Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 R.Knokke FC. 69 29
2 Petegem 58 30
3 Alost 56 30
4 St-Eloois-Win. 53 30
5 Izegem 50 29
6 Tamise 42 30
7 RC Gand 41 30
8 Olsa Brakel 40 29
9 Torhout 39 30
10 FC Gullegem 37 30
11 Saint-Nicolas 35 30
12 SWI Harelbeke 34 27
13 VK. Westhoek 34 30
14 Bornem 34 30
15 KSK.Halle 23 30
16 SC Menin 16 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1 • 04/09/2016 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 0 – 2 R.Knokke FC.
Torhout 2 – 0 St-Eloois-Win
RC Gand 3 – 1 Tamise
Olsa Brakel 1 – 1 Bornem
FC Gullegem 1 – 2 Izegem
VK. Westhoek 1 – 1 Alost
Petegem 1 – 0 SWI Harelbeke
SC Menin 0 – 3 KSK.Halle
  

Journée 2 • 11/09/2016 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Tamise 2 – 3 Petegem
Izegem 1 – 1 RC Gand
Bornem 2 – 0 Torhout
Alost 2 – 0 Saint-Nicolas
KSK.Halle 1 – 3 VK. Westhoek
R.Knokke FC. 3 – 3 FC Gullegem
SWI Harelbeke 2 – 2 Olsa Brakel
St-Eloois-Win 1 – 0 SC Menin
  

Journée 3 • 18/09/2016 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
VK. Westhoek 0 – 0 Saint-Nicolas
Torhout 2 – 0 SWI Harelbeke
RC Gand 1 – 0 R.Knokke FC.
SC Menin 2 – 0 Bornem
Petegem 1 – 1 Izegem
Olsa Brakel 0 – 1 Tamise
FC Gullegem 1 – 2 Alost
KSK.Halle 0 – 2 St-Eloois-Win
  

Journée 4 • 25/09/2016 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Tamise 0 – 0 Torhout
R.Knokke FC. 1 – 3 Petegem
St-Eloois-Win 1 – 0 VK. Westhoek
Saint-Nicolas 3 – 1 FC Gullegem
Izegem 4 – 0 Olsa Brakel
SWI Harelbeke 3 – 0 SC Menin
Alost 2 – 3 RC Gand
Bornem 2 – 1 KSK.Halle
  

Journée 5 • 02/10/2016 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 0 – 3 Izegem
RC Gand 1 – 2 Saint-Nicolas
KSK.Halle 0 – 1 SWI Harelbeke
Olsa Brakel 1 – 0 R.Knokke FC.
VK. Westhoek 2 – 2 FC Gullegem
SC Menin 1 – 2 Tamise
Petegem 4 – 4 Alost
St-Eloois-Win 1 – 1 Bornem
  

Journée 6 • 09/10/2016 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
R.Knokke FC. 2 – 0 Torhout
Saint-Nicolas 0 – 1 Petegem
Tamise 3 – 2 KSK.Halle
Alost 2 – 2 Olsa Brakel
Bornem 1 – 1 VK. Westhoek
SWI Harelbeke 1 – 4 St-Eloois-Win
Izegem 3 – 2 SC Menin
FC Gullegem 1 – 4 RC Gand
  

Journée 7 • 16/10/2016 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 0 – 0 Alost
Olsa Brakel 3 – 2 Saint-Nicolas
Petegem 3 – 2 FC Gullegem
St-Eloois-Win 3 – 0 Tamise
VK. Westhoek 1 – 2 RC Gand
Bornem 2 – 1 SWI Harelbeke
SC Menin 1 – 2 R.Knokke FC.
KSK.Halle 2 – 1 Izegem
  

Journée 8 • 23/10/2016 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
R.Knokke FC. 2 – 1 KSK.Halle
Saint-Nicolas 3 – 4 Torhout
RC Gand 0 – 2 Petegem
Tamise 0 – 3 Bornem
FC Gullegem 2 – 1 Olsa Brakel
Izegem 1 – 1 St-Eloois-Win
SWI Harelbeke 1 – 2 VK. Westhoek
Alost 3 – 0 SC Menin
  

Journée 9 • 30/10/2016 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Bornem 1 – 0 Izegem
KSK.Halle 2 – 2 Alost
St-Eloois-Win 1 – 1 R.Knokke FC.
Olsa Brakel 3 – 1 RC Gand
VK. Westhoek 0 – 1 Petegem
SWI Harelbeke 3 – 0 Tamise
SC Menin 1 – 2 Saint-Nicolas
Torhout 1 – 1 FC Gullegem
  

Journée 10 • 06/11/2016 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Petegem 5 – 3 Olsa Brakel
RC Gand 0 – 2 Torhout
Alost 2 – 1 St-Eloois-Win
Izegem 1 – 3 SWI Harelbeke
FC Gullegem 3 – 1 SC Menin
Tamise 0 – 1 VK. Westhoek
R.Knokke FC. 2 – 0 Bornem
Saint-Nicolas 0 – 0 KSK.Halle
  

Journée 11 • 13/11/2016 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 1 – 0 Petegem
Tamise 0 – 2 Izegem
Bornem 0 – 1 Alost
St-Eloois-Win 4 – 0 Saint-Nicolas
KSK.Halle 0 – 0 FC Gullegem
SC Menin 1 – 4 RC Gand
SWI Harelbeke 1 – 2 R.Knokke FC.
VK. Westhoek 1 – 1 Olsa Brakel
  

Journée 12 • 20/11/2016 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
R.Knokke FC. 2 – 0 Tamise
Saint-Nicolas 2 – 2 Bornem
RC Gand 3 – 0 KSK.Halle
Petegem 1 – 1 SC Menin
Alost 3 – 1 SWI Harelbeke
Izegem 3 – 1 VK. Westhoek
Olsa Brakel 0 – 1 Torhout
FC Gullegem 1 – 3 St-Eloois-Win
  

Journée 13 • 27/11/2016 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
SWI Harelbeke 2 – 3 Saint-Nicolas
St-Eloois-Win 2 – 1 RC Gand
KSK.Halle 1 – 1 Petegem
Izegem 0 – 2 R.Knokke FC.
Bornem 2 – 1 FC Gullegem
SC Menin 3 – 4 Olsa Brakel
Tamise 2 – 1 Alost
VK. Westhoek 0 – 4 Torhout
  

Journée 14 • 04/12/2016 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 1 – 1 Tamise
Torhout 2 – 3 SC Menin
Petegem 3 – 2 St-Eloois-Win
Alost 4 – 0 Izegem
RC Gand 3 – 1 Bornem
VK. Westhoek 1 – 3 R.Knokke FC.
FC Gullegem 1 – 4 SWI Harelbeke
Olsa Brakel 3 – 0 KSK.Halle
  

Journée 15 • 11/12/2016 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Tamise 2 – 0 FC Gullegem
St-Eloois-Win 3 – 1 Olsa Brakel
KSK.Halle 0 – 1 Torhout
Bornem 1 – 2 Petegem
Izegem 1 – 3 Saint-Nicolas
R.Knokke FC. 3 – 0 Alost
SWI Harelbeke 1 – 0 RC Gand
SC Menin 2 – 2 VK. Westhoek
  

Journée 16 • 18/12/2016 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Tamise 4 – 1 RC Gand
SWI Harelbeke 1 – 0 Petegem
Alost 2 – 1 VK. Westhoek
Bornem 1 – 4 Olsa Brakel
KSK.Halle 1 – 0 SC Menin
Izegem 2 – 2 FC Gullegem
St-Eloois-Win 3 – 0 Torhout
R.Knokke FC. 4 – 0 Saint-Nicolas
  

Journée 17 • 08/01/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 2 – 0 Bornem
RC Gand 1 – 1 Izegem
Petegem 4 – 0 Tamise
FC Gullegem 1 – 3 R.Knokke FC.
VK. Westhoek 2 – 2 KSK.Halle
Olsa Brakel 08/01 à 15h00 SWI Harelbeke
SC Menin 1 – 4 St-Eloois-Win
Saint-Nicolas 0 – 1 Alost
  

Journée 18 • 15/01/2017 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 3 – 4 VK. Westhoek
Tamise 1 – 2 Olsa Brakel
St-Eloois-Win 0 – 1 KSK.Halle
Alost 2 – 0 FC Gullegem
Bornem 1 – 1 SC Menin
Izegem 1 – 3 Petegem
SWI Harelbeke 1 – 1 Torhout
R.Knokke FC. 3 – 2 RC Gand
  

Journée 19 • 22/01/2017 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 0 – 3 Tamise
RC Gand 0 – 3 Alost
KSK.Halle 1 – 1 Bornem
Petegem 1 – 3 R.Knokke FC.
FC Gullegem 2 – 1 Saint-Nicolas
SC Menin 1 – 4 SWI Harelbeke
Olsa Brakel 2 – 3 Izegem
VK. Westhoek 0 – 3 St-Eloois-Win
  

Journée 20 • 05/02/2017 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Alost 1 – 2 Petegem
R.Knokke FC. 3 – 1 Olsa Brakel
Bornem 0 – 2 St-Eloois-Win
Izegem 2 – 0 Torhout
FC Gullegem 4 – 1 VK. Westhoek
Saint-Nicolas 0 – 0 RC Gand
Tamise 1 – 0 SC Menin
SWI Harelbeke 1 – 2 KSK.Halle
  

Journée 21 • 12/02/2017 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
RC Gand 2 – 2 FC Gullegem
Torhout 0 – 6 R.Knokke FC.
SC Menin 1 – 3 Izegem
KSK.Halle 2 – 2 Tamise
Olsa Brakel 0 – 2 Alost
St-Eloois-Win 1 – 1 SWI Harelbeke
VK. Westhoek 1 – 2 Bornem
Petegem 3 – 1 Saint-Nicolas
  

Journée 22 • 18/02/2017 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 1 – 1 Olsa Brakel
R.Knokke FC. 4 – 1 SC Menin
Tamise 2 – 1 St-Eloois-Win
RC Gand 0 – 2 VK. Westhoek
SWI Harelbeke 0 – 0 Bornem
Alost 1 – 0 Torhout
Izegem 1 – 0 KSK.Halle
FC Gullegem 2 – 1 Petegem
  

Journée 23 • 05/03/2017 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 1 – 2 Saint-Nicolas
Bornem 1 – 2 Tamise
VK. Westhoek 3 – 0 SWI Harelbeke
St-Eloois-Win 1 – 2 Izegem
Olsa Brakel 3 – 2 FC Gullegem
Petegem 0 – 4 RC Gand
KSK.Halle 0 – 3 R.Knokke FC.
SC Menin 1 – 3 Alost
  

Journée 24 • 12/03/2017 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Alost 2 – 1 KSK.Halle
Saint-Nicolas 6 – 1 SC Menin
RC Gand 1 – 1 Olsa Brakel
Tamise 2 – 0 SWI Harelbeke
FC Gullegem 2 – 0 Torhout
Izegem 2 – 1 Bornem
R.Knokke FC. 1 – 1 St-Eloois-Win
Petegem 3 – 1 VK. Westhoek
  

Journée 25 • 19/03/2017 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Torhout 4 – 1 RC Gand
SWI Harelbeke 19/03 à 15h00 Izegem
SC Menin 2 – 1 FC Gullegem
KSK.Halle 1 – 6 Saint-Nicolas
Bornem 1 – 0 R.Knokke FC.
Olsa Brakel 4 – 2 Petegem
VK. Westhoek 1 – 3 Tamise
St-Eloois-Win 4 – 2 Alost
  

Journée 26 • 26/03/2017 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 1 – 1 St-Eloois-Win
Petegem 3 – 3 Torhout
Olsa Brakel 1 – 2 VK. Westhoek
FC Gullegem 2 – 0 KSK.Halle
Alost 2 – 1 Bornem
R.Knokke FC. 26/03 à 15h00 SWI Harelbeke
Izegem 3 – 0 Tamise
RC Gand 3 – 1 SC Menin
  

Journée 27 • 01/04/2017 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
SC Menin 1 – 1 Petegem
Torhout 2 – 2 Olsa Brakel
VK. Westhoek 0 – 3 Izegem
SWI Harelbeke 1 – 0 Alost
Tamise 1 – 2 R.Knokke FC.
KSK.Halle 0 – 0 RC Gand
Bornem 2 – 2 Saint-Nicolas
St-Eloois-Win 2 – 3 FC Gullegem
  

Journée 28 • 08/04/2017 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 0 – 1 SWI Harelbeke
Olsa Brakel 5 – 0 SC Menin
Torhout 1 – 2 VK. Westhoek
RC Gand 1 – 1 St-Eloois-Win
Alost 2 – 1 Tamise
FC Gullegem 0 – 0 Bornem
R.Knokke FC. 6 – 1 Izegem
Petegem 4 – 1 KSK.Halle
  

Journée 29 • 23/04/2017 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Tamise 2 – 0 Saint-Nicolas
St-Eloois-Win 1 – 1 Petegem
SC Menin 3 – 1 Torhout
R.Knokke FC. 3 – 0 VK. Westhoek
Izegem 2 – 1 Alost
SWI Harelbeke 0 – 2 FC Gullegem
Bornem 1 – 1 RC Gand
KSK.Halle 2 – 6 Olsa Brakel
  

Journée 30 • 30/04/2017 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
RC Gand 2 – 0 SWI Harelbeke
Saint-Nicolas 1 – 0 Izegem
Alost 2 – 3 R.Knokke FC.
Torhout 1 – 0 KSK.Halle
FC Gullegem 1 – 0 Tamise
Petegem 1 – 0 Bornem
VK. Westhoek 4 – 3 SC Menin
Olsa Brakel 0 – 1 St-Eloois-Win