Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Sporting Charleroi 74 34
2 Waasland 68 34
3 Eupen 68 34
4 Ostende 66 34
5 Lommel United 52 34
6 White Star 51 34
7 Alost 46 34
8 Heist 46 34
9 Visé 44 34
10 Antwerp 43 34
11 Boussu Dour 42 34
12 Tubize 41 34
13 Roulers 40 34
14 Brussels 38 34
15 Saint-Nicolas 34 34
16 Tirlemont 33 34
17 Dender 33 34
18 Wetteren 21 34
  •   Champion et monte en division supérieure
  •  Joue le tour final de D2 avec le 15ème de D1
  •   Joue le tour final de D3
  •   Relégué en D3

Journée 1 • 17/08/2011 

Liste des matches de la 1
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 1 – 1 Heist
Alost 0 – 0 Tubize
Eupen 1 – 0 Visé
Brussels 1 – 1 Ostende
Boussu Dour 1 – 1 Roulers
Lommel United 0 – 1 Antwerp
Sporting Char 2 – 1 Tirlemont
White Star 1 – 3 Waasland
Wetteren 0 – 0 Dender
  

Journée 2 • 02/03/2013 

Liste des matches de la 2
equipe domicile score equipe exterieure
Tirlemont 1 – 4 Alost
Visé 2 – 1 Saint-Nicolas
Ostende 2 – 1 Boussu Dour
Dender 0 – 1 Lommel United
Heist 0 – 0 White Star
Tubize 1 – 0 Wetteren
Antwerp 1 – 3 Eupen
Roulers 3 – 0 Sporting Char
Waasland 2 – 1 Brussels
  

Journée 3 • 28/04/2013 

Liste des matches de la 3
equipe domicile score equipe exterieure
Brussels 2 – 1 Heist
Eupen 3 – 2 Dender
Lommel United 2 – 0 Tubize
Sporting Char 2 – 2 Ostende
Wetteren 0 – 1 Tirlemont
Saint-Nicolas 3 – 2 White Star
Visé 1 – 0 Antwerp
Alost 3 – 1 Roulers
Boussu Dour 0 – 2 Waasland
  

Journée 4 • 06/10/2012 

Liste des matches de la 4
equipe domicile score equipe exterieure
Heist 1 – 1 Boussu Dour
Tubize 1 – 3 Eupen
Dender 0 – 0 Visé
Antwerp 2 – 0 Saint-Nicolas
Waasland 3 – 1 Sporting Char
White Star 1 – 0 Brussels
Ostende 3 – 2 Alost
Tirlemont 1 – 3 Lommel United
Roulers 0 – 0 Wetteren
  

Journée 5 • 01/09/2012 

Liste des matches de la 5
equipe domicile score equipe exterieure
Lommel United 2 – 1 Roulers
Antwerp 0 – 0 Dender
Eupen 4 – 0 Tirlemont
Sporting Char 1 – 1 Heist
Wetteren 1 – 2 Ostende
Alost 1 – 1 Waasland
Saint-Nicolas 1 – 0 Brussels
Visé 4 – 0 Tubize
Boussu Dour 1 – 3 White Star
  

Journée 6 • 23/02/2013 

Liste des matches de la 6
equipe domicile score equipe exterieure
Brussels 1 – 3 Boussu Dour
Dender 3 – 1 Saint-Nicolas
White Star 1 – 3 Sporting Char
Roulers 2 – 2 Eupen
Waasland 2 – 0 Wetteren
Tubize 0 – 1 Antwerp
Ostende 1 – 0 Lommel United
Heist 1 – 3 Alost
Tirlemont 4 – 1 Visé
  

Journée 7 • 08/10/2011 

Liste des matches de la 7
equipe domicile score equipe exterieure
Wetteren 0 – 3 Heist
Dender 3 – 0 Tubize
Eupen 0 – 0 Ostende
Antwerp 2 – 0 Tirlemont
Sporting Char 4 – 2 Brussels
Lommel United 2 – 1 Waasland
Alost 2 – 4 White Star
Saint-Nicolas 0 – 1 Boussu Dour
Visé 1 – 2 Roulers
  

Journée 8 • 09/02/2013 

Liste des matches de la 8
equipe domicile score equipe exterieure
Brussels 0 – 2 Alost
Tubize 1 – 1 Saint-Nicolas
Waasland 0 – 1 Eupen
Roulers 0 – 3 Antwerp
White Star 2 – 0 Wetteren
Tirlemont 1 – 2 Dender
Boussu Dour 0 – 3 Sporting Char
Ostende 1 – 2 Visé
Heist 1 – 1 Lommel United
  

Journée 9 • 08/09/2012 

Liste des matches de la 9
equipe domicile score equipe exterieure
Lommel United 1 – 1 White Star
Tubize 1 – 3 Tirlemont
Wetteren 0 – 4 Brussels
Antwerp 1 – 1 Ostende
Eupen 4 – 1 Heist
Dender 2 – 3 Roulers
Saint-Nicolas 1 – 2 Sporting Char
Alost 1 – 2 Boussu Dour
Visé 1 – 0 Waasland
  

Journée 10 • 21/04/2013 

Liste des matches de la 10
equipe domicile score equipe exterieure
Boussu Dour 2 – 1 Wetteren
Ostende 6 – 1 Dender
Brussels 2 – 2 Lommel United
Heist 1 – 1 Visé
Roulers 3 – 0 Tubize
White Star 2 – 4 Eupen
Waasland 1 – 0 Antwerp
Tirlemont 2 – 4 Saint-Nicolas
Sporting Char 4 – 1 Alost
  

Journée 11 • 02/02/2013 

Liste des matches de la 11
equipe domicile score equipe exterieure
Wetteren 1 – 1 Sporting Char
Eupen 1 – 0 Brussels
Tubize 0 – 2 Ostende
Antwerp 0 – 3 Heist
Lommel United 3 – 2 Boussu Dour
Dender 2 – 2 Waasland
Visé 2 – 1 White Star
Saint-Nicolas 1 – 2 Alost
Tirlemont 3 – 0 Roulers
  

Journée 12 • 05/01/2013 

Liste des matches de la 12
equipe domicile score equipe exterieure
Brussels 1 – 0 Visé
Waasland 3 – 1 Tubize
Roulers 2 – 0 Saint-Nicolas
Sporting Char 1 – 0 Lommel United
Alost 1 – 0 Wetteren
White Star 1 – 1 Antwerp
Boussu Dour 3 – 0 Eupen
Ostende 2 – 1 Tirlemont
Heist 2 – 2 Dender
  

Journée 13 • 29/09/2012 

Liste des matches de la 13
equipe domicile score equipe exterieure
Eupen 0 – 1 Sporting Char
Roulers 0 – 0 Ostende
Tubize 2 – 3 Heist
Lommel United 2 – 0 Alost
Antwerp 2 – 2 Brussels
Saint-Nicolas 0 – 1 Wetteren
Visé 5 – 0 Boussu Dour
Tirlemont 1 – 1 Waasland
Dender 0 – 1 White Star
  

Journée 14 • 29/08/2012 

Liste des matches de la 14
equipe domicile score equipe exterieure
Sporting Char 2 – 0 Visé
Brussels 2 – 1 Dender
Wetteren 0 – 3 Lommel United
White Star 1 – 0 Tubize
Alost 0 – 2 Eupen
Waasland 2 – 1 Roulers
Ostende 4 – 1 Saint-Nicolas
Boussu Dour 0 – 2 Antwerp
Heist 1 – 2 Tirlemont
  

Journée 15 • 26/11/2011 

Liste des matches de la 15
equipe domicile score equipe exterieure
Visé 0 – 2 Alost
Roulers 2 – 1 Heist
Eupen 2 – 0 Wetteren
Dender 1 – 0 Boussu Dour
Saint-Nicolas 0 – 3 Lommel United
Tirlemont 0 – 4 White Star
Antwerp 1 – 0 Sporting Char
Ostende 4 – 0 Waasland
Tubize 2 – 0 Brussels
  

Journée 16 • 06/10/2012 

Liste des matches de la 16
equipe domicile score equipe exterieure
Wetteren 2 – 4 Visé
White Star 1 – 2 Roulers
Lommel United 2 – 2 Eupen
Brussels 4 – 0 Tirlemont
Alost 3 – 2 Antwerp
Saint-Nicolas 1 – 2 Waasland
Sporting Char 1 – 0 Dender
Boussu Dour 1 – 1 Tubize
Heist 1 – 0 Ostende
  

Journée 17 • 23/02/2013 

Liste des matches de la 17
equipe domicile score equipe exterieure
Dender 2 – 2 Alost
Eupen 2 – 1 Saint-Nicolas
Antwerp 1 – 0 Wetteren
Roulers 3 – 3 Brussels
Waasland 0 – 3 Heist
Tubize 2 – 1 Sporting Char
Tirlemont 1 – 3 Boussu Dour
Visé 1 – 1 Lommel United
Ostende 4 – 0 White Star
  

Journée 18 • 08/09/2012 

Liste des matches de la 18
equipe domicile score equipe exterieure
Antwerp 2 – 1 Lommel United
Tubize 1 – 2 Alost
Dender 0 – 0 Wetteren
Waasland 0 – 0 White Star
Roulers 0 – 2 Boussu Dour
Visé 1 – 3 Eupen
Tirlemont 0 – 2 Sporting Char
Ostende 0 – 0 Brussels
Heist 4 – 3 Saint-Nicolas
  

Journée 19 • 21/10/2012 

Liste des matches de la 19
equipe domicile score equipe exterieure
Boussu Dour 2 – 2 Ostende
Eupen 3 – 0 Antwerp
Lommel United 0 – 0 Dender
Brussels 1 – 2 Waasland
Wetteren 1 – 3 Tubize
Sporting Char 4 – 0 Roulers
White Star 0 – 0 Heist
Alost 0 – 0 Tirlemont
Saint-Nicolas 1 – 0 Visé
  

Journée 20 • 08/12/2012 

Liste des matches de la 20
equipe domicile score equipe exterieure
Waasland 3 – 2 Boussu Dour
Roulers 4 – 1 Alost
Antwerp 3 – 1 Visé
Dender 0 – 0 Eupen
Tubize 3 – 1 Lommel United
Tirlemont 1 – 1 Wetteren
White Star 2 – 2 Saint-Nicolas
Heist 1 – 2 Brussels
Ostende 1 – 2 Sporting Char
  

Journée 21 • 30/03/2013 

Liste des matches de la 21
equipe domicile score equipe exterieure
Sporting Char 1 – 0 Waasland
Brussels 0 – 2 White Star
Wetteren 1 – 1 Roulers
Lommel United 3 – 1 Tirlemont
Alost 3 – 1 Ostende
Saint-Nicolas 2 – 1 Antwerp
Visé 1 – 1 Dender
Boussu Dour 1 – 2 Heist
Eupen 3 – 0 Tubize
  

Journée 22 • 12/01/2013 

Liste des matches de la 22
equipe domicile score equipe exterieure
Tirlemont 1 – 1 Eupen
Heist 1 – 2 Sporting Char
Dender 1 – 1 Antwerp
White Star 3 – 1 Boussu Dour
Waasland 4 – 1 Alost
Tubize 0 – 3 Visé
Ostende 3 – 0 Wetteren
Brussels 2 – 2 Saint-Nicolas
Roulers 2 – 2 Lommel United
  

Journée 23 • 09/03/2013 

Liste des matches de la 23
equipe domicile score equipe exterieure
Antwerp 2 – 3 Tubize
Lommel United 0 – 2 Ostende
Eupen 2 – 0 Roulers
Wetteren 0 – 1 Waasland
Saint-Nicolas 1 – 1 Dender
Alost 1 – 1 Heist
Boussu Dour 0 – 1 Brussels
Visé 1 – 0 Tirlemont
Sporting Char 2 – 0 White Star
  

Journée 24 • 27/01/2013 

Liste des matches de la 24
equipe domicile score equipe exterieure
Brussels 2 – 3 Sporting Char
Roulers 0 – 0 Visé
White Star 2 – 0 Alost
Tubize 1 – 1 Dender
Ostende 0 – 0 Eupen
Boussu Dour 1 – 1 Saint-Nicolas
Waasland 5 – 0 Lommel United
Tirlemont 1 – 0 Antwerp
Heist 3 – 0 Wetteren
  

Journée 25 • 10/11/2012 

Liste des matches de la 25
equipe domicile score equipe exterieure
Eupen 2 – 1 Waasland
Alost 1 – 0 Brussels
Saint-Nicolas 3 – 0 Tubize
Antwerp 2 – 1 Roulers
Lommel United 1 – 2 Heist
Wetteren 1 – 0 White Star
Dender 2 – 1 Tirlemont
Sporting Char 2 – 2 Boussu Dour
Visé 1 – 3 Ostende
  

Journée 26 • 12/01/2013 

Liste des matches de la 26
equipe domicile score equipe exterieure
Waasland 2 – 0 Visé
Brussels 1 – 1 Wetteren
Roulers 3 – 0 Dender
White Star 1 – 2 Lommel United
Sporting Char 3 – 1 Saint-Nicolas
Ostende 1 – 0 Antwerp
Tirlemont 0 – 3 Tubize
Boussu Dour 1 – 0 Alost
Heist 0 – 0 Eupen
  

Journée 27 • 21/10/2012 

Liste des matches de la 27
equipe domicile score equipe exterieure
Antwerp 0 – 2 Waasland
Dender 1 – 2 Ostende
Tubize 2 – 1 Roulers
Wetteren 0 – 2 Boussu Dour
Lommel United 3 – 1 Brussels
Eupen 1 – 1 White Star
Visé 4 – 0 Heist
Saint-Nicolas 0 – 1 Tirlemont
Alost 1 – 2 Sporting Char
  

Journée 28 • 01/09/2012 

Liste des matches de la 28
equipe domicile score equipe exterieure
Brussels 3 – 2 Eupen
Roulers 2 – 2 Tirlemont
Sporting Char 3 – 0 Wetteren
Waasland 3 – 1 Dender
White Star 3 – 2 Visé
Ostende 2 – 0 Tubize
Alost 1 – 3 Saint-Nicolas
Heist 1 – 0 Antwerp
Boussu Dour 1 – 0 Lommel United
  

Journée 29 • 29/09/2012 

Liste des matches de la 29
equipe domicile score equipe exterieure
Alost 1 – 0 Lommel United
Eupen 3 – 2 Boussu Dour
Saint-Nicolas 1 – 1 Roulers
Antwerp 2 – 2 White Star
Lommel United 0 – 2 Sporting Char
Dender 1 – 2 Heist
Wetteren 2 – 0 Alost
Tubize 1 – 0 Waasland
Tirlemont 0 – 1 Ostende
Visé 1 – 1 Brussels
  

Journée 30 • 29/08/2012 

Liste des matches de la 30
equipe domicile score equipe exterieure
Waasland 4 – 0 Tirlemont
Brussels 1 – 1 Antwerp
White Star 1 – 0 Dender
Sporting Char 3 – 0 Eupen
Wetteren 1 – 2 Saint-Nicolas
Ostende 1 – 0 Roulers
Boussu Dour 1 – 0 Visé
Heist 0 – 0 Tubize
  

Journée 31 • 13/04/2013 

Liste des matches de la 31
equipe domicile score equipe exterieure
Saint-Nicolas 1 – 1 Ostende
Visé 2 – 2 Sporting Char
Eupen 3 – 3 Alost
Tubize 1 – 0 White Star
Roulers 2 – 4 Waasland
Lommel United 2 – 1 Wetteren
Dender 0 – 0 Brussels
Antwerp 0 – 3 Boussu Dour
Tirlemont 1 – 1 Heist
  

Journée 32 • 27/01/2013 

Liste des matches de la 32
equipe domicile score equipe exterieure
Wetteren 1 – 1 Eupen
Lommel United 2 – 0 Saint-Nicolas
Waasland 2 – 0 Ostende
Heist 2 – 2 Roulers
Brussels 4 – 0 Tubize
White Star 1 – 0 Tirlemont
Boussu Dour 1 – 3 Dender
Alost 0 – 1 Visé
Sporting Char 0 – 3 Antwerp
  

Journée 33 • 05/01/2013 

Liste des matches de la 33
equipe domicile score equipe exterieure
Waasland 1 – 1 Saint-Nicolas
Tubize 4 – 0 Boussu Dour
Ostende 4 – 0 Heist
Roulers 1 – 1 White Star
Tirlemont 1 – 0 Brussels
Visé 1 – 1 Wetteren
Dender 0 – 1 Sporting Char
Eupen 3 – 2 Lommel United
Antwerp 1 – 2 Alost
  

Journée 34 • 24/11/2012 

Liste des matches de la 34
equipe domicile score equipe exterieure
Brussels 0 – 0 Roulers
Boussu Dour 1 – 2 Tirlemont
Alost 0 – 0 Dender
Saint-Nicolas 0 – 0 Eupen
White Star 3 – 2 Ostende
Wetteren 2 – 1 Antwerp
Sporting Char 1 – 2 Tubize
Heist 1 – 2 Waasland
Lommel United 1 – 0 Visé
  
 
La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

Rossel Advertising