Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 FC.O. Beerschot-Wilrijk 80 30
2 Dessel Sp. 66 30
3 Virton 59 30
4 Heist 51 30
5 Dender 50 30
6 RFC Seraing 48 30
- Deinze 48 30
7 Geel 44 30
8 Audenarde 40 30
9 Patro Eisden 38 30
10 Hamme 35 30
11 Oosterzonen 31 30
12 Hasselt 26 30
13 Coxyde 22 30
14 White Star 20 30
15 Sprimont Com. 19 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 1 • 02/09/2017 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
RFC Seraing 0 – 1 Hasselt
Audenarde 1 – 1 White Star
Sprimont Com. 0 – 2 FC.O. Beersch
Heist 0 – 3 Oosterzonen
Patro Eisden 0 – 4 Dessel Sp.
Deinze 1 – 1 Hamme
Geel 0 – 3 Virton
Dender 5 – 2 Coxyde
  

Journée 2 • 10/09/2016 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 2 – 1 Audenarde
Dessel Sp. 3 – 1 Sprimont Com.
FC.O. Beersch 2 – 1 Patro Eisden
White Star 0 – 2 Deinze
Oosterzonen 0 – 0 Dender
Hasselt 0 – 1 Geel
Hamme 2 – 2 RFC Seraing
Coxyde 0 – 5 Heist
  

Journée 3 • 17/09/2016 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Patro Eisden 1 – 0 Coxyde
FC.O. Beersch 1 – 1 Hamme
Heist 3 – 2 Virton
Geel 2 – 2 White Star
Deinze 0 – 0 Dessel Sp.
RFC Seraing 2 – 1 Oosterzonen
Audenarde 0 – 1 Dender
Sprimont Com. 0 – 2 Hasselt
  

Journée 4 • 24/09/2016 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 0 – 3 FC.O. Beersch
Dessel Sp. 4 – 0 RFC Seraing
Dender 1 – 2 Deinze
Oosterzonen 2 – 2 Geel
White Star 0 – 1 Heist
Hasselt 1 – 0 Patro Eisden
Coxyde 0 – 3 Audenarde
Hamme 4 – 1 Sprimont Com.
  

Journée 5 • 01/10/2016 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Heist 0 – 1 FC.O. Beersch
Sprimont Com. 1 – 2 Virton
Patro Eisden 1 – 2 RFC Seraing
Geel 4 – 0 Audenarde
Dender 0 – 1 White Star
Hasselt 5 – 0 Coxyde
Deinze 3 – 2 Oosterzonen
Hamme 1 – 3 Dessel Sp.
  

Journée 6 • 08/10/2016 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 2 – 0 Patro Eisden
Dessel Sp. 4 – 4 Dender
Audenarde 1 – 1 Hasselt
RFC Seraing 0 – 1 Deinze
FC.O. Beersch 2 – 0 Geel
White Star 2 – 0 Oosterzonen
Sprimont Com. 2 – 1 Heist
Coxyde 1 – 5 Hamme
  

Journée 7 • 15/10/2016 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 3 – 1 Geel
RFC Seraing 1 – 0 Heist
Dender 0 – 2 FC.O. Beersch
White Star 2 – 0 Sprimont Com.
Oosterzonen 1 – 2 Virton
Deinze 4 – 0 Coxyde
Patro Eisden 0 – 0 Audenarde
Hamme 1 – 1 Hasselt
  

Journée 8 • 22/10/2016 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 4 – 0 Hamme
Audenarde 3 – 2 RFC Seraing
Heist 1 – 3 Dender
Hasselt 1 – 1 White Star
Sprimont Com. 2 – 2 Patro Eisden
FC.O. Beersch 1 – 3 Dessel Sp.
Geel 5 – 1 Deinze
Coxyde 1 – 1 Oosterzonen
  

Journée 9 • 29/10/2016 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 0 – 0 Virton
Patro Eisden 0 – 2 Heist
RFC Seraing 0 – 2 Geel
White Star 2 – 2 Coxyde
Dender 1 – 0 Hasselt
Oosterzonen 1 – 1 Sprimont Com.
Deinze 0 – 1 FC.O. Beersch
Hamme 1 – 2 Audenarde
  

Journée 10 • 05/11/2016 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 6 – 1 White Star
Geel 2 – 4 Dender
Hasselt 0 – 3 Dessel Sp.
Patro Eisden 1 – 0 Oosterzonen
Sprimont Com. 2 – 3 Coxyde
Audenarde 1 – 0 Deinze
Heist 2 – 0 Hamme
FC.O. Beersch 2 – 1 RFC Seraing
  

Journée 11 • 12/11/2016 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 2 – 1 Audenarde
RFC Seraing 0 – 1 Sprimont Com.
White Star 0 – 4 FC.O. Beersch
Hamme 3 – 2 Patro Eisden
Dender 2 – 0 Virton
Oosterzonen 2 – 1 Hasselt
Deinze 2 – 1 Heist
Coxyde 3 – 1 Geel
  

Journée 12 • 19/11/2016 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 1 – 2 RFC Seraing
Audenarde 1 – 0 Oosterzonen
Heist 2 – 0 Dessel Sp.
Patro Eisden 4 – 3 White Star
FC.O. Beersch 4 – 0 Coxyde
Hasselt 1 – 5 Deinze
Sprimont Com. 1 – 2 Dender
Geel 3 – 1 Hamme
  

Journée 13 • 26/11/2016 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 2 – 1 Heist
Hasselt 1 – 2 Virton
Deinze 2 – 0 Sprimont Com.
Geel 1 – 1 Patro Eisden
Oosterzonen 0 – 2 FC.O. Beersch
White Star 1 – 1 Hamme
Dender 0 – 0 RFC Seraing
Coxyde 2 – 0 Dessel Sp.
  

Journée 14 • 03/12/2016 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 3 – 0 Coxyde
Dessel Sp. 0 – 0 Oosterzonen
Heist 2 – 1 Geel
Patro Eisden 0 – 2 Deinze
FC.O. Beersch 3 – 0 Hasselt
RFC Seraing 0 – 0 White Star
Hamme 1 – 3 Dender
Sprimont Com. 0 – 3 Audenarde
  

Journée 15 • 10/12/2016 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Hasselt 2 – 2 Heist
Audenarde 2 – 3 FC.O. Beersch
Dender 1 – 2 Patro Eisden
Geel 2 – 0 Sprimont Com.
Oosterzonen 4 – 3 Hamme
Deinze 2 – 1 Virton
White Star 0 – 1 Dessel Sp.
Coxyde 1 – 2 RFC Seraing
  

Journée 16 • 17/12/2016 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 1 – 0 Geel
Dessel Sp. 1 – 2 FC.O. Beersch
White Star Audenarde
Dender 4 – 5 Heist
Sprimont Com. 1 – 2 Oosterzonen
RFC Seraing 3 – 0 Patro Eisden
Hamme 3 – 2 Deinze
Coxyde 2 – 1 Hasselt
  

Journée 17 • 14/01/2017 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 1 – 4 Hamme
Heist 3 – 0 Coxyde
Oosterzonen 0 – 2 RFC Seraing
Patro Eisden 2 – 0 Virton
FC.O. Beersch 1 – 0 Dender
Deinze 6 – 0 White Star
Hasselt 0 – 0 Sprimont Com.
Geel 2 – 2 Dessel Sp.
  

Journée 18 • 21/01/2017 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 2 – 0 Heist
Dessel Sp. 4 – 2 Patro Eisden
Hasselt 2 – 0 Audenarde
Dender 5 – 1 Oosterzonen
Hamme 1 – 2 FC.O. Beersch
Coxyde 2 – 0 Deinze
White Star 0 – 1 Geel
Sprimont Com. 1 – 1 RFC Seraing
  

Journée 19 • 28/01/2017 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Audenarde 4 – 0 Coxyde
Heist 5 – 0 Sprimont Com.
RFC Seraing 1 – 2 Dessel Sp.
Oosterzonen 2 – 0 White Star
Geel 2 – 1 Hasselt
Patro Eisden 3 – 2 Hamme
FC.O. Beersch 3 – 0 Virton
Deinze 0 – 0 Dender
  

Journée 20 • 04/02/2017 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 1 – 0 Oosterzonen
Dessel Sp. 2 – 0 Hamme
Audenarde 1 – 3 Geel
White Star 1 – 2 Dender
FC.O. Beersch 4 – 2 Heist
Sprimont Com. 1 – 1 Deinze
Hasselt 3 – 3 RFC Seraing
Coxyde 0 – 0 Patro Eisden
  

Journée 21 • 11/02/2017 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Geel 1 – 1 FC.O. Beersch
Dender 2 – 0 Dessel Sp.
Heist 4 – 2 Audenarde
RFC Seraing 2 – 0 Virton
Patro Eisden 3 – 1 Sprimont Com.
Oosterzonen 2 – 0 Coxyde
Deinze 1 – 0 Hasselt
Hamme 1 – 0 White Star
  

Journée 22 • 18/02/2017 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 1 – 1 Deinze
Audenarde 0 – 4 Dessel Sp.
FC.O. Beersch 3 – 1 Oosterzonen
Heist 2 – 0 Patro Eisden
Geel 1 – 2 RFC Seraing
Sprimont Com. 2 – 3 Hamme
Hasselt 2 – 0 Dender
Coxyde 2 – 2 White Star
  

Journée 23 • 04/03/2017 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 4 – 1 Coxyde
RFC Seraing 1 – 2 Audenarde
Dender 4 – 3 Sprimont Com.
Deinze 2 – 1 Geel
Patro Eisden 0 – 2 FC.O. Beersch
White Star 1 – 0 Hasselt
Oosterzonen 1 – 3 Heist
Hamme 0 – 3 Virton
  

Journée 24 • 11/03/2017 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 1 – 2 Dessel Sp.
Audenarde 2 – 0 Patro Eisden
Hasselt 2 – 2 Hamme
Sprimont Com. 1 – 0 White Star
FC.O. Beersch 0 – 1 Deinze
Geel 1 – 0 Oosterzonen
Heist 1 – 2 RFC Seraing
Coxyde 2 – 1 Dender
  

Journée 25 • 18/03/2017 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Dessel Sp. 2 – 0 Hasselt
Oosterzonen 0 – 0 Patro Eisden
Hamme 1 – 1 Heist
Deinze 0 – 1 Audenarde
Dender 2 – 1 Geel
White Star 0 – 2 Virton
RFC Seraing 0 – 3 FC.O. Beersch
Coxyde 0 – 4 Sprimont Com.
  

Journée 26 • 24/03/2018 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
FC.O. Beersch 2 – 0 White Star
Oosterzonen 1 – 3 Dessel Sp.
RFC Seraing 3 – 0 Hamme
Patro Eisden 0 – 1 Dender
Virton 6 – 0 Hasselt
Geel 4 – 1 Coxyde
Audenarde 1 – 1 Sprimont Com.
Heist 2 – 2 Deinze
  

Journée 27 • 01/04/2017 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Hamme 3 – 0 Oosterzonen
Coxyde 0 – 5 Virton
Dessel Sp. 4 – 0 Heist
Deinze 0 – 2 RFC Seraing
Dender 1 – 0 Audenarde
White Star Patro Eisden
Hasselt 0 – 2 FC.O. Beersch
Sprimont Com. 1 – 3 Geel
  

Journée 28 • 08/04/2017 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Virton 6 – 2 Dender
Dessel Sp. 2 – 1 Deinze
Patro Eisden 2 – 1 Hasselt
Oosterzonen 2 – 0 Audenarde
FC.O. Beersch 3 – 1 Sprimont Com.
Heist White Star
RFC Seraing 3 – 1 Coxyde
Hamme 1 – 4 Geel
  

Journée 29 • 22/04/2017 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Hasselt 0 – 0 Oosterzonen
Deinze 1 – 2 Patro Eisden
White Star 2 – 2 RFC Seraing
Coxyde 0 – 1 FC.O. Beersch
Dender 2 – 2 Hamme
Audenarde 1 – 2 Virton
Geel 1 – 2 Heist
Sprimont Com. 1 – 1 Dessel Sp.
  

Journée 30 • 29/04/2017 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
FC.O. Beersch 1 – 0 Audenarde
Hamme 4 – 1 Coxyde
Dessel Sp. 5 – 1 White Star
Patro Eisden 3 – 1 Geel
Heist 3 – 0 Hasselt
Oosterzonen 3 – 1 Deinze
RFC Seraing 1 – 0 Dender
Virton 3 – 0 Sprimont Com.