-Cou 2 – 2 Ciney
Liege 2 – 1 Walhain
  

Journée 8 • 22/10/2016 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 1 – 0 Waremme
Namur 1 – 3 Olympic Charl
Couvin-Mar. 3 – 5 Solieres
Ciney 0 – 1 Liege
Walhain 1 – 1 UR La Louvi&e
Chatelet-Farc 3 – 1 Hamoir
La Calamine 2 – 1 Meux A
RES Acrenoise 3 – 1 Charleroi-Cou
  

Journée 9 • 29/10/2016 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 0 – 0 La Calamine
UR La Louvi&e 2 – 2 Ciney
Meux A 2 – 1 Namur
Olympic Charl 2 – 1 Walhain
Liege 2 – 2 RES Acrenoise
Solieres 2 – 0 Givry
Hamoir 3 – 1 Charleroi-Cou
Chatelet-Farc 1 – 1 Couvin-Mar.
  

Journée 10 • 06/11/2016 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Namur 1 – 2 Waremme
Givry 0 – 2 Chatelet-Farc
La Calamine 1 – 2 Solieres
Charleroi-Cou 0 – 5 Liege
Couvin-Mar. 2 – 2 Hamoir
RES Acrenoise 2 – 2 UR La Louvi&e
Walhain 1 – 1 Meux A
Ciney 1 – 1 Olympic Charl
  

Journée 11 • 12/11/2016 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 1 – 1 Ciney
Waremme 2 – 2 Walhain
Couvin-Mar. 0 – 2 Givry
UR La Louvi&e 6 – 0 Charleroi-Cou
Olympic Charl 0 – 1 RES Acrenoise
Chatelet-Farc 2 – 0 La Calamine
Solieres 2 – 1 Namur
Hamoir 2 – 2 Liege
  

Journée 12 • 20/11/2016 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 2 – 4 Waremme
Givry 1 – 3 Hamoir
Namur 0 – 3 Chatelet-Farc
RES Acrenoise 2 – 1 Meux A
La Calamine 0 – 0 Couvin-Mar.
Charleroi-Cou 0 – 0 Olympic Charl
Walhain 3 – 1 Solieres
Liege 1 – 1 UR La Louvi&e
  

Journée 13 • 26/11/2016 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Givry 0 – 0 La Calamine
Meux A 1 – 2 Charleroi-Cou
Waremme 1 – 2 RES Acrenoise
Couvin-Mar. 1 – 3 Namur
Chatelet-Farc 5 – 1 Walhain
Hamoir 1 – 4 UR La Louvi&e
Solieres 2 – 0 Ciney
Olympic Charl 1 – 2 Liege
  

Journée 14 • 03/12/2016 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Liege 2 – 0 Meux A
UR La Louvi&e 0 – 1 Olympic Charl
Namur 2 – 2 Givry
Ciney 0 – 1 Chatelet-Farc
RES Acrenoise 1 – 1 Solieres
Charleroi-Cou 2 – 3 Waremme
Hamoir 3 – 0 La Calamine
Walhain 2 – 1 Couvin-Mar.
  

Journée 15 • 02/12/2017 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Olympic Charl 1 – 1 Hamoir
Givry 2 – 2 Walhain
Couvin-Mar. 4 – 2 Ciney
Meux A 0 – 2 UR La Louvi&e
La Calamine 0 – 2 Namur
Chatelet-Farc 1 – 0 RES Acrenoise
Solieres 1 – 1 Charleroi-Cou
Waremme 0 – 1 Liege
  

Journée 16 • 18/12/2016 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 3 – 5 Olympic Charl
Couvin-Mar. 0 – 1 RES Acrenoise
Namur 1 – 1 Hamoir
La Calamine 2 – 1 Walhain
Chatelet-Farc 0 – 0 Charleroi-Cou
Givry 1 – 0 Ciney
Solieres 2 – 2 Liege
Waremme 4 – 0 UR La Louvi&e
  

Journée 17 • 08/01/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 1 – 2 Solieres
RES Acrenoise 1 – 3 Givry
Walhain 0 – 0 Namur
Charleroi-Cou 3 – 1 Couvin-Mar.
Liege 2 – 2 Chatelet-Farc
Ciney 3 – 1 La Calamine
Hamoir 3 – 1 Meux A
Olympic Charl 3 – 2 Waremme
  

Journée 18 • 29/01/2017 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 0 – 1 Liege
Waremme 1 – 3 Meux A
Namur 1 – 2 Ciney
Chatelet-Farc 0 – 0 UR La Louvi&e
Givry 3 – 2 Charleroi-Cou
La Calamine 0 – 4 RES Acrenoise
Solieres 2 – 1 Olympic Charl
Walhain 0 – 2 Hamoir
  

Journée 19 • 22/01/2017 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 1 – 1 Couvin-Mar.
Olympic Charl 1 – 3 Chatelet-Farc
Liege 2 – 3 Givry
Hamoir 2 – 1 Waremme
RES Acrenoise 4 – 0 Namur
Ciney 2 – 2 Walhain
Meux A 2 – 1 Solieres
Charleroi-Cou 2 – 6 La Calamine
  

Journée 20 • 05/02/2017 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 2 – 2 Hamoir
Givry 0 – 2 UR La Louvi&e
Couvin-Mar. 1 – 3 Olympic Charl
Walhain 4 – 2 RES Acrenoise
La Calamine 1 – 0 Liege
Namur 1 – 2 Charleroi-Cou
Chatelet-Farc 2 – 1 Meux A
Solieres 4 – 2 Waremme
  

Journée 21 • 11/02/2017 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Waremme 1 – 2 Chatelet-Farc
Olympic Charl 2 – 1 Givry
Meux A 4 – 0 Couvin-Mar.
UR La Louvi&e 2 – 2 La Calamine
Liege 2 – 0 Namur
Charleroi-Cou 2 – 2 Walhain
Hamoir 0 – 0 Solieres
RES Acrenoise 2 – 5 Ciney
  

Journée 22 • 18/02/2017 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 3 – 1 Waremme
Namur 0 – 1 UR La Louvi&e
Ciney 6 – 1 Charleroi-Cou
Givry 1 – 1 Meux A
Chatelet-Farc 1 – 0 Solieres
La Calamine 2 – 2 Olympic Charl
Walhain 0 – 1 Liege
RES Acrenoise 0 – 1 Hamoir
  

Journée 23 • 05/03/2017 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
UR La Louvi&e 2 – 0 Walhain
Waremme 4 – 1 Givry
Meux A 4 – 2 La Calamine
Olympic Charl 4 – 1 Namur
Charleroi-Cou 1 – 1 RES Acrenoise
Liege 2 – 3 Ciney
Solieres 4 – 3 Couvin-Mar.
Hamoir 0 – 3 Chatelet-Farc
  

Journée 24 • 11/03/2017 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Couvin-Mar. 2 – 2 Chatelet-Farc
Namur 1 – 5 Meux A
Ciney 1 – 1 UR La Louvi&e
Givry 3 – 3 Solieres
RES Acrenoise 1 – 3 Liege
Walhain 0 – 4 Olympic Charl
La Calamine 5 – 3 Waremme
Charleroi-Cou 3 – 1 Hamoir
  

Journée 25 • 18/03/2017 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 1 – 2 Walhain
Waremme 4 – 0 Namur
UR La Louvi&e 1 – 0 RES Acrenoise
Olympic Charl 3 – 1 Ciney
Solieres 1 – 0 La Calamine
Liege 6 – 0 Charleroi-Cou
Hamoir 1 – 1 Couvin-Mar.
Chatelet-Farc 2 – 1 Givry
  

Journée 26 • 26/03/2017 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Charleroi-Cou 1 – 2 UR La Louvi&e
La Calamine 3 – 4 Chatelet-Farc
Ciney 1 – 3 Meux A
Givry 3 – 0 Couvin-Mar.
Liege 1 – 0 Hamoir
Walhain 2 – 3 Waremme
Namur 1 – 1 Solieres
RES Acrenoise 3 – 2 Olympic Charl
  

Journée 27 • 01/04/2017 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Meux A 5 – 0 RES Acrenoise
Waremme 2 – 1 Ciney
UR La Louvi&e 0 – 0 Liege
Couvin-Mar. 4 – 2 La Calamine
Olympic Charl 2 – 1 Charleroi-Cou
Hamoir 5 – 2 Givry
Chatelet-Farc 3 – 1 Namur
Solieres 1 – 2 Walhain
  

Journée 28 • 09/04/2017 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 6 – 4 Solieres
Namur 1 – 7 Couvin-Mar.
UR La Louvi&e 3 – 1 Hamoir
Charleroi-Cou 1 – 1 Meux A
Liege 4 – 1 Olympic Charl
Walhain 2 – 4 Chatelet-Farc
RES Acrenoise 3 – 0 Waremme
La Calamine 4 – 1 Givry
  

Journée 29 • 23/04/2017 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
La Calamine 5 – 1 Hamoir
Couvin-Mar. 4 – 0 Walhain
Meux A 1 – 2 Liege
Chatelet-Farc 4 – 1 Ciney
Solieres 0 – 1 RES Acrenoise
Waremme 6 – 0 Charleroi-Cou
Givry 3 – 3 Namur
Olympic Charl 1 – 3 UR La Louvi&e
  

Journée 30 • 30/04/2017 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Ciney 4 – 1 Couvin-Mar.
Hamoir 3 – 1 Olympic Charl
RES Acrenoise 4 – 1 Chatelet-Farc
Walhain 2 – 1 Givry
Liege 2 – 1 Waremme
UR La Louvi&e 1 – 1 Meux A
Charleroi-Cou 1 – 5 Solieres
Namur 2 – 11 La Calamine